Игра - основная форма обучения малышей третьего года жизни

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



нятия с малой подгруппой детей, индивидуальные занятия,

педагогическое сопровождение игры в свободной деятельности детей,

подвижные игры (развитие активности, эмоциональной чувствительности, общей моторики, умения действовать по правилам).

2.2 Создание условий для организации игровой деятельности

Для того чтобы развитие детей в игре проходило успешно, необходимо было создать соответствующие условия: отвести играм достаточное время; организовать предметно-развивающую среду, отвечающую 4 принципам: доступность, разнообразие, зонирование, эмоциональная привлекательность; выбрать методы работы с детьми.

Время для игр:

Утренние часы с 7 до 8 ч.: игры в кукольном уголке и строительные, дидактические игры;

С 10 до 11 ч. подвижные игры на прогулке;

С 16.30 до вечера организация сюжетно-отобразительных, дидактических, подвижных, строительных игр.

Методы работы с детьми:

показ игрового действия - воспитатель в роли учителя;

совместная игровая деятельность - воспитатель в роли партнера;

косвенный метод (словесный) руководства игрой.

Групповую комнату мы разделили на игровые зоны: кукольный уголок, книжный уголок, познавательно-дидактическая зона, уголок рисования, уголок конструирования, физический уголок. Каждый вид игрушки и пособий разместили в определенном уголке на доступной высоте для самостоятельного пользования детьми: куклы, утюги, посуда - в кукольном уголке; книжки, картинки - в книжном; пирамидки, шнуровки, пазлы, настольно-печатные игры - в познавательно-дидактическом; овощи, фрукты, камни, игрушки животных - в уголке природы; мячи, веревки, дуги - в физическом; крупный и мелкий, деревянный и пластмассовый строительный материал - в уголке конструирования. Постепенно меняли игровой материал для поддержания интереса к той или иной игровой ситуации. Например: поменяли в книжном уголке картинки с петушком и его семьей на картинку лошади с жеребенком, соответственно сменили подвижную игру Курочка и цыплята" на игру Лошадки; в кукольном уголке меняем продукты для приготовления пищи: каши, пельмени, яичница, овощи, фрукты, выпечка; в конструирование используем разнообразный строительный материал.

2.3 Организация работы с детьми по развитию игрового опыта

1 направление.

Цель: учить играть с куклой, последовательно выполняя взаимосвязанные действия.

Задачи:

.Пополнить и закрепить активный словарь по теме (одежда, посуда, купание).

2.Ввести детей в проблемно-игровую ситуацию.

.Показать последовательность взаимосвязанных действий с куклой.

.Помочь детям воспроизвести аналогичные последовательные действия с куклой.

.Закрепить игровые умения в повторной игре со словесными указаниями, подсказками взрослого.

.Подсказать ребенку, перенести уже знакомые действия на другую игрушку.

.Использовать в игре предметы-заместители.

Формы работы: специально организованные игровые ситуации, индивидуальные занятия.

Свою работу в 1 младшей группе мы начали со знакомства детьми с куклой Светой и поросенком Хрюшей. Света вместе с детьми учила неумеху - Хрюшу сервировать стол, мыть руки, посуду, готовить обед и т.п. Все игровые действия мы показывали и объясняли, например: Кукла Света устала, хочет спать, я ее положу в кроватку и покачаю, колыбельную спою. Поиграв с куклой, передавали малышу, ребенок самостоятельно начинал действовать. В другой раз говорили ребенку: Дарина, смотри. Кукла Света плачет, глазки закрывает. Что с ней случилось? Если ребенок затруднялся в воспроизведении игрового действия, подсказывали причину плохого самочувствия куклы или предлагали вместе успокоить куклу. Далее в игру добавляли капризного зайчика, поросенка.

Для игр подбирали простые сюжеты с одним-двумя персонажами и элементарными действиями: шофер загружает машину кубиками и везет ее на стройку, мама катает в коляске дочку, кормит ее. Широко использовали стихи А. Барто, потешки.

Проводили наблюдения за окружающим, связывали их с игрой. Например, труд няни: Давайте, и мы помоем посуду! Где у нас губка, таз?". Или переносили в игру собственный опыт ребенка: Что ты делаешь по утрам, когда просыпаешься? И куколку тоже надо умыть, вытереть полотенцем, причесать. Куклу мы и мыли, и спать укладывали, и гуляли, и кормили. Реальная жизнь и игровая деятельность тесно связаны в представлении ребенка, поэтому мы играли с куклой, обучаясь, расширяли багаж знаний детей об окружающем мире.

В младшем возрасте необходимы такие формы организации обучающих игр, чтобы каждый ребенок при демонстрации игрового образца был не посторонним и послушным наблюдателем, а активным участником тех событий, которые перед ним разыгрывает взрослый. Эффективными приемами организации обучающих игр являются те из них, благодаря которым малыши эмоционально приобщаются к смысловому содержанию игровых задач, вместе со взрослыми учатся ставить воображаемую цель, планировать ее выполнение, активно ищут способы и средства для достижения игровой цели.

Обучающую игру мы начинали с показа игрушек, пояснения их свойств, действий с ними. А затем предлагали игровую задачу: Кукла испачкалась. Выкупаем Свету, Петушку негде посидеть. Построим ему скамеечку" и т.д. Привлекали детей к совместному решению игровой задачи с помощью вопросов к детям (Хрюша заболел. Что делать?), сюрпризных моментов (Кто там кричит? Давайте, послушаем. Зайчик спрятался. Где он?), обращения персонажа к детям