Городское самоуправление в России период существования Временного правительства

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

? руководящего аппарата думы и управы. Кадеты решили, что совместная работа с эсерами была бы возможна только если их муниципально-политическая деятельность не находилась бы в противоречии с программой кадетов. Стоявшие политически близко к эсерам меньшевики также не захотели занять место подчинённых помощников и разделить с эсерами ответственность за делагородского управления. Как с обидой писал эсер И.Н. Коварский, …И справа, и, что гораздо хуже, слева мы не нашли той помощи, на которую имели основание в большей или меньшей мере рассчитывать… Наперерыв, одна за другой, с большей или меньшей энергией, все социалистические фракции поспешили умыть руки и стали в позу безответственной оппозиции… С.-р. были предоставлены самим себе.

Проводившаяся накануне выборов социалистическая тактика разжигания классовых противоречий, острой критики всей деятельности цензовых дум, размежевания и предвыборной борьбы даже с политически близкими силами - оказалась более чем успешной. Эсерам удалось неожиданно для самих себя, единолично взойти на вершину муниципальной власти. Но тактика политизации способствовала и тому, что эсеры остались у руля новой думы в одиночестве. Определённую вину за сложившуюся ситуацию несли и оппоненты победителей, поставившие интересы политического выживания и сохранения популярности своих партий превыше интересов всего города, диктовавших необходимость сплочённой совместной работы. …Этот расчет не лишен практичности. Но зато он лишён другого: общественной совести…, - восклицала эсеровский публицист и гласная думы Л. Арманд ~.

Первое заседание нового состава Московской городской думы состоялось 7 июля 1917 г. Председателем думы был избран большинством в 120 голосов один из лидеров московских эсеров старый народник О.С. Минор, 11 июля городским головой большинством 106 голосов против 27 стал эсер В.В. Руднев, товарищами городского головы - эсеры С.А. Студенецкий и И.Н. Коварский. Новый городской голова В.В. Руднев продолжил искать пути выхода партии из изоляции в кулуарных переговорах с кадетами. Товарищ городского головы в старом составе городской думы П.А. Бурышкин, избранный в новый состав думы по списку кадетов, не состоял формально членом Партии народной свободы, и был хорошо знаком по прошлой работе с эсером С.А. Студенецким, который и предложил' ему остаться - товарищем' городского головы, заявив, что перевыборы ему обеспечены. Оказавшись в одном поезде по пути в Петроград, В.В. Руднев и П.А. Бурышкин провели ночь в совместной беседе. Как вспоминал СВ. Бахрушин, П.А. Бурышкин вернулся очарованный В.В. Рудневым305. Фракция думских кадетов во главе с Н.И. Астровым также поддержала планы П.А. Бурышкина, и тот стал5посвоим собственным словам, …единственным в России товарищем городского головы, избранным цензовой думой и переизбранным социалистической306. Преодолев долгие колебания, после Государственного совещания кадеты решили принять деятельное участие в работе управы. Товарищем городского головы по заведованию гражданским управлением стал энес Г.В. Филатьев. Членами городской управы были переизбраны кадеты: кн. М.В. Голицын, А.Н. Зембицкий, Л.Н. Литошенко и другие.

Не добившись поддержки слева, пришедшие к власти в московском муниципалитете эсеры начали поворот вправо, заключив союз с кадетами. Поправение было заметно уже на первом заседании новой думы, когда в своём выступлении избранный председателем думы О.С. Минор заявил, что Москва …при старой думе сумела стать лучшим образцом муниципального хозяйства, что Московские деятели прежней думы сумели сплотить вокруг себя всё честное, всё мыслящее. Эти утверждения разительно отличались от прежних высказываний социалистов-революционеров. Эсеры не предприняли тех радикальных мер, которые обещали накануне выборов. Наперекор опасениям буржуев, ожидавших от эсеров всяких ужасов, как отмечала газета Коммерсант 14 июля, новые думские гласные …начали, честь честью, с займа, т.е. с давно практиковавшейся… панацеиКаких-либо органических мероприятий, в корне изменяющих систему городского хозяйства, не предвидится…. Быстрая сдача эсерами позиций не осталась незамеченной и массам москвичей. Со всех сторон на эсеров обрушилась критика. Отвечая на неё, представители ведущей муниципальной силы в Москве обвиняли в наивности самих горожан: …Обывателю нужен блеск, шум, яркость выступлений, а когда работа идёт подземная, муравьиная - он ворчит…311. И вот уже в статьях эсеров мелькают фразы, произносившиеся кадетами весной 1917 г. и накануне муниципальных выборов: …не время теперь говорить, не время пробуждать в народе легкомысленное отношение к жизни. Мы будем открывать перед читателем свою физиономию не в словах, а в деле, не в лозунгах, а в правде ~. Одного желания было недостаточно. У эсеров не было имевшихся у кадетов опытных муниципальных деятелей, проработанного практического плана реализации хотя бы части обещаний. Этот план эсерам, заваленным текущими делами и работавшим по 24 часа в сутки, пришлось разрабатывать в условиях цейтнота летом-осенью 1917 г.

Выборы в городские думы в провинции происходили примерно в то же время, что и в Москве: летом 1917 г. Особенностью предвыборных кампаний в губернских, а особенно в уездных городах было то, что далеко не всё население накануне выборов разделяло те или иные' партийные предпочтения, политические партии были не так сильны и активны, поэтому их место занимали с?/p>