Конфессии на Украине

Дипломная работа - Культура и искусство

Другие дипломы по предмету Культура и искусство

это прямоугольное в плане сооружение с декорированным фасадом и глухими стенами, с примыкающим к нему с тыльной стороны колодцем-цистерной. Вода к фонтанам подводилась по водопроводам, сложенным из керамических труб, из расположенных выше по склону источников воды. Сад монастыря был заложен несколькими террасами на пологом горном склоне. От трапезной, с уровня внешнего открытого двора монастыря, в сад, к нижнему фонтану вела пятимаршевая лестница. В этой части усадьбы сохранились четыре террасы с подпорными стенами из бутового камня. Полотно участка дороги вблизи от монастыря и открытый двор комплекса были замощены бутовым камнем.

Монастырь Сурб-Хач является единственным сохранившимся монастырским комплексом Армянской Апостольской Церкви XIV-XIX веков на территории Украины. В настоящее время с трапезной находится музейная экспозиция, посвящённая истории монастыря. Монастырь с 2009 года является действующим. Настоятель - иеромонах о. Хайрик (Оганисян).

 

.13 Храм Сурб Арутюн

 

Храм Сурб Арутюн (арм. ????? ?????????? ???????), (русск. Святого Воскресения) - армянский храм в Харькове, в районе станции метро Киевская. Архитектор - Павел Чечельницкий (главный архитектор Харькова). Освящён 24 августа 2004 года.

Первый армянский священник появился в Харькове в 1870 году. Армянский молельный дом находился в начале XX века на ул. Дмитриевской, 24. В 1902 году был перемещён в Инструментальный переулок (связывает площадь Конституции с улицей Пушкинской), в дом № 3 приват-доцента Харьковского университета Рихтера. Во флигеле этого дома размещалась квартира священника Серапиона Самуэляна Тер-Хачатуряна. В 1910 году армянская церковь снова поменяла адрес, переехав на на ул. Чернышевскую, 5, и разместилась на участке, принадлежавшем Г. Давтянцу.

В первые годы советской власти армянская религиозная община продолжала существование. 3 августа 1925 года было зарегистрировано Христианское религиозное общество армянского вероисповедания, созданное при храме Святого Георгия на ул. Чернышевской. Это церковное здание было разрушено в годы Второй мировой войны.

В новейшую эпоху истории города новая армянская церковь была возведена по адресу ул. Шевченко, 144. Рядом с храмом продолжается строительство армянского культурного центра.

На время строительства культурного центра, в цокольном этаже церкви Сурб Арутюн проходят занятия по армянскому языку, истории и танцам.

 

3.14 Собор Святого Александра

 

Костел Святого Александра, кафедральний храм Киево - Житомирской диецезии, является самой старой католической святыней Киева.

Своим возникновением он обязан в большей мере значительному улучшению отношения власти Российской Империи к Римо-католической церкви в период правления Александра І (1800 - 1825).

В дальнейшем более или менее свободная проповедь, разрешенная в тот период представителям Латинской церкви, была названа "пропагандой".

Но так или иначе, а результатом этих событий стала возможность для киевских католиков просить императора о разрешении на построение в городе большого костела. Старый деревянный костел сгорел в 1823 году.

Новую святыню решили строить за счет дворянств Киевской губернии. Сбор составлял 25 копеек, с каждой крестьянской души. Сбор средств был завершен в 1814 году.

марта киевский губернский предводитель дворянства граф Потоцкий написал письмо к императору с просьбой о предоставлении разрешения на строительство храма, которое было удовлетворено Александром І 17 июля 1815 года в его штаб-квартире в Париже.

Вместе с разрешением на строительство 31 июля 1815 года был дан рескрипт сенатору Болотникову об определении места для построения храма в Киеве, между старым Киевом, Подолом и Печерском.

Это место было внесено в план города 19 декабря 1816 года. Оно представляло собой участок, площадь которого составляла 3447 сажень, и после представления императору, было утверждено 28 мая 1817 года под строительство костела. Позднее, согласно проекту архитектора Милянского, к этому участку было добавлено еще 1340 сажень земли. 31июля того же года участок был торжественно передан отцам доминиканцам, а 30 августа краеугольный камень будущего храма был освящен архидьяконом Иоахимом Грабовским.

Строительство, автор начального проекта которого до сих пор остается неизвестным, растянулось на долгие годы. Средства, предназначенные на него, тратились не только согласно непосредственной цели, но также шли в поддержку в надлежащем состоянии участка, на котором было расположено строительство и временные сооружения доминиканского монастыря. О трудностях, которые приходилось терпеть отцам-доминиканцам в первые пятнадцать лет строительства храма, писал 10 мая 1830 года настоятель монастыря отец Викентий Головня ОР, обращаясь к киевскому военному губернатору с просьбой о разрешении провести ремонтные работы зданий и монастыря, а также дороги, которая проходила от Крещатика до Михайловского Златоверхого монастыря,непосредственно через территорию плебании, он писал -.. а как сыпанной земли многими проездами и водою, всякий год портится земля и дорога, то принуждена мы оную подчинять, не имея на сие никаких доходов а также всю гору обгородили мы и обсадили деревьями, для поддержания оной горы, и украшения города, но всякий год сия обгорода сама через себя портится, и жителями старокиевскими разграблена бывает..

Однако задержка начала строительных работ была связана прежде всего с тем, что когда после использо