Управление затратами и финансовым результатом строительной компании (на примере "РСУ-3")
Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит
Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
?х составе статьи расходов на штрафы пени, неустойки за нарушение условий договоров).
Значительно возросла прибыль до налогообложения и чистая прибыль - на 146,2%. При этом доля прибыли до налогообложения возросла до 12,5%, а чистой прибыли - до 9,5%.
Выводы
В результате исследования, проведенного в 3 главе дипломной работы:
) были выявлены недостатки действующей системы управления затратами ОАО РСУ-3 в том числе:
темп роста себестоимости строительно - монтажных работ в 2006 г. выше темпа роста выручки,
в составе затрат на производство и реализацию продукции по статье Материалы возник перерасход в сумме 2724 тыс. руб.,
в составе расходов значительную долю занимают штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
) дана оценка влияния факторов, определяющих перерасход материально-технических ресурсов в компании;
) определены недостатки действующей системы управления финансовым результатом ОАО РСУ-3, в том числе:
в течение 2006 г. все показатели прибыли (за исключением прибыли от продаж) снизились,
наличие убыточных видов деятельности (ремонт и замена кровельных покрытий и строительство жилых домов по индивидуальным проектам),
не использована возможность увеличения объема работ по прибыльным видам деятельности (ремонт и замена лифтового оборудования и строительство жилых домов по типовым проектам);
) в целом, реализация предложенных в работе мероприятий по управлению затратами и финансовым результатом ОАО РСУ-3 позволила:
снизить себестоимость строительно-монтажных работ на 28,8%,
отказаться от убыточных видов деятельности,
увеличить все показатели прибыли,
увеличить рентабельность продаж на 7% (до 12,5%): компания при меньшей выручке получает большую величину прибыли, то есть произошло повышение эффективности деятельности ОАО РСУ-3 в целом.
Заключение
Эффективное управление затратами и финансовым результатом предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования затрат и прибыли, использование современных методов их учета, анализа, планирования и контроля.
Целью дипломной работы являлось совершенствование системы управления затратами и финансовым результатом строительной организации и разработка рекомендаций по увеличению прибыли.
В условиях рыночной экономики возрастает значение коммерческой деятельности с целью получения максимальной прибыли для удовлетворения материальных и социальных потребностей работников и производственного развития предприятия. Для предпринимателей прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
Относительная экономическая свобода, как условие рыночных отношений, предъявляет более высокие требования к уровню ведения хозяйственной и экономической деятельности предприятия. Строительство - особая отрасль материального производства. Она отличается от других отраслей общественного хозяйства. Технико-экономические особенности строительного производства объясняется особым характером ее товара, специфическими условиями труда и отличительными чертами техники, технологии, организации, управления и материально-технической базы. Эта отрасль осуществляет новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий, а также работы по капитальному ремонту зданий и сооружений.
Строительному производству свойственны общие закономерности и принципы управления экономикой. В то же время строительство как отрасль материального производства во многом отличается от промышленности: здесь действуют свои специфические, характерные только для данной отрасли технико-экономические особенности, которые связаны со своеобразным характером ее продукции и строительных процессов.
В дипломной работе были рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся таких важнейших категорий экономики, как затраты и финансовый результат, а также указаны пути снижения издержек и увеличения прибыли.
В теоретической части было определено понятие и проведена классификация расходов организации для целей налогообложения и бухгалтерского учета а также выявлены особенности формирования и планирования затрат в строительной компании, в том числе, определено понятие и состав себестоимости строительно-монтажных работ, рассмотрено формирование сметной, плановой и фактической себестоимости строительно-монтажных работ
Исследование показало, что в ОАО РСУ-3 на расходы по обычным видам деятельности приходится на конец анализируемого периода 93% всех затрат, соответственно, прочие расходы в структуре занимают 7%. Общая сумма расходов по обычным видам деятельности возросла на 14%, из них максимальный рост - у материальных затрат (на 25,6%). В структуре прочих расходов наибольшая доля - у штрафов, пеней, неустоек за нарушение условий договоров.
Проведенная оценка уровня выполнения плана ОАО РСУ-3 по себестоимости позволила выявить перерасход по статье Материалы в сумме 2724 тыс. руб.
Также в работе было рассмотрено понятие и роль прибыли в деятельности организации, классифицированы виды при?/p>