Использование баз данных (Excel и Access)

Курсовой проект - Компьютеры, программирование

Другие курсовые по предмету Компьютеры, программирование

выбранные поля нажатием кнопки . Присваиваем имя отчету Состав больницы и нажимаем Готово. (рисунок 2.6)

 

рис. 2.6 - отчёт с группированием

 

2.6 Создание формы

 

Формами называются настраиваемые диалоговые окна, сохраняемые в БД в виде объектов специального типа.

Access позволяет организовать удобный и интуитивно понятный интерфейс пользователя для работы с данными с помощью форм.

Формы представляют более удобный способ просмотра и правки данных в таблицах, чем режим Таблицы.

Формы содержат так называемые элементы управления, с помощью которых осуществляется доступ к данным в таблицах, что существенно упрощает процесс ввода данных и позволяет предотвратить ошибки.

Для создания формы таблицы Больница использовался мастер форм. Вызвать его можно, выполнив команду Формы - Создать - Мастер форм. В качестве источника данных указана таблица Больница.

Далее выполняем следующие действия:

1.Переносим все доступные поля таблицы Исходные данные в выбранные поля нажатием кнопки .

2.Выбираем внешний вид формы: в один столбец

Присваиваем имя форме Больница форма, выбираем действие Изменить макет, и нажимаем Готово.

Далее с помощью конструктора выравниваем поля формы и также создаем вычисляемые поля, которые нужны для подсчета данных, в нашем случае -

.Дата,

.Количество больных в отделении

Для их создания необходимо для начала перейти в режим Конструктор, выполнить команду Вид - Панель элементов, на этой панели щелкнуть по кнопке ab - элемент управления Поле, создать прямоугольник для надписи, имени поля, ввести надпись Название поля(1,2), и затем в область данных необходимо ввести формулу.

Для этого необходимо нажать правую кнопку мыши и выбрать Свойства. В окне Свойства выбрать вкладку Данные, затем в строке Данные необходимо нажать кнопку , после чего появится окно Построитель выражений, где необходимо ввести формулу:

= Data( )

=[Количество палат]*[Количество больных ы палате]

Открыть окно Свойства и задать Формат поля, (например 2: короткий формат времени).

Установить длину поля таким образом, чтобы в нем помещалось нужное количество символов.

Затем нажать кнопку ОК. После этого перейти в режим таблицы и проверить результат.(рисунок 2.12)

 

рис. 2.12 - Форма

 

2.7 Создание кнопочной формы

 

Для создания кнопочной формы нужно выполните следующие действия:

На вкладке Работа с базами данных,нажмите кнопку Диспетчер кнопочных форм;

подтвердите создание кнопочной формы, щелкнув по кнопке Да;

Ассеss предложит вам работать с главной кнопочной формой или создать дополнительно новую. Создаём свою форму, щелкнув по кнопке Создать;

вводим имя Кнопочная форма , ОК;

в окне выберите Кнопочная форма и щелкните по кнопке Изменить;

создайте элементы данной кнопочной формы, щелкнув по кнопке Создать>;

в строке Текст вводится название кнопки:

.Больница

.Больница запрос

.Больница перекрестный запрос

.Врач запрос

.ВЫХОД

в строке Команда выбираем из списка Открытие формы (отчёта) в режиме редактирования;

в строке Форма(отчёт) выберите из списка форму (1,2,3,4,5 для ВЫХОДА, там отдельная функция) и щелкнуть по кнопке ОК;

закрыть окно кнопочной формы, щелкнув по кнопке 3акрыть;

щелкнуть по кнопке По умолчанию

закрыть диспетчер кнопочных форм, щелкнув по кнопке 3акрыть;

(рисунок 2.7)

 

рис. 2.7 - Кнопочная форма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе выполнения курсовой работы получены навыки работы с приложением Microsoft Excel как базы данных. Были выполнены необходимые вычисления и операции: сортировка, фильтрация, структурирование, подведение итогов, консолидация данных, создание сводной таблицы и построение диаграммы.

В приложении Microsoft Access изучены особенности создания структур таблиц, форм, различных типов запросов и формирования отчетов.

Полученные навыки позволят более свободно пользоваться приложениями офисных программ и в будущем помогут облегчить работу.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1.Информатика: Учебник. - 3-е перераб. изд. /Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика,1999. - 768с.: ил.

.Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере. - 3-е перераб. изд. /Под ред. проф. Н.В. Макаровой. - М.: Финансы и статистика,2000.- 256 с.

3."> Origin=CL100570551049