Международные финансы

Методическое пособие - Экономика

Другие методички по предмету Экономика

¶ения капитала несовместима с проведением независимой денежной политики при одновременной фиксации валютного курса.

Теперь считается установленным следующее важное правило. Из трех элементов валютной политики - либерализация движения капиталов, проведение политики фиксированного валютного курса и осуществление независимой денежной политики - страна может одновременно реализовать только два.

Фактически в конце XX - начале XXI в. Разразился полномасштабный мировой валютный и финансовый кризис, показавший, что:

валютные и финансовые системы большинства стран мира стали исключительно тесно связаны и взаимозависимы;

надежных антикризисных мер ни у ведущих стран, ни у международных организаций, по существу, нет. У них не хватает ресурсов для нейтрализации гигантских спекулятивных перетоков капитала, способных дестабилизировать валютные системы даже довольно крупных стран;

ни у ученых, ни у финансистов-практиков нет достаточно полной теории, способной предсказать финансовые кризисы и выработать рекомендации по их преодолению;

все финансовые рынки - фондовые, валютные, кредитные, деривативные - переплелись так тесно, что малейшие кризисные явления на одном из них почти мгновенно приводят к аналогичным явлениям на других. Более того, кризисные явления на различных сегментах финансового рынка способны усиливать друг друга, порождая своеобразный финансовый мультипликатор кризисов;

финансовая сфера настолько оторвалась от реальной экономики, что влияние финансовых кризисов в меньшей, чем можно было бы предполагать, степени отражается на развитии мировой экономики и экономики отдельных стран.

Важнейшей чертой современной валютной системы является ее неразрывная связь с другими частями финансовой системы. На валютный рынок существенно влияют изменения на всех других финансовых рынках. И в настоящее время понять закономерности и тенденции его развития можно только путем комплексного изучения более общих закономерностей и тенденций финансовых рынков.

Являясь членами МВФ, развивающиеся страны непосредственно участвуют в мировой валютной системе, с которой связаны их национальные валютные системы. Поскольку МВС базируется на нескольких национальных (резервных) валютах ведущих промышленно развитых стран и СДР, то валюты развивающихся государств привязаны к ним в той или иной степени.

МВС предоставила развивающимся странам право выбора режима валютных курсов. Если промышленно развитые страны предпочитают режим плавающего валютного курса, то развивающиеся страны используют несколько режимов валютных курсов. Курс валют большинства молодых государств по-прежнему привязан к определенной валюте (одновалютная привязка). Наблюдается тенденция роста числа государств, использующих многовалютные привязки своих денежных единиц (валютная корзина) - Индия, Шри-Ланка, Танзания и др. В отдельных развивающихся странах (Бразилия, Колумбия, Перу, Индонезия) курс национальной денежной единицы определяется центральным банком на основе ряда экономических показателей. Развивающиеся государства с наиболее устойчивым валютно-экономическим положением (некоторые страны Персидского залива, Аргентина, Корея) перешли к плавающему курсу своих валют.

На валютное положение развивающихся стран негативное воздействие оказывает девальвация валют промышленно развитых стран, поскольку:

обесцениваются валютная выручка и резервы развивающихся стран, выраженные в девальвированной валюте;

удорожается импорт в связи с автоматическим понижением курса национальной валюты;

увеличивается тяжесть внешнего долга;

ухудшаются условия внешней торговли, так как обычно иностранные фирмы-экспортеры повышают цены на свои товары сразу после девальвации;

усиливается импортируемая инфляция через механизм внешнеторговых цен.

 

ТЕМА №4. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС

 

  1. Платежный баланс и его структура.
  2. Показатели платежного баланса и методы классификации его статей.
  3. Способы измерения сальдо платежного баланса.
  4. Факторы, влияющие на платежный баланс.
  5. Основные методы регулирования платежного баланса.

Движение товаров и услуг через национальные границы как бы уравновешивается движением в противоположном направлении финансовых потоков (денежных средств), представляющих собой платежи за товары и услуги. Эти потоки регистрируются и обобщенно отражаются в статьях платежного баланса.

Под платежным балансом понимается статистическая запись всех экономических сделок или обязательств, осуществленных (или срок по которым наступил) в течение определенного отрезка времени (месяц, квартал, год) между резидентами данной страны и резидентами любых других стран мира.

Платежный баланс фиксирует состояние платежей и поступлений данной страны. МВФ характеризует платежный баланс как "статистическую запись всех экономических сделок в течение данного периода между резидентами отчитывающихся стран".

Платежный баланс имеет следующую структуру:

торговый баланс;

баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс "невидимых" операций);

баланс движения капиталов и кредитов.

Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс.

Баланс услуг включает платежи и поступления по транспортным перевозкам, страхованию, электронной, телекосмической, телеграфной, телефонной, почтовой и другим видам связи, международному туризм