Электронный документ в библиотечном деле
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
?сти библиотек в структуре общества и общественных отношений, повышение статуса библиотек как информационных и общественных институтов, увеличение вклада библиотек в развитие образования и новых образовательных технологий. Роль и место библиотек в развитии науки и культуры, в формировании общественного согласия и политической стабильности.
Новые подходы к формированию библиотечных фондов, изменение политики комплектования фондов библиотек, соотношение и тенденции роста печатных и электронных коллекций. Связь между новой библиотечной политикой и административно-управленческими изменениями во внутренней структуре библиотек; изменение подходов и технологий межбиблиотечного взаимодействия.
Новые тенденции и формы обслуживания пользователей библиотек.
Снижение доли платных услуг и расширение возможностей, предоставляемой библиотекой. Специальные формы для онлайновых пользователей; виртуальные и реальные читатели. Информационная компонента в библиотечной системе: увеличение ее роли, связь, сосуществование и раздельное обслуживание наряду с библиотечным обслуживанием традиционными и электронными документами библиотечного фонда.
Электронная информация, электронные библиотеки, электронная доставка документов. Разные подходы в наших и зарубежных странах. Электронные библиотечные архивы и архивы Web-ресурсов. Общее электронное поле библиотек и других организаций культуры.
Расширение форм образовательной деятельности библиотек. Библиотека-университет и информационно-библиотечные обеспечение образования. Электронные учебники как новая форма обучения, совместные идеи и проекты библиотек, издательств и учебных заведений.
Библиотеки как активные субъекты книжного рынка. Изменение роли библиотек только как потребителей литературы.
Издательско-книгораспространительский бизнес и электронная информация: неожиданное возрастание роли библиотек. Библиотеки как центральное звено в едином информационном и социокультурном пространстве.
2. Вступление
Для изучения вопроса о формировании фондов электронных документов необходимо обратиться к основам основ, т. Е. к ГОСТам, которые помогут нам разобраться в сложной терминологии.
Определения
Электронный документ: Документ на машиночитаемом носителе, для использования которого необходимы средства вычислительной техники.
Электронное издание: Электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения.
Минимальные системные требования: Требования к техническим и программным средствам, минимально необходимым для реализации возможностей электронного издания.
Состав и расположение выходных сведений электронного издания зависят от вида электронного издания, количества физических носителей и оформления.
Не допускаются расхождения между одними и теми же сведениями, помещаемыми в разных местах электронного издания и элементов его оформления.
Элементы выходных сведений, общие для всех или ряда томов (частей, выпусков, номеров) электронного издания, должны быть представлены без расхождений в их форме приведения.
Основным местом размещения выходных сведений является титульный экран, выполняющий в электронном издании роль титульного листа. Титульный экран может состоять из нескольких частей, связанных между собой переходами.
В локальных электронных изданиях выходные сведения размещаются также на следующих элементах оформления электронного издания: на этикетке, находящейся непосредственно на электронном носителе; на лицевой, внутренней и задней сторонах первичной упаковки; на лицевой, задней и боковых (если позволяет толщина) сторонах вторичной упаковки; в сопроводительной документации на бумажном носителе. Вторичная упаковка и сопроводительная документация могут отсутствовать.
В локальных электронных изданиях выпускные данные и минимальные системные требования допускается приводить только на элементах внешнего оформления и не приводить на титульном экране электронного издания.
. Производители и пользователи печатной и электронной информации на пути к информационному обществу
Начнем с того, что разберемся в понятии обязательного экземпляра. Ведь это стартовая позиция для формирования любого фонда.
Обязательный экземпляр как общегосударственная система был введен в России правительственным указом от 23 февраля 1783 г. Система обязательного платного экземпляра введена в России в 1931 году для комплектования научных библиотек.
Первым законом об обязательном платном экземпляре является Постановление ЦИК и СНК от 23 августа 1931 года О снабжении важнейших государственных книгохранилищ всеми изданиями, выходящими на территории СССР; 50-ти библиотекам с универсальным профилем комплектования предоставлялось право централизованного книгоснабжения. Распределение обязательного платного экземпляра было возложено на Центральный коллектор научных библиотек.
Постановлением СНК СССР от 9 мая 1940 года за № 700 количество обязательных платных экземпляров возросло с 50 до 150 экземпляров, а право их получения было предоставлено 285 библиотекам.
В годы Великой Отечественной войны и до 1948 года, когда было нарушено нормальное книгоснабжение библиотек, система обязательного платного экземпляра значительно расширилась - Ц