Идентификационная экспертиза муки пшеничной
Курсовой проект - Разное
Другие курсовые по предмету Разное
?риемке.
3.2 Формирование экспертной группы
Для выявления критериев ассортиментной идентификации муки пшеничной необходимо сформировать экспертную группу. Точность групповой экспертной оценки зависит от числа экспертов в группе. В теории, чем больше группа, тем выше точность и достоверность оценки, но с увеличением количества экспертов увеличиваются затраты на проведение экспертизы и появляется сложность в согласовании мнения экспертов. В зависимости от целей экспертизы количество участников группы может быть от 5 до 15 человек. Для целей нашей экспертизы было решено сформировать группу из 7 человек.
Экспертизу проводят специально подготовленные люди - эксперты, к ним предъявляются определенные требования. Эксперт должен соответствовать следующим требованиям: независимость, компетентность, опыт работы, личные качества.
Независимость эксперта означает отсутствие зависимости от изготовителей, продавцов и потребителей продукции, а также организаций, в которых проводится экспертиза. Условия работы эксперта должны исключать возможности коммерческого, финансового, административного и иного воздействия на результаты экспертной оценки.
Компетентность эксперта обеспечивается наличием профессионального образования в определенной области, соответствующей его экспертной деятельности, а также специальными знаниями.
Компетентность экспертов поддерживается путем систематического участия в экспертизах товаров, самостоятельного обучения с помощью учебной, научной и справочной литературы в области средств, методов и организации экспертизы, а также повышения квалификации в учреждениях дополнительного образования.
К необходимым личным качествам относятся объективность, ответственность, непредвзятость (непредубежденность) и принципиальность. Эти качества необходимо иметь эксперту для соблюдения принципов, положенных в основу экспертизы, а также для выполнения возложенных на него задач.
Компетентность эксперта можно проверить путем проведения самооценки посредством заполнения специальных анкет. Образец анкеты приведен в приложении Б.
При составлении анкеты учитывались следующие требования:
постановка четко сформулированных вопросов, которые не должны иметь двусмысленного характера и требовать больших дополнительных пояснений;
понимание экспертом задаваемых ему вопросов с помощью необходимого инструктажа, а в отдельных случаях и предварительного, тренировочного опроса;
единообразие в составлении анкет и пояснительных записок для облегчения работы с ними;
Но, как известно, самооценка несет в себе долю субъективности. Для снижения субъективности самооценку проводят дифференцированно, что повышает точность результатов. Для этого показатель самооценки определяется как функция двух коэффициентов: знакомства и аргументированности. В предложенной анкете самооценки эксперт отмечает регулярность чтения источников информации и степень знакомства с оцениваемой продукцией.
В процессе обработки результатов каждому пункту анкеты был присвоен определенный коэффициент весомости, степень знакомства также имела свою оценку. Самооценка вычисляется по формуле 1
Ксам.э.=SМэКэ, (1)
где К сам. э.- коэффициент самооценки i-го эксперта;
Мэ - весомость показателей информированности и знакомства;
Кэ - оценка, зависящая от степени информированности и степени знакомства.
На примере данных таблицы 2 проиллюстрируем расчет самооценки.
Таблица 2 - Данные самооценки эксперта 1.
Источники информацииРегулярность чтенияВесомость показателейЧасто и регулярно К =10Часто но не регулярно К =7,5Редко К=2Не читаю К=01 Отечественная и зарубежная литература0,1+2 Нормативная документация на оцениваемую продукцию0,2+3 Периодические издания по данному вопросу0,13+4 Фирменная информация (каталоги, проспекты и др)0,1+1 Непосредственное знакомство с образцами данной продукции, её потребление0,12+2 Участие в экспертизах данной продукции0,14+3 Знакомство с вопросами производства данной продукции (опыт работы на предприятиях и пр.)0,1+4 Научно-исследовательские познания данной темы (научно-исследовательская деятельность в данной области, написание работ)0,11+
Ксам= 0,1*10+0,2*10+0,13*7,5+0,1*2+0,12*10+0,14*7,5+0,1*7,5+0,11*10 = 8,275
Возможная сумма балов может варьироваться от 0 до 10. Таким образом, для экспертизы целесообразно отбирать экспертов, чья самооценка выше 6 баллов. Данные самооценки приведены в приложении В.
Результаты самооценки отобранных экспертов представим в таблице 3.
Таблица 3- Самооценка экспертов
ЭкспертСамооценкаЭксперт 18,275Эксперт 28,62Эксперт 38,9Эксперт 47,175Эксперт 58,045Эксперт 68,15Эксперт 77,07
.3 Выбор идентифицирующих признаков
Для выбора идентифицирующих признаков было решено использовать метод ранжирования.
Ранжирование - метод, основанный на расположении объектов экспертизы в возрастающем или убывающем порядке. Предназначен для решения многих практических задач, когда объекты, определяющие конечные результаты, не поддаются непосредственному измерению. Или когда нужно упорядочить объекты в соответствии с каким - либо измеримым качеством, но при этом не требуется производить его точное измерение.
Процедура ранжирования состоит в расположении объектов экспертом в наиболее рациональном порядке и присвоении им определенного ранга в виде числа натурального ряда. При этом ранг 1 получает наиболее предпочтител?/p>