Конструкция путевых машин

Курсовой проект - Транспорт, логистика

Другие курсовые по предмету Транспорт, логистика

?яются в замок, что исключает заклинивание канатов между ними. При подходе крановой тележки к канатной поддержке направляющие лыжи тележки, воздействуя на ролики 3. разводят рычаги поддержки в противоположные стороны, пропуская тележку, после чего пружины возвращают их в исходное положение. На рисунке тонкой линией изображены рычаги, раздвинутые в стороны, а контуром - исходное положение рычагов.

 

Рис. 2.1.11. Канатная поддержка

 

Ограничители хода грузовой тележки. Они установлены по обоим концам фермы и предназначены для отключения электродвигателя тяговой лебедки при подходе тележки к крайнему положению. Лыжа рамы тележки при подходе к ограничителю нажимает на концевой упор, заходящий внутрь балки фермы и, выдвигал его, воздействует на рычаг конечного выключателя. Последний размыкает цепь контактора, тем самым разрывая цепь электродвигателя тяговой лебедки. Движение тележек в обратном направлении осуществляется реверсированием двигателя лебедки.

Крепление фермы и ее перетяжка. В транспортном положении ферма установлена симметрично относительно средней оси фермы и опирается на четыре откидные балки. В рабочем положении она опирается на каретки стоек в четырех точках, при этом две передние опоры на ферме являются балками средней части, которые жестко приварены к ферме, а две другие задние опоры являются откидными балками. Наличие на ферме восьми откидных балок и четырех опор позволяет выдвигать ферму в одну или другую сторону и устанавливать ее в среднее положение. На концах откидных балок имеются опорные балки, которые при соединении с балансирами кареток закрепляются от вертикальных перемещений в замок. Закрепление фермы от продольных перемещений на каретках осуществляется специальными болтами. Устройство для передвижения фермы состоит из четырех консольных балок, постоянно установленных на каретках стоек. На каждой консольной балке имеется балансир с двумя ребордчатыми роликами, на которые опирается ферма крана, пои ее перекатывании. Передвижение фермы производится только при опущенном положении фермы.

Взаимное положение различных узлов при перетяжке фермы показано на (рис. 2.1.12.) для перетяжки крановые тележки 3 и 5 устанавливаются в такое положение, при котором дополнительный канат 6 мог бы быть закреплен за одну из консольных балок 2 или 7. затем вывинчивают стопорные болты откидных балок и включают в работу тяговую лебедку 4. При этом ферма начинает поступательно перемещаться в нужную сторону, до тех пор, пока соответствующие опорные балками не дойдут до балансиров кареток крана. В этом положении ферму необходимо снова закрепить болтами.

Рис. 2.1.12. Схема перетяжки фермы

 

Управление краном осуществляется с двух постов: нижнего и верхнего. Нижний пост управления аналогичен посту управления моторной платформы, дополнительно здесь установлен рычаг управления золотниковым распределителем гидравлической системы. Верхние посты расположены по обеим сторонам средней части фермы. Управление грузовой и тяговой лебедками контроллерное, при помощи двух рычагов с цепными передачами. Сигнал при работе подается нажатием кнопки. Напротив сиденья кранооператора на ферме расположен щиток приборов, на котором размещены выключатель осветительных ламп пульта управления, кнопка Пуск, амперметр, вольтметр, рубильник, выключатели освещения фронта работ и предохранители.

 

 

3. Основы расчёта

 

.1 Расчёт параметров грузовой лебёдки для кранов, у которых подвешивается к двум траверсам (рис. 4.1), нагрузку R2 ,Н на переднюю тележку можно найти из уравнения моментов относительно точки 1

 

 

Поскольку при изменении направления укладки звеньев канаты перепасовывают с одной тележки на другую и задняя тележка становится передней, канат для второго барабана принимают таким же, как и для первого. Звено захватывается одной длинной траверсой (Ltp =12,8 м), которая подвешивается к передней и задней грузовым тележкам на двух четырёхкратных полиспастах, центр тяжести подвешенного звена смещён от середины траверсы по направлении к крану на f = 0,5 м, а расстояние межlу полиспастами составляет Ь2 =7м.

 

Рис. 4.1. Расчётная схема подвески звена к укладочному крану УК-25/9.

 

Нагрузка от подвешенного звена на четырехкратные полиспаст, Н: передний полиспаст

 

(4.1.2)

 

задний полиспаст

 

(4.1.3.)

 

здесь R1 > R2, поэтому канат рассчитывают на усилие R1, а усилие в канате будет равно

 

(4.1.4)

 

где а - кратность полиспаста (а = 4);

кпд блока на подшипниках качения ( 0,97-0,98).

Крутящий момент на выходном валу редуктора лебёдки от двух барабанов, H м,

 

(4.1.5)

 

Скорость наматывания каната, м/с,

(4.1.6)

 

Мощность электродвигателя привода лебёдки, кВт

 

(4.1.7)

 

где кпд, двукратного полиспаста и двух обводных блоков;

. барабана (=0,97) и редуктора.

 

.2 Растёт параметров тяговой лебедка

 

Усилие в тяговом канате преодолевает сопротивления, возникающие при движении грузовых тележек с подвешенным звеном, и сопротивление в обводных блоках тягового каната.

Сопротивление, Н: от сил трения на уклоне

 

(4.2.1)

 

от подъёма на уклоне

 

(4.2.2)

 

в грузовых блоках при перекатывании по ним грузового каната

 

(4.2.3)

 

от провисания тягового каната из-за ра?/p>