Товароведение и экспертиза серебристо-черной лисицы
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
, переносные клетки и другой инвентарь по уходу зазверями маркируют и закрепляют за каждым отделением зверофермы. Передачауказанных предметов другим отделениям запрещается.
2.7.3. Работники ферм должны проходить регулярное медицинское обследование в установленном порядке. Лица, больные туберкулезом, стригущим лишаем и чесоткой, к работе на ферме не допускаются.
2.7.4. В случае заболевания животных, принадлежащих обслуживающему персоналу, заразными болезнями, передающимися пушным зверям, руководитель хозяйства принимает меры по предупреждению возникновения заболевания в хозяйстве.
2.8. На территории зверофермы запрещают содержать собак (кроме сторожевых), птиц, кошек и других животных.
Сторожевых собак ежегодно вакцинируют против бешенства и чумы и исследуют на гельминтозные болезни.
2.9. Для выполнения работ по обслуживанию ферм в производственной зоне выделяют специальный постоянно закрепленный внутрифермерский транспорт (автомашины, тракторы, автокары).
2.10. Кормушки, кормовые дощечки и столики очищают от корма после каждого кормления. Поилки моют, клетки очищают от навоза не реже одного раза в неделю.
Кал под клетками периодически засыпают слоем опилок, торфом или песком и не реже 2-З раз в год вывозят для биотермического обеззараживания.
Площадку для биотермического обеззараживания навоза строят за пределамитерритории и огораживают забором.
2.11. В звероводческом хозяйстве проводят мероприятия по борьбе с грызунами и насекомыми.
2.12. Оборудование на кормокухне после приготовления кормов очищают от остатков корма и промывают горячей водой. Емкости, в которых транспортируют корма на звероферму, ежедневно промывают горячей водой. Дезинфекцию оборудования и емкостей проводят не реже одного раза в неделю.
2.13. Перед комплектованием основного стада зверей и перед отсадкоймолодняка шеды, клетки и другие помещения для содержания зверей подвергаютмеханической очистке, мойке, ремонту к профилактической дезинфекции.
12.14. В каждой бригаде для сбора и доставки трупов зверей на ветеринарный пункт необходимо иметь металлическую тару с плотно закрывающейся крышкой; освободив тару, ее тщательно моют горячей водой и дезинфицируют в дезкамере ветсанпропускника.
Шкурки с павших зверей снимают постоянно закрепленные лица в специально отведенном помещении.
2.15. Ветеринарные и зоотехнические специалисты обязаны постоянно контролировать качество кормов, их переработку и раздачу поголовью, а также санитарное состояние кормоприго-товительных цехов и водоисточников.
2.16. Мероприятия по профилактике заразных болезней пушных зверей проводят согласно противоэпизоотическому плану.
2.17. Подстилка, применяемая в домиках для зверей, должна состоять измягкой соломы или стружек (стружка должна соответствовать ГОСТУ 5244-73).
Применять заплесневелую или поврежденную грызунами подстилку запрещается.
2.18. В обезжировочном помещении прирези жира собирают в эмалированную или оцинкованную емкость и направляют на техническую переработку.
2.19. Камеры холодильников и склады фуража очищают, моют горячей водой и дезинфицируют по мере освобождения их откормов, но не реже одного раза в год.
4. Ответственность за выполнение настоящих правил возлагается на руководителей и специалистов звероводческих хозяйств.
5. Контроль за выполнением настоящих правил осуществляют органы государственного ветеринарного надзора.
- . , .
В зимний период дороги, примыкающие к производственным, санитарно-бытовым помещениям регулярно очищаются от снега, что способствует свободному передвижению транспорта по фермам. Для предупреждения и заноса в хозяйство инфекционных заболеваний соблюдаются следующие зоогигиенические мероприятия:
- вход посторонним лицам на территорию фермы строго запрещен;
- вход и въезд на ферму осуществляется через дезковрики;
- поступающие вновь звери выдерживаются в карантине;
- при подозрении на инфекционные заболевания у животных работники фермы снабжаются дезрастворами для обработки;
- больных зверей своевременно изолируют, помещая в изолятор при ветеринарном пункте хозяйства;
- на фермах регулярно проводят дезинфекцию клеток, для чего используют 5% раствор формалина, хлорную известь, хлорамин.
, , , . : , , , , . ,