Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

? учреждений. Поскольку злостное уклонение от исполнения вышеупомянутых обязанностей дает суду право отменить условно-досрочное освобождение (п. а, ч.7 ст.79 УК РФ), то соответствующая угроза может стать рычагом воздействия и на должников. Поэтому представляется, что перечисленные обязанности необходимо применять как при условно-досрочном освобождении, так и при условном осуждении.

Практика показывает, что многие осужденные, отбывающие наказание в исправительной колонии строгого и общего режима, не дают согласие на перевод в колонию-поселение в порядке ст.78 УИК РФ. Это в значительной мере объясняется их нежеланием трудиться и отсутствием навыков к труду. В колонии-поселении условно-досрочное освобождение надо непременно заработать; на строгом и общем режимах многие трудом не охвачены, а условно-досрочно освобождаются. Для осужденных за особо тяжкие преступления сроки в смысле возможности условно-досрочного освобождения и перевода в колонию-поселение совпадают, поэтому они стремятся именно к условно-досрочному освобождению (пусть даже с нескольких попыток) и не желают переводиться в колонию-поселение, где к тому же надо привыкать к новым сотрудникам исправительного учреждения. Кроме того, институт перевода в колонию-поселение в отличие от института условно-досрочного освобождения и замены наказания содержит ряд ограничений (запретов): в ИК общего режима для такого перевода необходимо отбывать наказание в облегченных условиях; не подлежат переводу в колонию-поселение, в частности, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; не прошедшие обязательного лечения и др.

Возникает также проблема в решении такого вопроса: когда применять условно-досрочное освобождение, а когда замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. По смыслу ч.1 ст.79 УК РФ, если суд признает, что лицо больше не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, то оно подлежит условно-досрочному освобождению (что вполне логично). Однако для замены остатка наказания законодатель не предусмотрел подобных однозначных требований: согласно ст.80 УК РФ суд с учетом поведения осужденного может (но не обязан) произвести такую замену.

Отмеченная разница, думается, означает необходимость дифференцированного подхода: в зависимости от достигнутых результатов исправительного воздействия применяется условно-досрочное освобождение (когда нет необходимости в дальнейшем отбывании наказания): и возможна замена остатка наказания более мягким видом наказания (когда цели наказания еще не достигнуты).

Бесспорно, уловить соответствующую тончайшую грань и не ошибиться (кто созрел для условно-досрочного освобождения, а кто лишь для замены наказания) в подобных ситуациях весьма проблематично. В качестве своеобразного зонда выступает опыт и даже интуиция судей. Большая ответственность за конечный результат ложится на администрацию учреждений и органов, исполняющих наказание, поскольку именно она готовит заключение о целесообразности (нецелесообразности) досрочного освобождения осужденного от наказания.

Безусловно необходимо помнить и знать, что условно-досочное освобождение - это право, а не обязанность суда, и применять его нужно только к достойным.

Глава II. ПОРЯДОК УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫХ

 

.1 Порядок обращения с ходатайством об освобождении от отбывания наказания

 

Реформа уголовно-исполнительной системы России, проведенная в настоящее время, направлена, прежде всего, на приведение системы в соответствие с международными стандартами, гуманизацию порядка исполнения и условий отбывания уголовных наказаний, обеспечение законных прав и интересов осужденных в процессе отбывания наказания.

Именно этому способствуют изменения, внесены в Уголовно-исполнительный кодекс РФ Федеральным законом №162 от 08 декабря 2003 года. Этим изменениями существенно расширяются права осужденных, уточняются некоторые правовые нормы, вызвавшие ранее спорные суждения и приводившие порой к неоднозначному их толкованию.

Кардинальным образом изменен порядок обращения осужденных с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Теперь осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться напрямую в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, в ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, участвовал в общественной жизни колонии, состоял в различных самодеятельных организациях и трудился на производстве, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Данное ходатайство осужденный должен подавать через спецчасть учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения не позднее чем в десятидневный срок после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении направляет его в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться сведения о поведении осужденного, его отношение к учебе и труду во время отбывания наказания, об от?/p>