Компаративный исследование германской пропаганды на Восточном фронте в Первой и Второй мировой войнах

Дипломная работа - Журналистика

Другие дипломы по предмету Журналистика

?веты, среди грядок и недавно посаженных фруктовых деревьев пять семей пчел В доме хозяина по тем временам настоящее изобилие :На столе швейная машинка и куски материи, в комнате добротная мебель. Гостеприимная хозяйка ставит на стол хлеб, молоко, мед. Далее следует рассказ хозяина дома, с незамысловатым именем Иван Петрович. Он рассказывает, какое у него было хорошее и сильное хозяйство до большевиков, как с приходом красной власти у него все отняли, а его самого посадили в тюрьму НКВД и допрашивали с пытками. Как его заставили переселяться, и вся семья носила на спине бревна, а колхозники, вместо того чтобы помочь стояли вокруг и злорадствовали и т.д. При немцах жизнь крестьянина пошла как по маслу. Рассказ завершается описанием колосящихся полей, каких при советской власти не было. В этом рассказе краеугольным камнем является сравнение того, что было при большевиках, и что дали крестьянину немцы, одетое в историю жизни человека. Подобные рассказы создавали у населения впечатление что трудности, да и то временные при немцах везде все давно уже живут хорошо, как скоро заживут и они. Очень характерно здесь описание большевиков, оно напоминает описание белогвардейцев в советских довоенных книгах, например Как закалялась сталь, к которым привыкли советские граждане. Иногда даже использовались советские клише, такие как Карающий меч НКВД и охранка (только не царская, а сталинская).

Для критики советского строя применялись самые разнообразные методы. В ряде случаев использовались даже работы классиков марксизма-ленинизма. Например, в газете Голос Ростова в статье Большевизм хуже крепостного права содержалась информация об обеспечении продовольствием беднейшего крестьянства в царской России (из работы В.И. Ленина Развитие капитализма в России). Она сопоставлялась с данными об обеспечении продовольствием крестьян в советский период: ...в 1892 г. батрак Саратовской губернии получал, как годовой паек, 420 кг хлеба и 13,3 кг сала, не считая картофеля, а в 1935 г. колхозник, а не батрак, получал 261 кг хлеба и 150 кг картофеля на круглый год. Похожие статьи размещались и в других оккупационных газетах. Конечно, подобная информация, порой весьма правдивая, имела определенное воздействие на читателя. Ее острота усиливалась и тем, что в предвоенный период многие негативные явления были прикрыты завесой цензуры, а распространение сведений о них каралось.

Как в Советском Союзе, так и в нацистской Германии было очень много разнообразных маршей, гимнов, песен с идеологическим подтекстом. Необходимы были свои песни и коллаборационистам. Для этого подходили и старые советские песни, переиначенные на новый лад. В газете Правда в 1941 году часто публиковались подобные пародии. В основном их смысл сводился к описанию ужасов жизни при большевиках и. наоборот, прелестях и свободе будущего гитлеровского режима. Переделывались известнейшие советские песни, такие как Моя страна и Жить стало лучше, жить стало веселей.

Как и в газетах Первой мировой войны часто публиковались стихи военнопленных, вернее, пропагандистские стишки, выдаваемые за творчество пленных. Принимая во внимание ужасное положение советских пленных в немецких лагерях, описание этих стихов в немецкой газете выглядит неправдоподобно и даже комично: Многие военнопленные посвящают свои досуги поэтическому творчеству. В стихах военнопленных подкупает неподдельная искренность, чувствуется страстное желание авторов высказаться и, наконец, проявить свою ненависть к большевистской власти. Ненависть, которую приходилось таить в течение долгих лет. Все эти люди горят желанием принять участие в деле освобождения, раскрыть глаза тем из бойцов красной армии, которые в ослеплении еще продолжают отстаивать советскую власть.

Попав в плен и избавившись от кошмарной власти большевистских комиссаров, русские люди всей душой почувствовали близость новой счастливой жизни, впитали в себя счастье освобождения, которым уже живут миллионы их соотечественников - и свои бодрые настроения стараются выразить стихами. Кто как может.

Развлекательная часть газет тоже была наполнена пропагандистским смыслом крестословицы (разновидность кроссворда близкая у филворду) из газеты Правда не были исключением. Среди обычных кроссвордовских вопросов там встречались такие: У советов каторжная, ответ - норма; Так можно сказать о германской армии в нынешней войне, ответ - сильнейшая; Инициалы народного вождя, ответ -А.Г.; То на чем держится советская власть, ответ - Чека; Для советской власти он близок, ответ -крах и т.п. Разгадывая такие крестословицы, человек сам приходил к немецким пропагандистским тезисам и запоминал их благодаря тому, что думал о них в процессе разгадывания.

Как и в советских газетах печаталось много карикатур, они иллюстрировали тему дня или какие-нибудь другие важные события. Сталин присутствовал почти в каждой из них. Обычно карикатуры подписывались смешными и легко запоминающимися стишками похожими на частушки.

Последняя страница газеты обычно оставлялась под тематические подборки фотографий и коротеньких статей. Посвящены эти подборки были обычно либо райской жизни в Германии, либо немецкой армии, либо налаживанию новой жизни на освобожденных немцами территориях. Страница начиналась с лозунга, которому соответствовали все материалы, например: В чем заклю