Автоматизация факельного хозяйства ДНС
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
ля SIL2 в соответствии с IEC 61508/IEC 61511-1.
Большое количество технологических соединителей, что позволяет выбрать наиболее универсальный.
Разнообразие электронных устройств, например, NAMUR, реле, тиристор, выходной сигнал ЧИМ: правое подключение для каждой системы управления процессом.
PROFIBUS PA протокол: для пусконаладки и технического обслуживания.
Без калибровки: быстрый и недорогой пуск.
Без механически движущихся деталей: не требует спец. техобслуживания, продолжительный срок службы.
Контроль за повреждением соединителя с вилочными контактами: гарантированное функционирование.
Датчик предельного уровня FTL51 можно использовать во всех жидкостях при следующих условиях:
диапазон температур от -40 С до 150 С.
давление до 64 бар.
обнаружение пенообразования по желанию.
Преобразователи Сапфир - 22 Ду предназначены для работы в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами, в том числе, со взрывоопасными условиями производства и обеспечивают непрерывное преобразование значения измеряемого параметра - уровня жидкости или уровня границы раздела жидких фаз как нейтральных, так и агрессивных сред - в стандартный токовый выходной сигнал дистанционной передачи.
Преобразователи предназначены для контроля сред, не содержащих компонентов, конденсат паров которых замерзает при температуре окружающего воздуха, возможной в процессе эксплуатации.
В случае наличия таких компонентов преобразователи должны размещаться в обогреваемых шкафах или использовать обогреватель уровнемеров типа ОУр.
.2 Монтаж электрических и трубных проводок
Преобразователь состоит из измерительного блока и электронного преобразователя.
При изменении измеряемого уровня происходит изменение гидростатической выталкивающей силы, воздействующей на чувствительный элемент - буек. Это изменение через рычаг передается на тензопреобразователь, размещенный в измерительном блоке, где линейно преобразуется в изменение электрического сопротивления тензорезисторов. Электронный преобразователь преобразует это изменение сопротивления в токовый выходной сигнал. Гидравлический демпфер, внутренняя полость которого заполнена вязкой жидкостью, сглаживает колебания.
Электронный блок позволяет получить:
линейно возрастающие характеристики выходного сигнала;
переключаемые различные токовые выходные сигналы;
контрольный сигнал - "ТЕСТ", на специальных контактах клеммной колодки.
Основные технические характеристики:
Диапазон измерения - до 10 м.
Предельно допускаемое рабочее, избыточное давление - 2,5; 4,0; 6,3; 16,0; 20,0 МПа.
Погрешность измерений 0,5 %, 1,0 %.
Приборы имеют исполнения:
обыкновенное,
Ех (искробезопасное),
Вн (взрывонепроницаемая оболочка),
Напряжение питания:
36 В постоянного тока для исполнения обыкновенного и Вн;
24 В постоянного тока для исполнения Ех (питание должно осуществляться от искробезопасных выходов блоков БПС-24, или БПС-90, или ПТС-4, или других аналогичных блоков)
Выходной сигнал:
0-5; 0-20; 4-20 мА постоянного тока для исполнения обыкновенного и Вн;
4-20 мА постоянного тока для исполнения Ех.
Приборы и средства автоматизации узла учета газа на факел
Учет расхода на узле учета газа на факел осуществляется тепловым расходомером СУРГ 1000.
Расходомер относится к классу тепловых расходомеров термометрического действия. В основу работы расходомера заложено измерение температуры нагретого терморезистора при обтекании его набегающим потоком газа. В потоке газа помещают 2 терморезистора (рис. 1). Один из терморезисторов подогревается от внешнего источника с помощью нагревателя. Мощность, подводимая к нагревателю, поддерживается постоянной. При изменении скорости газового потока теплоотдача в газ изменяется, что приводит к изменению температуры подогреваемого резистора.
Скорость потока газа (v) определяется по формуле:
v = ((P/(Th-Te)-A)/B)1/n, где
P- подводимая к нагревателю мощность;температура подогреваемого терморезистора;температура неподогреваемого терморезистора;, B, n- коэффициенты.
Модуль измерительный периодически определяет значения сопротивлений терморезисторов и передает их на КВУ, которое преобразует их в числовые значения температур терморезисторов и вычисляет скорость потока газа и его расход.
Внешний вид расходомера представлен на рис 4.
Модуль измерительный (рис.2) собран на несущей трубе (1), на которой закреплены корпус (2) с электронным модулем (3) и чувствительный элемент (4) с терморезисторами и подогревателем. Чувствительный элемент герметизируется с помощью прокладки из паронита (5) и гайки (6). Корпус имеет два герметично разделенных отсека, каждый из которых закрыт крышками (7,8) с уплотнительными резиновыми прокладками. В первом отсеке расположен электронный модуль, во втором - клеммная колодка для подключения выводов терморезисторов и подогревателя.
Контрольно-вычислительное устройство размещено в пластмассовом корпусе. Общий вид КВУ показан на рисунке 3а. Корпус КВУ (1) разборный, состоит из двух частей, соединённых между собой винтами (4). На лицевой панели расположены кнопки управления (5) и жидко - кристаллический индикатор (6). На задней панели размещены три винта (2) для крепления прибора и разъемы (7,8,9,10) для подключения: к сети питания (8), к модулю измерительном?/p>