Культурная революция на Смоленщине в 1920-30 годах
Информация - История
Другие материалы по предмету История
Министерство образования РФ.
Муниципальная средняя школа №17.
реферат
Культурная революция
на Смоленщине
в 1920-1930г.
Работа
ученика 9 Г класса
Басова Сергея.
Учитель-консультант
Антонова Е.Г.
Смоленск 1999 г.
План.
- Введение. (стр. 3)
- Трудности и достижения первых лет культурной революции. (стр. 5)
- Национализация культурных ценностей на Смоленщине. (стр. 5)
- Проблемы образования. (стр. 6)
- Создание ВАРНИТСО и его деятельность. (стр. 6)
- Развитие театрального искусства на Смоленщине. (стр. 7)
- Кино. (стр. 13)
- Развитие радиовещания. (стр. 13)
- Пресса. (стр. 14)
- Пролеткульт. (стр. 15)
- Культурная жизнь Смоленщины в 30-е годы. (стр. 16)
- Открытие ряда институтов и университетов на Смоленщине. ( стр. 16)
- Открытие и работа научно-исследовательских учреждений. (стр. 17)
- Успехи образования. (стр. 17)
- Программа всеобуча и семилетнего образования на Смоленщине. (стр. 17)
- Увеличение преподавательских кадров. (стр. 18)
- Укрепление и увеличение числа высших учебных заведений. (стр. 19)
- Дальнейшее развитие театрального искусства и художественной
самодеятельности в 30-е годы. (стр. 20)
- Литература и художественное искусство. (стр. 21)
- Печать. (стр. 22)
- Репрессии. (стр. 22)
- Итоги культурной революции. (стр. 24)
- Вывод. (стр. 25)
- Сноски. (стр. 26)
- Приложение. (стр. 28)
- Литература. (стр. 38)
Я выбрал именно эту тему моего реферата, так как мне хотелось побольше узнать и изучить культурную жизнь Смоленщины в послереволюционный период. Почему именно Смоленщины? Потому что каждый человек должен знать и любить историю и культуру своего родного края, своей малой родины (Соколов- Микитов).
Революция 1917 года не только изменила политический строй страны, но и быт, мировоззрение людей. Не смотря на то, что это время, когда наша страна шла к строительству светлого будущего, когда в стране был тоталитарный режим, и государство не соблюдало политические права граждан, но даже вмешивалось в частную жизнь человека, контролируя все сферы его жизни. Не смотря на всё это, мы всё равно не можем забывать и пропускать историю этого социалистического периода времени. Ведь без изучения прошлого не возможно изучение настоящего и будущего.
Много слухов ходят о тех временах. В силу того, что эта эпоха была столь противоречивой, люди 90-х часто впадают в те или иные крайности - то идеализируют 30-е, то сводят всё к репрессиям и страху. Поэтому мне хотелось узнать, узнать, что же было на самом деле в этот период времени, отметить как положительные, так и отрицательные стороны.
Мне интересно было узнать о творчестве смоленских писателей и поэтов, которые прославили не только Смоленский край, но и всю Россию. Выяснить, какие произведения были созданы ими в то время, и какие темы они отражали в них. Узнать, как быстро на Смоленщине развивался театр, кино, радиовещание, и какую информацию они пропагандировали. Какой в то время была пресса, и какая существовала на неё цензура. Мне так же было интересно узнать, какие театры были открыты в те года, и какие пьесы ставились на их сценах. В своих исследованиях я попытался выяснить отношение самих смолян к культуре, и какой вклад они внесли в её развитие,
стремились ли народ к образованию, и на сколько быстро проходило его приобщение к культуре. С помощью моих исследований я попытался узнать, как относились смоляне к культурным ценностям своего родного края. Коснулись ли массовые репрессии населения Смоленщины, и какой чёрной полосой отразились они в истории нашего края и как повлияла пролетарская культура на жизнь и быт смолян.
С 1921 г. партия стала проводить в жизнь новую экономическую политику. Был издан декрет о земле, который начал национализацию достояния имущих классов. Несколько позже общественной собственностью стали музеи, библиотеки, ?/p>