Значение развития периферического зрения у баскетболистов
Дипломная работа - Туризм
Другие дипломы по предмету Туризм
Вµории и практике баскетбола, было проанализировано, обобщено 27 отечественных источников. Изучение литературных данных позволило получить представление о современном состоянии вопроса по исследованной проблеме, определить цель и задачи исследования, изучить педагогический опыт ведущих баскетбольных специалистов.
Тестирование
Тестирование проводилось для выяснения взаимосвязи между объективными показателями измерения поля зрения с техникой выполнения некоторых технических приемов. Был проведен приём контрольного норматива у занимающихся. Для этого бралось 22-е цифры (11 красного цвета и 11 - синего) и развешивались на стене, расстояние между цифрами 1,5-2 метра.
Расставлялось семь фишек по прямой линии, расстояние между ними два метра, а расстояние от контрольной отметки до цифр пять метров. Расстояние от начала ведения и броска, т.е. контрольной отметки 16 метров, расстояние от начала ведения и самими цифрами 20 метров. Одному из занимающихся даётся мяч, по сигналу он начинает ведение между фишками, обводя, их справа и слева (ведение правой и левой руками). Пробегая предпоследнюю фишку, называется цифра, по цвету он должен от контрольной отметки попасть в неё. Время от начала ведения и попадания в стенку или цифру фиксируется. Здесь должно учитываться одно обстоятельство, занимающийся до выполнения контрольного норматива не должен знать расположение цифр на стене, иначе смысл выполнения этого упражнения теряется, и результаты будут не объективными. Так же должны учитываться попадания в цифру, чтобы игрок наиболее быстро и успешно выполнил норматив, нужно, вести мяч без зрительного контроля, всё время, глядя на цифру, видя их не только в центре, но и по бокам (центральным периферическим зрением) [9, 12].
Хронометрирование
Хронометраж осуществлялся во время игры. При этом учитывались следующие параметры игры:
- Потери мяча.
- Своевременность передачи.
- Несвоевременность передачи.
- Выбор правильной позиции для броска.
- Неправильная позиция для броска.
Запись игры производилась в сентябре и марте среди юношей 1993 - 1994 г.р. Данные заносились в протокол игры.
Метод математической обработки полученных результатов
Обработка полученных в ходе исследования данных была проведена с помощью методов математической статистики и применения вычислительной техники. Для упрощения расчета были использованы стандартные встроенные функции математической статистики электронных таблиц Excel, программ в среде программирования Basik, позволяющие после набора выборки результатов тестирования получать параметры статистической оценки: средние показатели, достоверность различия средних величин, рассчитанных по критерию Стьюдента.
2.3 Организация исследования
Исследование проводилось на базе ДЮСШ Десна по баскетболу г. Брянска с мальчиками 13-14 лет.
Исследование проходило в три этапа:
На первом этапе исследования осуществлялся анализ научно-методической литературы, уточнялись задачи исследования, подбирался, и апробировался контрольный норматив.
На втором этапе исследования проводили тестирование юных баскетболистов, составлялись упражнения, направленные на развитие поля зрения, проводили хронометраж игры.
На третьем этапе обрабатывали и анализировали полученные результаты исследования, выявляли взаимосвязь между развитием поля зрения и подготовленностью юных баскетболистов. Составляли выводы.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1 Особенности развития поля зрения у баскетболистов 13-14 лет
Для применения рациональной методики обучения необходимо знать закономерности возрастного развития главнейших систем организма. Изменения, происходящие в строении и функциональном состоянии организма юных спортсменов, обусловлены не только воздействием систематических занятий физическими упражнениями, но и возрастными особенностями [19, 25].
Баскетбол относится к нестандартным ситуационным физическим упражнениям резкой переменной интенсивности. В процессе игры интенсивность движений может быть то максимальной, то умеренной, а в отдельные моменты игры активная мышечная деятельность может быть прекращена. Подобные изменения интенсивности происходят непрерывно, что определяется изменяющейся обстановкой, условиями игры. В результате при игре в баскетбол складывается своеобразный динамический стереотип нервных процессов, обеспечивающий быстрый переход, переключение функций с одного уровня деятельности на другой, с высокого на низкий и наоборот.
Баскетболисты отличаются хорошими показателями поля зрения, глубинного зрения, что позволяет им хорошо ориентироваться на площадке. Высокого уровня развития достигает двигательный анализатор.
Деятельность баскетболиста в игре складывается как из индивидуальных действий в нападении и защите, так и из коллективных. Именно с этих приёмов игры и начинается преимущественно овладение индивидуальных действий в нападении. Практика, опыт и записи игр говорят о том, что овладение этими навыками в значительней степени связаны с правильной оценкой игровой обстановки, следовательно, и с величиной периферического зрения.
Выяснив такую прямую взаимосвязь, было решено подобрать для занимающихся в этой группе упражнения на развитие периферического зрения. При обучении индивидуальным действиям в нападение упражнения были даны с учетом этого обстоятельства: обучая тому или и