История и деятельность испанской инквизиции
Дипломная работа - Культура и искусство
Другие дипломы по предмету Культура и искусство
ритории Испании проживало 300 тысяч. Из-за изгнания морисков промышленность некоторых областей пришла в упадок.
.Аутодафе.
Отличительной особенностью испанской инквизиции стал процесс аутодафе. Аутодафе - деяние веры, массовый суд над еретиками, проводился в праздничные дни. Аутодафе проводилось несколько раз в год, за месяц приходские священники сообщали об этом прихожанам. Аутодафе устраивалось на центральной площади города, на нем могли присутствовать королевская семья или кто-то из органов власти. Перед аутодафе город украшался, будто на праздник: вешались флаги, на балконах появлялись ковры и др. На центральной площади города строился помост. В день церемонии отступников брили. Выбривали даже бороду, мужскую гордость в Испании. Надев чистую одежду обвиняемых, вели по городу, в руках у них был символ еретика - длинная зеленая свеча. По дороге в сторону еретиков повсеместно слышалась брань, некоторые призывали их покаяться и вернуться в лоно церкви. В то же самое время на центральные места собирались светские и духовные власти города. Обычные горожане располагались на площади перед помостом. Огромное количество людей собиралось на эту церемонию. Прибывшие заключенные располагались на специально отведенных скамьях позора. После этого начиналась проповедь, итогом проповеди являлся приговор для обвиняемых. Проповедь могла длиться час, в ней звучали цитаты из Библии, отрывки из трудов отцов церкви. Концом аутодафе являлось исполнение приговора: одних одевали в сан-бенито, другим отвешивали удары плетью, а третьих вели на соседнюю площадь, где располагались костры для еретиков. Вслед за осужденными на костер, вся людская масса переходила на соседнюю площадь, чтобы посмотреть, как мучается еретик. Перед костром священники просили еретиков покаяться, отказаться от своих неправильных убеждений. Еретик же имел право только на подачу знака, что он раскаивается. Им запрещено было говорить т.к. они могли начать проповедовать свои еретические учения, поэтому им затыкали рот кляпом. Наиболее почетным горожанам доставалось привилегия подкидывать хворост в костер, чтобы показать свою преданность церкви и приумножить свои добродетели. Если после сгорания костра оставались части тело еретика, то их перемалывали и повторно сжигали. Оставшийся пепел собирался и выкидывался в реку. Сжигали даже мертвых - могли выкопать тело еретика из могилы, или бывали случаи, когда обвиняемый не доживал до суда. На кострах так же сжигали сочинения еретиков.
Первое аутодафе прошло в 1481 г. в Севилье. Более ста человек были обвинены в тайном исповедовании иудаизма, шестеро из них были сожжены на костре.
Самые крупные аутодафе происходят в период Торквемады. Вилья-Реал прославился своими массовыми аутодафе, только менее чем за месяц, на двух аутодафе было осуждено 12 февраля - 750, 2 марта - уже 900 человек. Через год, в 1486 г. происходит аутодафе с 950 еретиками.
Описание аутодафе, произошедшего 16 августа 1486 г.:
На ней 30 человек были приговорены в передачи светским властям. Одним из осужденных являлся губернатор Толедо.
Ран утром их вывели из тюрьмы, на каждом еретике было надето сан-бенито и колпак, а на шеях у них была повешена петля из веревки, в руках они несли зеленую свечу.
Их провели по всему городу, во главе колонны шел отряд из братства Петра-мученика. Каждого обвиняемого сопровождало два доминиканца. Охрану порядка обеспечивали солдаты королевства.
За всей церемонией следовали инквизиторы, перед собой они несли знамя инквизиции, на котором был изображена оливковая ветвь - готовность священного суда к милосердию перед раскаявщимися.
Прибыв на площадь узников рассаживают на скамьях. На помост поднимались инквизиторы для чтения своей проповеди. После прочтения проповеди нотариусы Святой палаты Толедо зачитывали преступления обвиняемых. После прочтения преступлений начинают оглашать приговоры. Чтение приговоров заканчиваются тем, что церковь приложила все усилия для возвращения заблудшего и теперь передает его светским властям. Инквизиторы просили гражданских судей отнестись милосердно к отступнику и не судить его очень строго.
Осужденных отводили на костер, инквизиторы просили у еретиков покаяться в последний момент, исповедаться. Если еретик соглашался, то инквизитор давал знак, и палачи душили узника. Смерть на костре очень болезненна. И поэтому смерть от удушья спасала еретиков от мучительной и нестерпимой боли.
Шесть часов понадобилось палачам, чтобы сжечь 30 человек.
После церемонии инквизиторы расходились по своим делам, и продолжали служить во благо христианства.
Наиболее известными аутодафе над протестантами-лютеранами являются церемонии, прошедшие в 1559 и 1560 г.
Первое аутодафе оказалось очень торжественно. На нем присутствовали члены королевской судебной палаты, капитул кафедрального собора, несколько высоких грандов Испании. Сожжению подверглись двадцать один человек, епитимье - восемьдесят, большая часть осужденных были лютеранами. Осуждению подверглись люди высоких санов и званий. На данной церемонии присутствовала статуя священника, который был осужден, как еретик-лютеранини. Имя этого священника Франсиско Сафра. Одно время инквизиция приглашала его для оценки поступков и тезисов. Инквизиция смогла обнаружить его, только после доноса женщины, которую он приютил. Кукла Сафры заменяла самого священника, т.к. он смог сбежать, но был осужден, как еретик. Самое ужасное наказание после ?/p>