Межмуниципальное сотрудничество: формы, методы и направления совершенствования

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

ития ряда субъектов РФ, сформированных с учетом общероссийских задач. Развитие агломераций становится частью стратегии ряда субъектов РФ: Самарской, Ростовской, Челябинской, Иркутской областей. Развитие города в контексте агломерации стало частью стратегического плана развития г.Екатеринбурга и ряда других крупных и крупнейших городов (Перми, Челябинска, Владивостока и др.). Признается, что именно формирование мощных урбанизированных территорий, являющихся центрами притяжения капиталов, предпринимательских проектов и людей, должно стать приоритетом регионального развития.

Задача в том, чтобы объединить ресурсы городов и прилегающих территорий и рационально их использовать (например, вместо двух мусороперерабатывающих заводов - один). Преимуществами агломераций является единая транспортная система, возможность совместного решения проблем рекреации, энергоснабжения, водоотведения и т.п. Кроме того, агломерационное пространство дает возможность интенсифицировать и оптимизировать связи между населенными пунктами.

Одной из основных проблем в настоящее время является организационное оформление агломерации как сложного и многокомпонентного явления. Существует несколько организационных моделей взаимодействия - от гипотетического объединения в одно муниципальное образование до формирования советов агломерации, союзов и ассоциаций самостоятельных муниципальных образований, входящих в агломерацию. По-видимому, наиболее рациональным и оптимальным вариантом является именно формирование союзов, установление совместных партнерских отношений и механизмов экономического, градостроительного и иного межмуниципального взаимодействия, способствующего формированию единого целостного агломерационного пространства. Это предусматривает координацию деятельности органов местного самоуправления МО, принятие взаимоувязанных и экономически обоснованных нормативных решений, обсуждение общих проблем, обмен мнениями.

Важным моментом является разработка правовых механизмов регулирования экономической и градостроительной деятельности агломерации. Создание системы градостроительной документации - основы развития планировочной структуры и подсистем: транспорта, инженерной и социальной инфраструктуры, промышленного комплекса, рекреации, охраны окружающей среды. На первом этапе может идти установление территорий (зон) совместных интересов, связанных сбалансированным развитием социальной, природоохранной, транспортной, информационной и иной инфраструктуры. Впоследствии необходимо создавать механизмы, позволяющие эффективно использовать и маневрировать природными, трудовыми, финансовыми и иными ресурсами и способствующие созданию единого пространственного организма.

Задачей развития агломерации является форсированное развитие транспортных и коммуникационных инфраструктур, создание общих логистических центров. Критически важным моментом является доступный скоростной общественный транспорт, соединяющий между собой ядра (ядро) агломерации с городами-спутниками. В качестве вариантов может рассматриваться создание рельсовой системы скоростного железнодорожного транспорта, скоростного трамвая. Кроме того, необходимо строительство скоростных автодорог. Важным моментом является разработка и реализация проектов, направленных на расширение узких мест в ресурсном обеспечении агломерации (обеспечение стройматериалами, электроэнергией, водой и др.).

Таким образом, эффективное развитие межмуниципального сотрудничества в различных его проявлениях даст дополнительный шанс многим муниципальным образованиям стабилизировать социально-экономическую ситуацию за счет объединения потенциалов соседствующих территорий, снизить зависимость от внешних экономических и социальных угроз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Межмуниципальное сотрудничество в России - это одно из основных направлений функционирования органов местного самоуправления смежных территорий, призванное способствовать выражению и защите общих интересов муниципальных образований, эффективному решению задач местного значения и осуществлению прав граждан на местное самоуправление, обеспечению взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти, требующее наличия собственной финансовой и организационной основ, проявляющееся в создании специальных структур публично- и частноправового характера и использовании особых методов взаимодействия, выражающегося в заключении соглашений о сотрудничестве, разработке и реализации совместных проектов социально-экономического, политического, правового, научного и кадрового характера, в изучении, обобщении и распространении позитивного опыта других муниципальных и межмуниципальных единиц.

В первой главе, было рассмотрено правовые основы и формы осуществления межмуниципального сотрудничества и там говорилось, что в действующем законодательстве было установлено, что муниципальные образования в целях координации своей деятельности, более эффективного осуществления своих прав и интересов вправе создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, подлежащих регистрации в порядке, установленном для некоммерческих организаций. Ассоциациям и союзам муниципальных образований не могут передаваться полномочия органов местного самоуправления.

Во второй главе, рассматривались проблемы межмуниципального сотрудничества в РФ. Экономические проблемы практическ?/p>