Обслуживание пассажиров аэропорта

Курсовой проект - Транспорт, логистика

Другие курсовые по предмету Транспорт, логистика

?ффициент совмещения операций (примем равным 0,6);

квр - коэффициент загрузки места приёмки по времени (примем равным 0,85).

Производительность механизированной сортировочной системы переработки багажа (Пмех) определяется по формуле:

= = 552

 

где:

Vл - скорость движения ленты транспортёра (примем равной 0,45 м/с);

lц - среднее расстояние между центрами соседних мест багажа на ленте (2,4 м);

к1 - коэффициент неравномерности поступления багажа с различных мест приёмки (примем равным 0,85);

к2 - коэффициент, учитывающий задержки в системе (примем равным 1,04).

Производительность полуавтоматической и автоматической сортировочных систем переработки багажа (Пп/а,а ) определяется по формуле:

 

= = 1067

 

где:

tсраб - время срабатывания исполнительного механизма (примем равным 2,5 с);

к1 принимается равным 0,8;

к2 принимается равным 1,08.

Число накопителей багажа по рейсам (?) как элемента сортировочной системы определяется по формуле:

 

, где

 

П - производительность системы сортировки багажа;

tрег - время, за которое начинается регистрация (1 ч.);

nср - средняя пассажировместимость одного ВС;

,1 - коэффициент, учитывающий количество мест багажа на одного пассажира.

 

Число накопителей багажа по рейсам

Число накопителей багажа Тип ВСBoeing 737-300Boeing 737-500порейс3949мех78п/а,а1316

.5 Расчёт потребного числа оборудования для выдачи багажа

 

При выдаче багажа пассажирам, как правило, используются механизированные устройства, количество которых () определяется по формуле:

 

, где

 

квр - коэффициент использования оборудования в течение времени-пик (примем равным 0,85);

Иi - интенсивность движения ВС определённой пассажировместимости в период-пик;

Тц - длительность рабочего цикла средства механизации по обслуживанию самолёта данной пассажировместимости, рассчитываемая по формуле:

 

, где

t1 - время на перегрузку багажа с транспортного средства на раздаточное средство:

 

, где

 

nбаг - количество багажа ();

tед - время на перегрузку единицы багажа (примем равным 3 с);

t2 - длительность раздачи багажа пассажирам при самообслуживании:

 

, где

 

lбаг - длина багажа (принимается равной 1 м);

Vразд - скорость ленты раздаточного транспортёра (принимается равной 1,5 м/с);

кпл - коэффициент использования площади, равный 1,8.

t3 - дополнительное время на сбор пропущенного багажа со страховочного рольганга или с раздаточной плоскости карусели (примем равным 2,5 мин = 150 с);

Расчёт потребного числа оборудования для выдачи багажа сведём в таблицу:

 

Таблица 11

Расчёт потребного числа оборудования для выдачи багажа

Тип ВСИ, [ВС/час]nбагкрt1, [с]t2, [с]t3, [с]Тц, [с]nраздBoeing-737-5002930,72278341503510,23Boeing-737-30011160,73347441504020,13

Общее количество раздаточных механизмов (nобщ) равно:

.

 

nобщ = 1 раздаточный механизм.

Вывод

 

Для определения технологии и организации обслуживания пассажиров в аэровокзале в начале были определены потребные площади в аэровокзале. Потребная пропускная способность составила 1718 человек, что говорит о том, что аэропорт Внуково является аэропортом 1 класса.

Суммарная площадь аэровокзала, включающая помещения основного технологического назначения, помещения дополнительного обслуживания пассажиров, служебные и вспомогательные помещения составила 16153 кв.м.

Были разработаны схемы обслуживания пассажиров в аэропорту от момента появления пассажира в здании аэропорта до посадки его в ВС. Были представлены две схемы обслуживания пассажиров при свободной и порейсовой технологической схеме обслуживания, что позволяет наглядно оценить всю простоту и в то же время продуманность каждой из этих схем.

Для определения необходимого количества стоек регистрации сначала необходимо было рассчитать количество мест регистрации в пиковый период нагрузки аэропорта. Для этого была построена столбиковая диаграмма благодаря которой стало понятно, что пик вылетов приходится на интервал между 18 и 20 часами. Интенсивность входящего потока относительно невелик, всего 2 пассажира в час, однако интенсивность входящего потока пассажиров для аэропорта составил 14 пассажиров, что объясняется тем, что объем отправок из аэропорта выше в 3,5 раза по сравнению с отправками авиакомпании.

Оптимальное количество стоек при свободном методе регистрации составило 6 стоек, при порейсовом-15 стоек.

На основе рассчитанного количества стоек регистрации удалось рассчитать параметры системы переработки багажа и потребного количества оборудования для выдачи багажа.

Для этого были подсчитаны пропускная способность системы багажа при порейсовом методе регистрации, и производительность сортировочной системы при свободном методе регистрации: механизированной системы и полуавтоматической.

В конце курсовой работы приводились расчеты для определения потребного числа оборудования для выдачи багажа. Понадобилось всего одно механическое устройство для выдачи багажа.

Список используемой литературы

 

1.Г.С. Вороницина, пособие к выполнению курсовой работы по дисциплине технология и организация перевозок М.МГТУГА 2009

2.М.А. Курилец, Пособие по выполнению курсового проекта Планирование производственной деятельности предприятия по дисциплине Основы менеджмента М.МГТУГА 2009

3.,www.skyexpress.ru<http://www.skyexpr