Диагностика и прогнозирование финансового состояния предприятия

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

тывает недостаток в ликвидных средствах, чтобы покрыть текущие обязательства.

К тл = 272718/194076- 1,41 => Текущие обязательства покрываются текущими активами.

Проанализируем показатели финансовой устойчивости предприятия.

 

СОС = 272718 - 194076 = 78642

 

К обесп.СОС = 78642/272718= 0,288 => 28% оборотных средств сформированы за счет собственных источников.

К маневр. = 78642/106502= 0,738 => 0,738 рубля СОС приходится на каждый рубль собственных источников.

К авт. = 106502/357323 = 0,29 => концентрация СК в общей сумме имущества предприятия составляет 29%.

К фин.зав. = 357323 /106502= 3,355

Полученные данные сведем в таблицу 2.5.

 

Таблица 2.5 - Сводная таблица показателей финансовой устойчивости и платежеспособности ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"

Показатели20082009.Откл. 2009/082010Откл. 2010/09Кал0,100,1480,040,031-0,11Ктл1,271,093-0,181,410,32К-т автономии0,370,27-0,10,290,02К-т фин. зависимости2,723,680,963,36-0,32К-т маневр.0,460,25-0,210,740,49Анализ показывает, что в 2010 году ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" сумело улучшить финансовые показатели: наблюдается повышение ликвидности и финансовой устойчивости.

 

.5 Диагностика рентабельности ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"

 

Рентабельность является качественным показателем, который в большей степени, чем прибыль, иллюстрирует окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Чем выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем прочнее его экономическое положение в рыночной экономике. Выявление резервов увеличения рентабельности, планирование уровня рентабельности - одна из основных задач в любой сфере бизнеса.

Рентабельность продаж - характеризует сумму полученной предприятием прибыли с каждого рубля выручки:

РП = ЧП/В - 14386/634782 = 0,0227 => 0,0227 рубля прибыли с каждого рубля выручки.

Рентабельность активов - характеризует сумму ЧП, полученной предприятием на каждый рубль авансированного капитала:

РА = ЧП/ср.год.ст-ть А = 14386/80261 = 0,18 => 0,18 рубля ЧП приходится на каждый рубль авансированного капитала.

Рентабельность собственного капитала - характеризует доходность учредителей, приходящейся на каждый рубль вложенных средств:

Р ск = ЧП/ср.год.ст-ть СК = 14386/29516 = 0,49 => на каждый рубль вложенных средств учредители получают 0,49 рубля дохода.

Производственная рентабельность - характеризует сумму ЧП, приходящейся на каждый рубль произведенных затрат:

Р пр = ЧП/С/с = 14386/537965 = 0,036 => 0,036 рубля ЧП предприятие имеет с каждого рубля произведенных затрат.

Рентабельность оборотных средств - характеризует сумму ЧП, приходящейся на каждый рубль Об.С:

Р об.с = ЧП/ср.год.ст-ть Об.С = 14386/62820,5 = 0,23 => 0,23 рубля ЧП приходится на каждый рубль Об.С.

Общая рентабельность - характеризует эффективность работы предприятия с учетом использования всех имеющихся на предприятии ресурсов:

 

Р общ = (П/В) * (1/((1/ФО оф)+(1/ФО нма)+(1/К обор-ти Об.С))) * 100 = = (14386/634782)*(1/((1/46,72)+(1/10,10)))* 100=0,255

 

Анализ рентабельности в 2009 году

РП = 21471/974697 = 0,0220 => 0,22 рубля прибыли с каждого рубля выручки.

РА = 21471/141871 = 0,151 => 0,15 рубля ЧП приходится на каждый рубль авансированного капитала.

Рек = 21471/38502 = 0,56 => на каждый рубль вложенных средств учредители получают 0,56 рубля дохода.

Рпр = 21471/819682 = 0,026 => 0,026 рубля ЧП предприятие имеет с каждого рубля произведенных затрат.

Роб.с = 21471/111403,5 = 0,19 => 0,19 рубля ЧП приходится на каждый рубль Об.С.

Р общ.=0,2926

Анализ рентабельности в 2010 году.

РП = 34499/1350926 = 0,025 => 0,025 рубля прибыли приходится на каждый рубль выручки.

РА =34499/141871 =0,24 => 0,24 рубля прибыли приходится на каждый рубль авансированного капитала.

Рек = 34499/53251 =0,65 => на каждый рубль вложенных средств учредители получают 0,65 рубля дохода.

Р пр = 34499/1128001 = 0,031 => 0,031 рубля ЧП предприятие имеет с каждого рубля произведенных затрат.

Р об.с= 34499/136359 = 0,253 => 0,25 рубля прибыли приходится на каждый рубль Об.С.

Р общ. = 0,299.

Найденные показатели рентабельности сведем в таблицу 2.6.

 

Таблица 2.6 - Сводная таблица показателей рентабельности ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"

№ п/ пПоказатели20082009.Откл. 2009/082010Откл. 2010/091.Рентабельность продаж0,0220,0220-0,00070,0250,0032.Рентабельность активов0,180,151-0,030,240,093.Рентабельность СК0,490,560,070,650,094.Производственная Р0,030,0260,0040,0310,005

Как видно из таблицы 2.6, показатели рентабельности за анализируемый период имеют положительную динамику, что подтверждает повышение эффективности хозяйственной деятельности ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева".

 

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПО "ПОЛЕТ" - ФИЛИАЛ ФГУП "ГКНПЦ ИМ. М.В. ХРУНИЧЕВА"

 

3.1 Разработка программы укрепления финансового состояния ПО "Полет" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева"

 

В программу должен входить комплекс мероприятий, направленных на повышение платежеспособности предприятия. Сроки ее осуществления для предприятия, находящегося в таком положении, не слишком ограничены, так как резервных фондов у него вполне достаточно.

Сущность программы укрепления заключается в маневре денежными средствами для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением. Маневр осуществляется как уже полученными и материализованными в активах предприятия средствами, так и теми, что могут быть получены позже. Увеличение денежных средств основано