Занимательное рисование в процессе художественного творчества дошкольников

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика



?ниатюры на сюжет занятия. Или педагог читает стихи А. Н. Майкова и Ф. И. Тютчева, а дети иллюстрируют их пантомимой.

Педагогические рекомендации

Через некоторое время или на следующий день педагог знакомит детей с другими закличками о дожде, туче и радуге. Хлопая в ладони и топая ногами, дети передают ритм и характер веселого, грозного, грустного, стихающего дождя.

Педагог читает стихи Ф. И. Тютчева. Летний дождь А. Н. Майкова дети выучивают наизусть.

Педагог предлагает детям нарисовать дождь, который им больше всего понравился.

Анализируя детскую работу, следует обращать внимание на соблюдение вертикального направления линий, на их характер, на интенсивность заполнения листа, на использование цвета и нажим на инструмент не для того, чтобы сделать замечание ребенку, а для того, чтобы на следующем занятии помочь ему справиться с трудностями.

Занятие № 2.

ПАУЧОК-ДОМОВИЧОК

Цель. Работа над центричной спиралевидной композицией с дугообразными линиями.

Тип. Комплексный, развивающий и закрепляющий графические навыки.

Вид. Репродуктивная деятельность с поисковыми и творческими элементами.

Задачи.

Установить у детей ассоциативные связи природных явлений и образов народного творчества с естественнонаучными данными. Содействовать осмыслению основ орнаментальной композиции, отражающей явления окружающего мира.

Развить навыки работы над центричной композицией с использованием для разметки и компоновки приемы сложения листа.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы к занятию.

Иллюстрации: репродукции с фотографий Лесное кружево осени, Соломенный паук.

Литература: книги Ю. Аракчеева Кто развесил в лесу кружева и Л. Яхнина Воздушные узоры.

Оборудование: бумага; шариковые ручки или фломастеры.

Подготовка

Педагог оформляет помещение, где проводится занятие, используя вязальные крючки или коклюшки, вязаные изделия. Справа и слева от доски вешает репродукции с фотографий.

Рассказывает детям о кружевоплетении крючком и на коклюшках. Знакомит с произведениями народных мастеров по фотографиям и натурному материалу.

Если педагог умеет работать крючком, показывает изготовление несложного вязаного изделия. Если не умеет - можно пригласить на занятие кого-нибудь, кто владеет этим искусством. Детей старшей и подготовительной группы может научить вязать цепочку и простые узоры на ее основе.

Педагог сообщает, что бывает настолько тонкое вязаное изделие, его называют паутинкой, и проводит ассоциацию с лесным паучком, которого в отличие от кружевницы никто не учит, он умеет вязать от природы.

Ход занятия

Этап I. Проверяется наличие материалов для работы. Педагог напоминает материал подготовительного этапа. Дети вспоминают, как получаются льняные нитки. Педагог загадывает загадки о пауке:

1. Восемь ног, как восемь рук,

Вяжут шелком круг.

Мастер в шелке знает толк.

Кому нужен чудо-шелк?

2. Серый маленький Денис
На веревочке повис.

Ответ на эти загадки один - это паук.

Педагог показывает изображение паука или рисует его на доске.

Рассказывает о пауке: какого бывает размера и вида, где живет, как охотится на мелких насекомых.

Обращается внимание детей, что основу паутины составляют нити диагональные, что поперечные нити - клейкие. Продолжает, рассказывая о поверьях, связанных с пауком. Подводит к сюжету рисунка.

Неплохо бы и нам поселить у себя паучка, чтобы мух и комаров ловил. Давайте нарисуем его с паутиной и представим, что он самый настоящий.

Этап П. Из прямоугольного листа ребенок делает квадрат: накладывает правый угол на левый и обрезает излишек. Лист, не разворачивая, складывает еще три раза пополам, затем разворачивает и разглаживает руками. Получилось восемь треугольников.

Линию сгиба обводит фломастером (ручкой) коричневого, серого или черного цвета. Можно для передачи цвета паутины использовать гелиевые ручки с бронзовым или серебряным наполнителем.

Сначала в воздухе, затем на листе рисует паутину: в центре изображает спираль, которую разворачивает через два-три оборота дугообразной линией, передающей особенности структуры паутины.

В уголке листа педагог предлагает нарисовать домик для паука.

Этап III. Каждый ребенок придумывает своему паучку имя. Педагог замечает, что паутину ткут только паучихи - самки, поэтому имена должны быть женскими, рассказывает древнегреческий миф об Арахне-тонкопряхе, поясняя, что тонкопряха - это очень хорошая рукодельница, и выводит мораль: Даже если ты очень способный и очень умелый, все равно не задавайся сильно, чтобы не навлечь беды; будь скромнее, благодари того, кто тебя научил, в первую очередь своих родителей, бабушек и дедушек, ибо талант достается по наследству. Заканчивает: - Чтобы в доме у нас было уютно и чисто, нужно все прибрать.

Дети убирают рабочие места.

Этап IV. Проводится игра Ловкий паучок. Выбирается водящий, им может быть и педагог. Дети превращаются в мушек, комаров, бабочек. Очерчивается круг, водящий садится в центре на стул. Дети, передвигаясь в круге, имитируют насекомых. Они внимательно следят за водящим, чтобы не пропустить тот момент, когда он встанет и начнет ловить детей. Дети тогда должны выбежать из круга. Тот, кто попадется, займет место водящего. Игра продолжается до тех пор, пока детям не надоест или не подойдет время заняться другими делами.

Педагогические рекомендации

Сю