Виртуальное предприятие в постиндустриальном обществе: экономико-математическая модель инновационного предприятия агропромышленного комплекса

Дипломная работа - Менеджмент

Другие дипломы по предмету Менеджмент

туального предприятия.

Рабочая гипотеза исследования базируется на совокупности теоретических и методических положений, согласно которым принятие управленческих решений по организации и управлению виртуальным предприятием сводится к разработке соответствующих подходов, методов, моделей и алгоритмов решения управленческих задач в области экономико-математического моделирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных ученых в области теории управления, теории организации, теории принятия решений.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена публикациями российских и западных авторов, данными статистической отчетности и внутрифирменной информации украинского предприятия "Компания "Аналит-Сервис".

Инструментарно-методологический аппарат базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода. Для решения поставленных задач, построения и исследования моделей использовались: подходы и методы теории организации, системного анализа процессов управления предприятиями и организациями; методы теории оптимизации; методы информетрии.

Структура и объём работы обусловлены логикой исследования, позволяющей последовательно раскрыть обозначенные цель и задачи исследования. Курсовая работа состоит из введения, трёх глав, включающих 9 разделов, заключения, библиографического списка из 32 наименований. Общий объём работы составляет 35 страниц, в неё включено 11 формул, 2 таблицы, 4 рисунка.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРТУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

.1 Виртуализация экономики в постиндустриальном обществе

Сам термин "постиндустриальное общество" родился в США - на рубеже пятидесятых-шестидесятых годов американский социолог Даниел Белл широко его использовал в своих лекциях для характеристики нового этапа американского капитализма. Первоначально постиндустриальное общество рассматривалось в рационалистических понятиях линейного прогресса, экономического роста и повышения благосостояния, связанных с процессами технизации труда. Чуть позже этот термин наполнился новым содержанием.

В семидесятых годах становление постиндустриального общества стало связываться с развертывающейся революцией в организации и обработке информации и знаний, в которой центральную роль играет компьютер [4; с.330-331]. Компьютер, по мнению американского социолога, стал символом и одновременно материальным носителем технологической революции - именно компьютер коренным образом трансформирует общество второй половины ХХ века.

Таким образом, ключевая роль в новом обществе отводится информации и электронным средствам, обеспечивающим техническую базу для ее использования и распространения. В связи с этим, широкое распространение получил термин "информационное общество" [6; c. 94-100], в общем-то, дублирующий понятие "постиндустриальное общество", а также целый ряд других эпитетов: "сверхиндустриальная цивилизация" (Тоффлер), "научное общество" (М. Понятовский), "телематическое общество" (Д. Мартин), "технотронное общество" (З. Бжезинский).

Новые информационные и коммуникационные технологии делают возможной организацию рабочего места практически везде: дома, у клиента, в отеле, автомобиле, самолете. Организация труда в форме "рабочего времени" как распорядка присутствия в офисе или расписания выполнения технологических операций утрачивает свое экономическое содержание. Операции, совершаемые у виртуальных витрин при помощи виртуального же кошелька, стали нашей реальностью. Виртуальный продукт, виртуальная инновация, виртуальный труд, виртуальная организация, виртуальные деньги допускают и провоцируют убыстрение экономических трансакций, распространение комбинаторной логики. Это приводит к тому, что компьютерные технологии становятся главным средством и средой экономической деятельности. Виртуализация экономики вызывает к жизни коммерциализацию киберпространства, где теперь осуществляется не только обмен деловой информацией, но и полный цикл сделки. Торговые операции в сети Интернет принесли в 1994 г. доход равный 240 млн. долл., в 1995 г. - 350 млн., и в 1997 г. достигло рубежа в 1 млрд. В "мировой паутине" уже функционируют виртуальные супермаркеты и виртуальные банки, оперирующие собственной виртуальной валютой [6; c.20-24]. Производство любой вещи после двух столетий технологической революции не является больше реальной проблемой. Проблемой номер один является ее реализация.

1.2 Сетевая организация предприятия как инновация в бизнесе

Бизнес является одним из наиболее перспективных направлений использования современных технологий. На конференции, организованной Институтом экономической стратегии в апреле 1999 года в Вашингтоне, председатель совета директоров фирмы Intel Энди Гроув так охарактеризовал будущее бизнеса: "Лет через пять каждая компания превратиться в Internet-компанию (виртуальную компанию) либо прекратит свое существование, перестанет быть компанией вообще". В связи с этим, в данной курсовой работе будут рассмотрены качественно новые формы организации предприятий - сетевые и виртуальные предприятия, корпорации, альянсы.

Рис.1. Бизнес-модели использования Интернета в коммерческой деятельности

виртуализация экономика интернет электронный

Новый подход к организации предприятия с разделением полномочий между его подразде?/p>