Использование типовых программных компонентов в системах управления предприятиями

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование



?бой экономический субъект, есть информационная система, даже если реализация процесса информатизации любых технических средств, не используются. IP-предприятия для решения задач управления информацией процесс может использоваться средства автоматизации, а часть задач может быть решена без применения средств вычислительной техники, реализуя принцип программного управления, то есть неавтоматизированно. Таким образом, хозяйствующий субъект может включать AIS, как его неотъемлемой частью. В будущем я буду говорить только об автоматизированных информационных систем, используемых в управлении промышленных, коммерческих и сервисных предприятий, что является, на АИС управления предприятиями (ИСУП). Поэтому в дальнейшем я буду использовать этот термин.

В последнее время много публикаций, посвященных применению информационных технологий в управлении экономическими объектами, часто используется термин "корпоративные информационные системы" и "информационные системы управления предприятиями", под которым они понимали, как автоматизированная информационная система экономических объектов, а также пакеты прикладных программ, которые могут быть компоненты специализированного прикладного программного обеспечения ИСУП. Более соотношение этих концепций с выше определений раскрывается позже, когда рассматривает вопрос о выделении подсистем АИС.

Решений в системе управления предприятием принимаются людьми на основе информации, которая есть продукт IP. На его вход подается источник, первичная информация на все изменения в объекте управления. Это Исправлено в результате функции оперативного учета. В-первичная информация преобразуется в результатную, пригодной для принятия решений. В ИСУП часть процедуры формального преобразования первичной информации в результатную выполняется автоматически с помощью технических средств по заранее заданным алгоритмам, без непосредственного вмешательства человека.

Это не значит, что ИСУП могут полностью работать в автоматическом режиме. Система управления персоналом определяет состав и структуру первичной и вторичной информации, порядок сбора и регистрации первичной информации, контролирует ее полноты и достоверности, определяет порядок преобразования первичной информации в результатную, следит за ходом процесса трансформации. Кроме того, процесс сбора первичной информации-это еще слабо автоматизированы. Поэтому его вступления в технические средства также осуществляется персоналом ИСУП.

В современной ИСУП автоматизированных процедур информационного процесса интегрированы с функциями управления. В дополнение к своей основной функции, они непосредственно осуществляет управление персоналом. Кроме того, некоторые современные передовые методы управления, жестко ориентированы на использование компьютеров, и без их применения практически осуществимым.

Организационные ИСУП реализуется через создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) сотрудников системы управления.

Номенклатура зависит от организационной структуры системы управления экономического субъекта, и подразделяются на различные функции управления (планирование, учет, анализ, контроль). Каждая функция управления имеет свои собственные задачи, которые необходимо решить.

Индивидуальные задания выделяются для сложных задач. Например, в подсистеме бухгалтерского учета отличаются комплексов задач учета: основные средства, материальные активы, труда и заработной платы, готовой продукции и ее реализации, финансовых и бухгалтерских операций, издержек производства, сводного учета и составления отчетности.

В соответствии с этим единственная рука, как правило, направленные на решение отдельных комплексов системы управления задачами. Распределение комплексов задач между отдельными руку зависит от разделения функций между различными подразделениями системы управления предприятием, между сотрудниками внутри этих ведомств и ряда других факторов.

Для ИСУП характерны развитые внутренние и внешние информационные связи. Внутренние информационные связи существуют между задачами внутри отдельных комплексов, а также между самими комплексами. Так, например, задачи учета затрат и сводного учета базируются на информации, которая является результатом решения задач комплексов учета основных средств, материальных ценностей, труда и заработной платы и др.

Комплексы и состав входящих в них задач, внешние и внутренние информационные связи задач составляют функциональную модель ИСУП.

.2 Бизнес-процесс

Информационные системы играют важнейшую роль при клиентно-ориентированной организации бизнеса и процессно-ориентированному правлении бизнесом. Для выяснения этой роли введем несколько понятий из "процессной" терминологии.

Бизнес-процесс (БП) - это взаимосвязанный набор действий (операций, функций), которые по определенным правилам преобразуют исходные экономические ресурсы в конечные продукты или услуги. Под БП понимают совокупность различных видов деятельности, которые вместе взятые создают результат (продукт, услугу), имеющий ценность для потребителя, клиента или заказчика. БП выполняется с целью создания выхода (результата), спрос на который предъявляют корпоративные (внутренние) или внешние потребители (клиенты). В качестве клиента может выступать и другой БП.

Предприятие может рассматриваться как экономическая подсистема, состоящая из ограниченного набора BP, ра