Использование информационных технологий в технологической подготовке воспитанников детского дома (на примере изучения раздела "Кулинария")
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?ых учащихся по структурным единицам, можно сделать аналогичные выводы по каждому отдельному учащемуся и принять соответствующие методические решения в плане индивидуальной работы. Наконец, Можно проследить динамику обучения ученика по предмету.
Стабильно высокие результаты некоторых учеников даёт учителю возможность выстроить для них индивидуальную предметную траекторию.
Непременное условие высокого уровня учебной работы педагога - хороший план-конспект урока. Единой канонизированной формы плана урока не существует - это творчество учителя, например.
План-конспект урока Приготовление сырников
Форма урока: комбинированный урок для учащихся 5-х классов.
Цели:
образовательная - получение новых и систематизация ранее полученных знаний по теме Блюда из молочных продуктов, формировать у учащихся начальные трудовые знания и умения, развить их техническое мышление и творческие способности, используя ИТ для лучшего восприятия материала;
воспитательная - развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач; развивать мотивацию изучения этапов изготовления объектов труда, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщая интересные сведения;
развивающая - совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь.
Оборудование:
Для лекции: проектор, компьютер, презентация в Power Point Приготовление сырников.
Для практической работы: Миска, столовые приборы, продукты для приготовления сырников.
Ход урока
Организационный момент
Учитель осуществляет проверку готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой на занятие.
. Вводный инструктаж:
.1. Подготовка учащихся к изучению нового материала.
Учитель: здравствуйте ребята, присаживайтесь. Тема нашего сегодняшнего урока: Приготовление сырников.
Учитель записывает тему урока на доске, ученики - у себя в тетрадях.
Учитель: сегодня на уроке я ознакомлю вас с технологией приготовления сырников.
Учащиеся: внимательно слушают учителя, настраиваются на совместную деятельность с ним.
.2. Сообщение нового материала.
Во время объяснения нового материала идет демонстрация слайдов презентации Приготовление сырников.
Сы?рники (творожники) (укр. сирники, от укр. сир - творог) - блюдо русской и украинской кухни в виде оладий из творога; жареные лепёшки из творога, смешанного с мукой (некоторые кулинары считают, что в настоящие сырники муку не добавляют) и яйцами. Обычно сырники жарят на растительном масле, но по некоторым рецептам требуется запекать их в духовке.
Наиболее популярны простые сырники и сырники с изюмом, но распространены сырники и с другими добавками, например морковь, курага, яблоко, груша, орехи, картофель. К столу сырники могут подаваться на тарелке или в горшочке со сметаной или вареньем.
Для приготовления сырников нужно:
) Взять и разбить в миске яйцо.
) Добавить соль (0,5 чайной ложки) и сахар (3 столовые ложки).
) Смешать соду (1/3 чайной ложки) с уксусом (1 чайная ложка).
) Добавить в миску и тщательно всё перемешать.
) Положить ещё творог (200 гр.) и муку (100 гр.); снова перемешать содержимое нашей миски; далее вылепить из полученной массы сырники (только не толстые, чтоб они хорошо прожарились).
) Обвалять их в муке.
) Выложить на горячую сковороду.
) Добавить рафинированное подсолнечное масло (1 столовая ложка).
) Жарить (до готовности); теперь сырники можно подать к столу.
.3. Создание ориентировочной основы деятельности.
Учитель: Итак, мы с вами подошли к практической работе Изготовление сырников.
Учащиеся выполняют практическую работу.
Текущее наблюдение учителя, контроль за соблюдением правил техники безопасности, ответы на возникающие вопросы в процессе работы, проверка правильности выполнения задания.
2. Текущий инструктаж
2.1. Практическая работа учащихся по получению новых знаний.
Ученики вместе с учителем выполняют творческую практическую работу, соблюдая правила техники безопасности. Учитель проводит текущий инструктаж и проверяет ход их творческой работы.
. Заключительный инструктаж.
.1. Обобщение и систематизация изученного на уроке
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с технологией приготовления сырников.
Оценка знаний, умений и навыков учащихся.
В конце урока учитель оценивает работу класса, демонстрирует полученные заготовки сырников и сообщает что все справились с заданием.
Учитель: Вы все сегодня потрудились хорошо. Молодцы!
Домашнее задание.
Учитель: закрепить пройденный материал.
Можете быть свободны, за исключением дежурных (2 человека).
Один дежурный обходит рабочие места, убирает мусор (если есть), задвигает стулья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения дипломной работы была раскрыта сущность информационных технологий в образовании, определены их цели и задачи. Итак, информационные технологии - это обобщающее понятие, описывающее различные методы, способы и алгоритмы сбора, хранения, обработки, представления и передачи информации. В основе средств ИТ, используемых в сфере общего среднего образования, находится персональный компьютер, оснащенный набором периферийных устройств.
Цели использования компьютера на уроках технологии следующие:
развитие межпредметных связей технологии и информатики;