Методика художественного образования младших школьников в процессе знакомства с городецкой росписью
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
елиях (ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде).
.2 Урок 2. "Декоративное рисование элементов цветочного узора"
Цель: научить правильно и грамотно изображать элементы городецкой росписи.
Задачи:
Познакомить учащихся с цветочным узором в изделиях мастеров современного городца;
Продолжать формировать специальные графические навыки и умения в рисовании кистью декоративных элементов - цветочные круги с применением темной и белой оживк в розанах и купавки;
Обогащение словарного запаса учащихся.
Ход урока: Орг. Момент.
Повторение
С каким промыслом мы познакомились на прошлом уроке?
Какие цвета используются для выполнения этой росписи?
Какие сюжеты встречаются в городецкой росписи?
На чем ее выполняют?
Изучение нового
Как рисуется розан и купавка? Давайте изобразим их.
Что такое орнамент? Орнамент- узор, в котором сочетаются и повторяются геометрические или изобразительные элементы.
Ритм - определенная упорядоченность однохарактерных элементов, создаваемая законченным повторением их.
Силуэт - "теневое изображение", передача формы предметов или фигуры с помощью плоского цветового пятна без прорисовки деталей внутри контура.
Посмотрите, что общего есть на всех работах?
Неповторимый облик этой росписи придают упругие ветки и букеты, образуемые декоративными цветами. Легкие, уверенные мазки мастер наносит, не прибегая к подробной прорисовке предварительного контура всех элементов узора, кистью строится вся композиция узора.
Сейчас вам предстоит составить цветочную роспись. Предварительно сделав верный фон. Для загрунтовки листа нам понадобятся оранжевые и желтые краски, можно использовать коричневую. Мы должны сделать цвет, чтобы он был похож немного на дерево, ведь роспись выполняется на дереве.
Итоги:
С чем мы продолжали сегодня знакомиться?
Какие элементы используются в городецкой росписи?
Что такое оживка?
.3 Урок 3. " Композиция городецкой росписи"
Цель: выполнение городецкой росписи.
Задачи:
Учить правильно использовать цветовую гамму в композиции городецкой росписи;
Учить правильно составлять композицию городецкой росписи;
Эстетически воспитывать младших школьников.
Ход урока: Орг. Момент.
Повторение
С каким народным промыслом мы с вами знакомимся?
Какие его особенности вы знаете?
Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами будем выполнять композицию городецкой росписи. Мы будем выполнять цветочную роспись с включением мотива "конь" и "птица".
Птиц и коней вы будете обводить по шаблонам, все остальное, делаете самостоятельно.
Практическая работа.
После выполнения работы мы устроим выставку и фотографирование с работами.
Итоги:
Какие виды композиций вы знаете?
Какую композицию выполняли на сегодняшнем уроке?
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Практическая работа проходила на 3 уроках изобразительного искусства. "Городецкая роспись. Знакомство с городецкой росписью, история городца", "Декоративное рисование элементов цветочного узора", "Композиция городецкой росписи".
На первом уроке "Городецкая роспись. Знакомство с городецкой росписью, история городца", проходила в основном теоретическая работа. Ребята самостоятельно анализировали работы мастеров, находили особенности выполнения росписи. Первые работы по выполнению элементов городца получились не совсем правильные, немного неточные, ведь детям всегда хочется внести что-то "свое", выйти за рамки росписи. Но основной материал алгоритмы изображения элементов городецкой росписи был усвоен.
На втором уроке "Декоративное рисование элементов цветочного узора", мы более подробно знакомились с цветочным узором. Данный урок построен как на теоретическом, так и на практическом понимании и осознании материала. Дети быстро освоили элементы росписи, технологию ее выполнения, а так же составили небольшую цветочную роспись. Чувствуется заинтересованность учащихся в данном виде деятельности.
На третьем уроке "Композиция городецкой росписи", выполняли цветочную роспись с включением мотива "конь" и "птица". Значительную часть занимала практическая творческая деятельность, при этом дети быстро освоили элементы росписи и технологию ее выполнения. Птиц и коней дети рисовали по шаблонам. В процессе работы учащиеся проявили очень большую активность в составлении композиции, очень много интересных идей.
Таким образом, из проведенной нами работы можно сделать следующие выводы: Выдвинутая гипотеза исследования, которая была основана на предположении о том, что уроки по изучению городецкой росписи младшими школьниками будут осуществляться успешно при условии, если: применяется иллюстрированный историко-художественный и технологический материал; учитель владеет приемами выполнения росписи и может в доступной форме показать технологию детям; детские творческие работы демонстрируются на выставках разного уровня, была успешно реализована и доказана.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На левом берегу Волги, чуть выше Нижнего Новгорода, раскинулось большое село Городец, основанное еще в XII веке. Места по берегам Волги были выгодные для развития торговли - рядом Макарьевская, крупнейшая в России, ярмарка. Поэтому среди населения стали быстро развиваться разные ремесла: в самом Городце были ?/p>