Кредитные кооперативы и микрофинансовые организации

Информация - Банковское дело

Другие материалы по предмету Банковское дело

регулируемых организациях от 01 декабря 2007 года № 315-ФЗ в редакции от 28.04.09г. № 62-ФЗ.

Нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ:

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2008 г. N 178 О правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства.

Нормативные акты ведомств:

Приказ Минэкономразвития РФ от 30 января 2009 г. N 31 О мерах по реализации в 2009 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в редакции Приказа от 20.03.2009 N 94;

Приказ Минюста РФ от 31 марта 2009 г. N 96 Об утверждении административного регламента исполнения министерством юстиции российской федерации государственной функции по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций;

Приказ Минюста от 31 марта 2009 г. N 97 об утверждении административного регламента исполнения министерством юстиции российской федерации государственной функции по принятию решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций и символики общественных объединений;

Центральный Банк РФ 3 октября 2002 г. N 2-П Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации в редакции Указаний от 22.01.2008 N 1964-У;

Центральный Банк РФ 24 декабря 2004 г. N 266-П Положение Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт в редакции Указаний от 23.09.2008 N 2073-У;

Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Письмо от 1 апреля 2008 г. N 01/2973-8-32 О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов;

Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Письмо от 24 июля 2008 г. N 01/7907-8-27 О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов (дополнение к письму от 01.04.2008 № 01/2973-8-32).

Судебная практика

Постановление Пленума ВАС РФ от 23 июля 2009 г. N 59 О некоторых вопросах практики применения Федерального Закона "Об исполнительном производстве"в случае возбуждения дела о банкротстве;

Постановление Пленума ВАС РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей в редакции от 11.05.2007 N 24.

Глава 2. Кредитные кооперативы и микрофинансовые организации: сходства и различия

В России набирают силу процессы естественной дифференциации и структурирования все усложняющегося финансового рынка. В последние годы они стали заметны не только в банковском секторе, но и за его пределами - в среде иных финансово-кредитных организаций (кредитных кооперативов, лизинговых и факторинговых компаний, частых и государственных фондов поддержки малого предпринимательства, инвестиционных и пенсионных фондов, страховых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг).

На сегодняшний день в системе институтов кредитования сформировалась группа организаций, для которых важнейшей проблемой является поиск источников средств для расширения кредитной деятельности. Среди столкнувших с данной проблемой организаций следует выделить:

частные фонды поддержки малого бизнеса, созданные на целевые средства спонсоров и учредителей,

муниципальные и государственные региональные фонды поддержки малого бизнеса, перспективы, развития которых связаны, в том числе, с ходом реформы местного самоуправления,

кредитные кооперативы второго (регионального) и третьего (федерального) уровня, потенциально способные аккумулировать средства, объем которых сравним с показателями малых и средних кредитных организаций.

Одним из возможных путей решения проблемы нехватки ресурсной базы могла бы стать трансформация перечисленных институтов в небанковские кредитные организации (НКО).

Второй важный аспект проблемы НКО касается перспектив создания системы распределения кредитных рисков при кредитовании малого и среднего бизнеса. Используя механизмы банковских гарантий, составной частью такой системы могли стать банки поручительств, осуществляющие операции, алогичные деятельности германских Burgschaftbanken.

Третий существенный аспект проблемы НКО связан с завершением процесса отбора банков в систему страхования вкладов и определением судьбы банков, оставшихся за ее пределами.

И наконец, четвертая причина, связанная с ростом актуальности темы НКО, проистекает из запросов нарождающегося финансового бизнеса. Так, по мнению экспертов, в форме НКО специального вида в России могли бы функционировать дилинговые центры, оперирующие на рынке FOREX. Данная организационная форма может быть также интересна для организаций, занимающихся факторинговой деятельностью или приемом платежей граждан. Более того, учитывая международный опыт, для отдельных видов НКО можно было бы допустить одновременное осуществление страховой или торговой деятельности (совмещение видов деятельности).

Внимательный анализ темы НКО невозможен без окончательного ответа на вопрос о строгом разграничении класса кредитных организаций и прочих финансовых организаций, включая кредитные кооперативы всех видов, факторинговые организации, фонды поддержки и т.д.

Комплексный подход состоит в том, чтобы объединить все действующие финансовые организации в единую архитектуру, единую финансовую систему, в которой первый группа сформирована микрофина?/p>