Диагностика и прогнозирование финансового состояния предприятия

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

планов, программ развития организации с учетом требований охраны труда;

2 обеспечивает планирование и анализ финансовых затрат мероприятий по охране труда.

На бригадиров и звеньевых лежат следующие обязанности:

-организовать обучение работников, обеспечивать их необходимой литературой и инструкциями по БЖД;

-контролировать своевременность и качество проведения обязательных инструктажей на рабочем мете, а также допуск к самостоятельной работе, разрабатывать инструкции по охране труда;

-составлять маршруты передвижения техники, обеспечивать безопасную перевозку людей и проведение медицинских осмотров водителей;

-запрещать проведение работ при угрозе жизни и здоровью людей;

-вести учет и анализ травматизма и профессиональных заболеваний;

-следить за наличием аптечек, соблюдением трудовой и технологической дисциплиной, организовывать первую доврачебную помощь пострадавшим и другое.

Для улучшения условий и безопасности труда необходимо проводить планирование ряда мероприятий, которые составляют на основе годового плана хозяйства по охране труда.

 

Таблица 4.1 - Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда в ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" за 2010 год

Наименование мероприятияСрок исполненияОтветственныйПланируемый расход средств, тыс.руб.Проведение курсового обучения сотрудниковЯнварь, июньГл. инженер1,0Ремонт бытовых помещений на производственных участках01. 06.09Начальники участка3,5Проверка и приведение к норме освещения помещений01.10.09Гл. энергетик1,2Проверка состояния пожарной безопасности и средств пожаротушенияМай, июль, ноябрьБригадиры3,0Проверка состояния техники безопасности в цехах 01. 11.09Гл. инженер, инженер по ТО, энергетик1,5И другие мероприятия 01. 10.09Гл. инженер2,5

В общем, в ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" постоянно ведется организационная работа по созданию безопасных и здоровых условий труда под руководством старшего инженера труда. Общество обеспечено спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, необходимыми профилактическими средствами, которые соответствуют нормативным документам:

-План организационно - технических мероприятий по обеспечению безопасности труда в ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" на 2009 год, утвержденный приказом руководителя 15.12.2008г

-ГОСТ 12.4.011 - 89 "Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация", утвержденный и введенный в действие постановлением Госстандарта СССР от 27.10.88 № 3222.

Обучение работников безопасности труда, защите при чрезвычайных ситуациях в ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"проводится один раз в три года на основании инструкций и стандартов системы безопасности труда, которые также служат источниками проведения инструктажей по охране труда.

Для нормализации температурно-влажного режима в ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" применяют системы вентиляции. Для удовлетворения бытовых потребностей людей во время работы в предприятии имеются санитарно-бытовые помещения, включающие в себя гардеробные, умывальные, комнаты отдыха, которые ежедневно убираются и регулярно проветриваются.

Также общество оснащено средствами пожаротушения и периодически проводится контроль за их состоянием. В ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" имеются следующие средства для тушения пожара:

-огнетушители марки ОПХ-1 - 15 штук;

-ящики (0,3м) с песком и лопатой - 10 штук;

-бочки (200л) с водой и двумя ведрами - 10 штук.

В административных постройках обязательно находится подробный план эвакуации, в каждом корпусе ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" имеется пожарная сигнализация, существуют ответственные за противопожарное состояние, работники цехов оснащены СИЗ. На территории предприятия имеется установки по тушению пожара, имеется оборудование по заправке огнетушителей.

В целом, ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" соответствует требованиям стандартов пожарной безопасности, об этом говорит тот факт, что предприятие занимается опломбированием газобаллонного оборудования автотранспорта населения и выдает им свидетельства.

Нарушение требований безопасности при выполнении работ приводит к производственному травматизму. Каждый несчастный случай в ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" оформляется актом по форме Н-1 и включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме в процессе трудовой деятельности (форма № 7).

Состояние травматизма в хозяйстве характеризует таблица 4.1.

 

Таблица 4.2 - Состояние производственного травматизма в ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"

Показатель травматизмаГод200820092010Среднесписочное число рабочих, чел.230 218 215 Количество несчастных случаев, чел.341Число дней нетрудоспособности, дн.90798Коэффициенты: частота травматизма4,718,41,8тяжесть травматизма306,38Нетрудоспособности141,590,314,2

Для оценки состояния травматизма используются следующие показатели:

- коэффициент частоты травматизма (Кч)

 

Кч= Т/Nср*1000, (4.1)

где Т - число травмированных всего,

Nср - среднесписочное число рабочих на предприятии в течение года, чел. Кч=4,7(2007);

Кч=18,4 (2008);

Кч=1,8 (2009)

- коэффициент тяжести (Кт)

 

Кт=Дн/Т, (4.2)

 

где Дн - число дней н