Динамика рыночной экономики
Статья - Экономика
Другие статьи по предмету Экономика
ленного подавления цикличности на примере статичной экономики со следующими параметрами и начальными условиями:
- планируемый годовой спрос Yвх = b =1 (у.е./год),
- начальный планируемый спрос х01=1 (у.е.),
- планируемый спрос хвх = хвх1 = х01 + b•t = 1+t (у.е.)………………...….(17),
- период естественной цикличности T = 6,28 года,
- коэффициент распределения дохода КS = 0,8,
- коэффициент расширения спроса ? = 0,5,
- объем выпуска при t = 0 хвых0 = 0,769 (у.е.),
- годовой выпуск при t = 0
(у.е./год).
Для нерегулируемого процесса при заданных параметрах и начальных условиях имеем:
(у.е.)…(17.1),
(у.е./год)...(17.2),
где ,С30 = К0•х01 = 0,769 (у.е.),
С40 = К0•b =0,769 (у.е./год), С10 = хвых0 ? С30 = хвых0 К0•х01 = 0,
год,
(у.е.).
Пусть теперь в момент времени t = 7,8 (t2 = 0) года на естественный цикл (17.1) накладывается на входе регулирующее воздействие, так что входной сигнал приобретает вид:
хвх = ………….……...(17.3),
где Т6 = 1 год постоянная регулирующего воздействия (время предварения), а t2 = t 7,8.
Выражение (17.3) получено добавлением члена (?) в определение (17) планируемого спроса до момента времени t = 7,8 года.
Подставив выражение (17.3) в правую часть дифференциального уравнения (7.2) и решив его, получим
хвых =хвых2 =exp (??•t2)•[C1•cos (t2/T5)+C2•sin (t2/T5)] + C3 + C4•t2 (у.е.)…..…(17.4),
...(17.5),
где
, года,
(у.е./год), (у.е.),
коэффициент затухания,
года период затухающих колебаний,
года ? период свободных колебаний.
Произвольные постоянные С1 и С2 определим, исходя из условия сохранения непрерывности функции годового выпуска в точке t = 7,8 года (t1=7,8; t2= 0), что обеспечивается при равенстве первой и второй производных от объема выпуска справа и слева от этой точки:
,,
Где
(у.е./год) ? значение годового выпуска,
определенное из выражения (17.2) при t = 7,8 года (первая производная);
? значение второй производной,
определенное путем дифференцирования выражения (17.2) и последующей подстановки t =7,8 года, учитывая, что t1 = t, а t2 = t ?7,8.
Дважды продифференцировав (17.4) и подставляя в полученные выражения числовые значения производных Y20 и Y20, найдем:
(у.е.),
(у.е.),
хвых =хвых2 =exp (? 0,385•t2)•[0,23•cos (t2/1,083)+0,097•sin (t2/1,083)]+0,178 +0,769•t2 (17.6),
Необходимое для подавления цикличности регулирующее воздействие (годовой спрос, как функция времени с момента t =7,8 года) должно меняться по закону:
.
………….(17.7)
Рис. 12
На рис. 12 видно, что регулирование спроса является эффективным методом подавления цикличности. Различные точки зрения по поводу эффективности регулирующих воздействий объясняются, по-видимому, не всегда удачным выбором момента и параметров воздействия.
На рис. 13 приведены индексы цен на потребительские товары в США за период с 1936 по 1988 год . Экспериментальные точки хорошо ложатся на кривую, описываемую уравнением Р=14,424+2,384•ехр (0,0735•t), аналогичным уравнениям (11.2) и (13.2), что подтверждает правильность исходных предпосылок, принятых при выводе уравнения для индекса цен.
Рис. 13
Заключение
Предложенные математические модели чистой монополии, монополистической конкуренции, чистой конкуренции адекватно описывают основные явления в экономике: конкуренцию и монополию, цикличность развития, безработицу, инфляцию, стагфляцию. Заслуживает внимания вытекающая из этих моделей функциональная связь между основными макроэкономическими переменными: спросом, объемом производства и инвестициями.
Модели могут оказаться полезным дополнением к существующим методам прогнозирования и управления экономикой.