Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе на примере изучения раздела "Технология обработки ткани 5 класс"
Курсовой проект - Педагогика
Другие курсовые по предмету Педагогика
ва Т.А. Технология:5кл. (дев.): Поурочные планы по учебнику В.Д. Симоненко
Тематическое и поурочное планирование по программе трудового обучения девочек в 5-9 классах. Методическое пособие. Под ред. Соколова В.А., 2004
Технология. 5класс. Поурочные планы по учебнику Крупской/под ред. Бобуновой, 2004
4. Методические рекомендации
Бешенков А.К. Технология. Методика обучения технологии 5-9кл.: метод.пособие /А.К. Бешенков, В.М.Казакевич, С.Э. Маркуцкая 2-е изд., стереотип. М.:Дрофа, 2004.-220с.
Бронников Н.Л., Матяш Н.В. Симоненко В.Д. Методика обучения учащихся 5кл. технологии. Брянск: Изд-во Брянского гос.пед.университета, НМЦ Технология, 1999. 447с
Крупская Ю.В. технология:5кл. (вар. Для дев.): Методические рекомендации/под ред. В.Д.Симоненко. М.: Вентана-Граф, 2006. 80с.
Чернякова В.Н. Методика преподавания курса: Технология обработки ткани: Книга для учителя 5-9кл., изд.2-е
+5
Комплект конспектов
Перова Е.Н. Уроки по курсу Технология: 5-9кл. (дев.), изд-е 3-е
Л.П. Барылкина, С.Е.Соколова Технология: Конспекты уроков, элективные курсы, 5-9кл. Серия: Методическая библиотека, 208с., 2006
-6
Сборник карточек заданий
Маркуцкая С.Э. Технология: тесты к любому учебнику Обслуживающий труд: 5-7кл., 2007
Сайт: 1сентября, фестиваль открытых уроков: Из опыта преподавания технологии в лицее Косова Татьяна Ивановна, учитель технологии
-4. Средства обучения для изучения тем, разделов и основных понятий учебного материала предмета теоретического обучения
Основные понятия учебного материала (раздела) учебной программы предмета
Виды и наименование основных средств обучения
Волокна: виды, строение, свойства
Общее понятие о пряже и процессе прядения.
Ткани, их свойства.
Понятие о кинематических схемах механизмов и машин.
Виды машин, применяемые в швейной промышленности.
Подготовка швейной машины к работе.
Формирование первоначальных навыков работы на машине.
Прямые стежки, строчки.
Уход за одеждой, ремонт одежды.
Конструирование и моделирование фартука:
краткие сведения из истории одежды,
правила построения и оформления чертежей изделия,
снятие мерок,
особенности моделирования рабочей одежды,
виды отделки швейных изделий.
Коллекции Лен и продукты его переработки, Хлопок и продукты его переработки, Шерсть и продукты его переработки, плакат Ручнее стежки и строчки
Табл. демонстр. Технология обработки ткани. Материаловедение, Технология обработки ткани. Машиноведение, транспарант Конструирование и моделирование фартука, оборудование манекен;
Учебники, инструменты для выполнения швов, швейные машины, схемы строения швейных машин, рисунки учебника.
Количество часов на раздел 20
5. Дидактические средства обучения для изучения тем и разделов программы обучения
Тема (подтема, раздел) учебной программы, количество часов
Вид и наименование основных средств обучения
Количество часов
Фигура человека и ее измерение
Манекен, учебник Черняковой В.И. Технология обработки ткани: Учеб.для 5кл. общеобразовательных учреждений-3-е изд. М.:Просвещение, 2000. -160с., ил.
плакат Правила снятия мерок, доска, таблицы учебника
2.2 Методическая разработка урока с применением информационных и коммуникационных технологии
А) План конспект урока технологии.
Тема: Классификация волокон.
Цели:
Образовательные: ознакомить учащихся с классификацией волокон; дать сведения о процессах прядения и ткачества; ознакомить с простыми ткацкими переплетениями.
Развивающие: развивать творческое мышление, навыки при работе с инструментами для ручных работ и тканью.
Воспитательные: в ходе урока воспитывать у учащихся самостоятельность, аккуратность.
Оборудование:
Для учителя: раздаточный материал, план-конспект урока.
Для учеников: ножницы, линейка, карандаш, образцы тканей.
Ход урока:
Вводный инструктаж.
1. Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Здравствуйте, дети, садитесь. Дежурные, кто в классе отсутствует?
Тема нашего сегодняшнего урока: Классификация текстильных волокон.
Сегодня на уроке Вам предстоит познакомиться с различными видами волокон.
Учащиеся фиксируют тему урока в тетради.
2. Сообщение нового материала.
Изготовление тканей
Текстильная промышленность нашей страны выпускает много разнообразных тканей, различных по составу, строению и отделки. Ткань состоит из тонких нитей (пряжи), плотно переплетённых между собой. А нить в свою очередь содержит множество отдельных тоненьких волокон. По происхождению волокна делятся на натуральные и химические.
Классификация текстильных волокон.
Волокно-это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер.
Натуральные волокна
Растительного происхождения
Животного происхождения.
Хлопок.
Лён.
Шерсть. Шёлк
Хлопковый пух.
Стебель растения
Их используют для производства пряжи, ниток, ткани.
Экологически чистые растения.
Хлопчатник- однолетнее растение древовидной формы. Растёт кустом, плоды- коробочки, содержащие семена, покрытые длинными волосками. Эти волокна называют хлопком или белое золото.
Длина волокон от 6-52мм. Природный цвет волокон белый, кремовый, бежевый. Это солнцелюбивое растение. Выращивают хлопок в Узбекистане, Туркмении, Киргизии.
Лён одн?/p>