Изучение психофизических состояний, возникающих у спортсменов - баскетболистов в тренировочном процессе
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
?бразования, как будущему тренеру, необходимо изучить состояния, чтобы потом от них избавляться.
При написании ВКР мною была поставлена проблема Поиск характеристик психофизических состояний, возникающих в спортивной деятельности спортсмена. Данная проблема была полностью решена, были изучены состояния, которые возникают у спортсменов, подобраны методики для выявления состояний и применены на практике. Обработав результаты методик, выяснилось, что состояние тревожности проявляется наиболее часто, чем другие состояния. Оно проявляется расстройство кожи, замедленные движения, нарушения дыхания. При помощи этих показателей было основано наблюдения тревожности. Состояния, которые проявлялись реже это: страх (боевое возбуждение, паника, оцепенение, дрожь), неуверенность (боязнь выполнять задание), утомление (ухудшение внимания, чувство бессилия, чувство усталости), переутомление (полное прекращение работы), монотония (потеря интереса к выполняемой работе, чувство скуки). Благодаря проведенным методика составлены советы и рекомендации для учителей и спортсменов для облегчения тренировочного процесса.
Обработав результаты, я пришел к выводу, что выявленные мной состояния отрицательно воздействую на тренировочный процесс спортсменов. Чтобы данные состояния не мешали тренировочному процессу педагогу нужно внимательно следить за спортсменами, на тренировках использовать мелодичную музыку, чтобы она успокаивала спортсменов.
Мною были подобраны четыре методики для выявления состояний, возникающих у спортсменов (баскетболистов) в период тренировочной деятельности, две из них были для выявления одного состояния Тревожности. Это было сделано для проверки методик, составленных мною. На практике были проведены все методики по выявлению состояний и методики по выявлению тревожности, которые полностью подтвердили методики, составленные мною. Таким образом, поведенная мною работа может быть использована в работе тренерам, учителям физкультуры и самими спортсменами.
Я считаю, что полностью выполнил поставленные передо мною цели и задачи, полностью раскрыл тему и доказал что данная тема актуальна.
список литературы
- Азарных Т.В Тыртыников И.М. Психическое здоровье. М., 1999. 512 с.
- Большая медицинская энциклопедия. Под ред. А.М. Прохорова. М.: Советская энциклопедия, 1985. - 831 с.
- Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова. М.: Просвещение, 1984. 321 с.
- Гогонов Е.М., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта.- М.: Академия 2004. 569 с.
- Дьяченко В.М. Проблемы спортивной тренировки. М.: Просвещение, 1980. 269 с.
- Ильин Е.И. Психофизиология физического воспитания. Под ред. Гомяновой И.Д., Хренниковой Б.О. - М.: Просвещение, 1980. 431 с.
- Крутецкий В.А. Психология.- М.: Просвещение, 1986. - 654 с.
- Левитов Н.Д. О психических состояниях человека.- М.: Просвещение, 1964. 243с.
- Марищук В.Л. и др. Методики психодиагностики. -М.: Просвещение, 1984. 235 с.
- Матвеев А. П. Методика физического воспитания с основами теории.- М.: 1991. 486 с.
- Методики психодиагностики в спорте: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2114 Физ. воспитание/В. Л. Марищук, Ю. М. 72 с.
- Некрасов В.П., Худадов А.Н., Фрестер Р. Психорегуляция в подготовке спортсменов. М.: Физкультура и спорт, 1985. 165 с.
- Практикум по спортивной психологии. Под ред. И.П. Волкова. СПб.: ПИТЕР,2002. 364 с.
- Практические занятия по психологии: Пособие для ин-тов физ. культ./Под ред. Д.Я. Богдановой, И.П. Волкова. М.: Физкультура и спорт, 1989. 50 с.
- Прохоров А.Н. Большой энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1991. 1012 с.
- Психология. Под ред. А.Ц. Пуни.- М.: Физкультура и спорт, 1984. 352 с.
- Реан А. А. Психология личности. М.:ВЛАДОС, 2006. - 416 с.
- Рудик П.А. Психология. - М.: Физкультура и спорт, 1976. 573 с.
- Сосновский Н.Ю., Чайков Л.М. Словарь юного спортсмена. - М.: Педагогика, 1979. 961 с.
- Шебеко В.Н. Физическое воспитание дошкольников. - М.: Академия, 1998. 350 с.
- Шпак Б.М. Теория и методика физического воспитания. - М.: Просвещение, 1988. 256 с.