Институциональная основа эмигрантских студенческих союзов в 1920-1930-е гг.

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

;

е)созыв съездов (и производство референдума);

ж)учреждение и избрание представителей Правления ОРЭСО по отдельным отраслям деятельности и

з)избрание референтов для работы по различным отделам.

При этом отмечалось, что в случае возникновения вопросов лежащих вне компетенции Правления и требующих срочного решения, оно производит референдум для организаций, входящих в ОРЭСО, причем каждая организация пользуется количеством голосов, предусмотренным п. 14 настоящего устава. Референдум считается состоявшимся, если в разрешении поставленных на него вопросов приняло участие не менее половины голосов из общего числа, имеющих на это право. Кроме того, Правление было обязано периодически сообщать всем членам, входящим в состав ОРЭСО о своей деятельности и рассылать отчеты о таковой не менее одного раза в три месяца- указывалось в Уставе. Для действительности решений вопросов Правление ОРЭСО необходимо наличие кворума не менее трех членов, в том числе обязательно Председатель или его товарищ. Вопросы в Правлении решаются большинством голосов.

Правление Союза русских студентов в Польше ведало всеми делами Союза, входило в сношения с общественными и культурно-просветительными организациями и учреждениями, выполняло постановления Общего собрания, приводило в исполнение приговоры Суда Чести, созывало Общие собрания, представительствовало на суде,распоряжалось всеми средствами Союза. Замена члена Правления следующим по старшинству кандидатом происходит явочным порядком, в случае неявки действительного члена Правления на третье заседание.

Согласно Уставу Союза русских студентов в Германии, Правление избирается для ведения всех дел Союза.

Важным моментом во всех уставах был прием и исключение членов союза. Рассмотрим, например, Устав СРС в Польше, в котором подробно прописаны правила приема в члены Союза. Лица, желающие ступить в члены Союза, заполняют особую вступительную анкету, которую вместе с поручительством двух членов Союза или известных общественных деятелей представляют Правлению. Зачисление в члены решает Правление, которому предоставляется право, несмотря на рекомендации, отклонения ходатайства о приеме в число членов того или иного лица без объяснения мотивов отклонения. Лицо, не принятое Правлением в члены Союза, имеет право перенести вопрос о приеме на Общее собрание. Список лиц, принятых в члены Союза, подлежит утверждению Общего собрания. До утверждения Общим собранием вступающий пользуется всеми правами члена Союза, кроме права решающего голоса.

Согласно п.З. Устава Союза членами Союза могут быть студенты и абитуриенты обоего пола эмигранты, признающие свою принадлежность к России в культурном и национально-государственном отношении.

Члены СРС в Польше могли быть: а) действительными, б) почетными, в) соревнователями и г) сотрудниками. Действительными членами Союза могут быть лица, удовлетворяющие требованиям п.З Устава Союза:

а) состоящие в настоящее время студентами Высших Учебных Заведений Польши;

б)состоявшие студентами Высших Учебных Заведений в России или за границей и прервавшие свои занятия не ранее 1 августа 1914 года;

в)окончившие средние учебные заведения в эмиграции в период с 1917 года;

г)Окончившие средние учебные заведения в России в период после апреля 1914 года и до большевизации средних учебных заведений.

К этому пункту есть важное примечание: Лица, обозначенные в пунктах б, в и г настоящего параграфа, могут быть действительными членами Союза лишь в случае изъявления ими желания при первой возможности продолжать прерванные занятия в высших учебных заведениях.

При этом лица, окончившие вузы за время пребывания в Союзе, могут оставаться членами Союза до конца того года, в котором они окончили, после чего считаются выбывшими. Одно и то же лицо не может быть одновременно действительным членом двух Союзов, входящих в ОРЭСО. Лицо, учащееся или постоянно проживающее в какой-либо стране, где имеется местный студенческий Союз, не может быть действительным членом Союза, находящегося в другой стране. Не могут быть действительными членами Союза лица с законченным высшим образованием.

Что касается других категорий членов, то Почетные члены избираются Общим собранием из списка кандидатов, представленного Правлением, оказавшие какую-либо значительную помощь или услугу Союзу. Членами-соревнователями могут быть лица, окончившие средние учебные заведения ранее апреля 1914г., в случае предъявления ими желания при первой возможности продолжать прерванные занятия в высших учебных заведениях. Членами-сотрудниками могут быть все лица, желающие способствовать достижению задач Союза.

Подробно разобраны полномочия каждой категории членов Союза: почетные члены пользуются решающими голосами, но не могут быть представителями Союза на съездах, конференциях, а также состоять членами выборных организаций Союза (за исключением Суда Чести). Члены-оревнователи и сотрудники пользуются только правом совещательного голоса.

Исключение членов Союза происходит Общим собранием по докладу Правления на основании постановления Суда Чести. Производится тайным голосованием большинством 2/3 голосов присутствующих на Общем Собрании. Исключить могут, например, за неуплату членских взносов или порочащие поступки.

Члены Союза Русских Студентов в Германии разделяются на а) действительных, б) соревнователей, в) под