Технология ремонта оси блока шестерен заднего хода автомобиля

Дипломная работа - Транспорт, логистика

Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика

.7.8 Шлифование после хромирования

)Припуск на обработку=0,05мм

)Поперечная подача=0,013мм

)Продольная подача(табл.4.3,90,4.3,91)

 

S=?*В,мм(об) (3,50)

 

S=0,5*40=20мм(об)

)Скорость вращения обрабатываемой детали.

=(Cv *dK/Tm *txv *?yv)*К,м/мин (3,51)

 

где- постоянная величина, зависящая от условий работы. (табл.4.3,66)

Т - стойкость шлифовального круга, мин

Д - диаметр отверстия после обработки, мм;

к,z,m,x,y - показатели степени (табл.4.3,92,4.3,93)

К - поправочный коэффициент на стойкость круга (табл.4.3,94)=(0,24*25,2440,3/70,5 *0,0131 *0,51)*0,6=0,63/0,011*0,6=22,23м/мин

)Частота вращения детали

=1000*V/П*d,об/мин (3,52)

= 1000*22,23/3,14*22,244=280,44об/мин

)Частота вращения скорректированная по паспорту станка:ф=280об/мин

)Длинна обработки (по чертежу)=8мм

)Длинна хода стола

Шлифование методом вращения

о=(h/nф*t)*К,мин (3,53)

о=(0,005/280*0,013)*1,45=0,02мин.

)Вспомогательное время:вс=tву *tвсп мин (3,54)

 

гдеву - время на установку и снятие детали(табл.4.3,98.) всп -время связанное с переходом (табл.4.3,98.)вс=0,17+0,42=0,59мин.

)Дополнительное время

доп=tо+tвс,мин (3,55)

доп=0,02+0,59=0,61мин.

)Дополнительное время:

доп=tоп*К/100,мин (3,56)

 

К - табл.4.3,62доп=0,61*0,1=0,061мин.

)Штучное время:

шт=tоп+tдоп,мин. (3,57)

шт=0,61+0,061=0,671мин

)Подготовительно - заключительное время: (табл.4.3,95;4.3,96)

 

Тп - з=Тп - зн+Тп - з доп,мин. (3,58)

 

Тп - зн - время на наладку станка

Тп - з доп - время на дополнительные приемы работы.

Тп - з=10+7=17мин.

3.8 Расчет объёма партии детали

п =((N*n*dзап)/Дрг)*Кр,шт (3,59)

 

где- годовая производитвенная программа.- число одноименных деталей в изделиизап - дни запаса (10...30дней)

Дрг - дни работы в году.

Кр - Коэфициент ремонтап =((3100*1*20)/255)*0,24=58шт.

 

.9 Расчитать штучно-калькуляционное время

шк=Tшт+(Tпз /Nп),мин (3,60)

 

)Сверлильная операцияшк=0,82+(15/58)=1,07мин

)Сварочная операция.шк=0,82+(15/58)=1,07мин

)Опиливание металла.шк=0,45+(6/58)=0,56мин

)Сверлильная.шк=0,82+(15/58)=1,07мин

)Нарезание резьбы в ручнуюшк=1,19+(6/58)=1,29мин

)Порядок расчета норм времен на выполнение шлифовальных операцийшк==0,67+(17/58)=0,96мин

)Хромированиешк==1,01мин

)Шлифование после хромированияшк=0,67+(17/58)=0,96мин

 

4. Экономическая часть

 

.1 Определение себестоимости разработанного технологического процесса

 

.1.1 Прямая заработная плата

 

ПЗП=(Tшт.к *Tч.с.)/60,руб (4,1)

 

гдешт.к - штучно-калькуляционное время, мин (норма времени)ч.с. - часовая тарифеая ставка, руб/ч (Приложение 1.1 - 1.2)

)Сверлильная операция

ПЗП=(1,07*48,76)/60=0,86руб

)Сварочная операция.

ПЗП=(1,07*37.55)/60=0,66руб

)Опиливание металла.

ПЗП=(0,56*37,55)/60=0,35руб

)Сверлильная.

ПЗП=(1,07*48,76)/60=0,86руб

)Нарезание резьбы в ручную

ПЗП=(1,29*37,55)/60=0,80руб

)Порядок расчета норм времен на выполнение шлифовальных операций

ПЗП=(0,96*54,82)/60=0,87руб

)Хромирование

ПЗП=(1,01*53,50)/60=0,90руб

)Шлифование после хромирования

ПЗП=(0,96*54,82)/60=0,87руб

4.1.2 Заработная плата за не отработанное время (дополнительная заработная плата)

 

ДПЗ=(10...12)% от ПЗП, руб (4,2)

 

)Сверлильная операция

ДПЗ=10%*0,86=0,086руб

)Сварочная операция.

ДПЗ=10%*0,66=0,066руб.

)Опиливание металла.

ДПЗ=10%*0,35=0,035руб

)Сверлильная.

ДПЗ=10%*0,86=0,086

)Нарезание резьбы в ручную

ДПЗ=10%*0,80=0,08руб

)Порядок расчета норм времен на выполнение шлифовальных операций

ДПЗ=10%*0,87=0,087руб

)Хромирование

ДПЗ=10%*0,90=0,09руб

)Шлифование после хромирования

ДПЗ=10%*0,87=0,087руб

 

.1.3 Сумма отчислений.

 

Сотч=27,1%*(ПЗП+ДЗП), руб (4,3)

 

)Сверлильная операция

Сотч=27,1%*(0,86+0,086)=0,25руб

)Сварочная операция.

Сотч=27,1%*(0,66+0,066)=0,19руб

)Опиливание металла.

Сотч=27,1%*(0,35+0,035)=0,10руб

)Сверлильная.

Сотч=27,1%*(0,86+0,086)=0,25руб

)Нарезание резьбы в ручную

Сотч=27,1%*(0,80+0,08)=0,23руб

)Порядок расчета норм времен на выполнение шлифовальных операций

Сотч=27,1%*(0,87+0,087)=0,26руб

)Хромирование

Сотч=27,1%*(0,90+0,09)=0,26руб

)Шлифование после хромирования

Сотч=27,1%*(0,87+0,087)=0,26руб

 

.1.4 Общехозяйственные расходы (накладные расходы)

 

ОХР=(180 - 200)% от (ПЗП+ДПЗ+Сотч), руб (4,4)

 

)Сверлильная операция

ОХР=200%*(0,86+0,086+0,25)=2,39руб

)Сварочная операция.

ОХР=200%*(0,66+0,066+0,19)=1,83руб

)Опиливание металла.

ОХР=200%*(0,35+0,035+0,10)=0,97руб

)Сверлильная.

ОХР=200%*(0,86+0,086+0,25)=2,39руб

)Нарезание резьбы в ручную

ОХР=200%*(0,80+0,08+0,23)=2,22руб

)Порядок расчета норм времен на выполнение шлифовальных операций

ОХР=200%*(0,87+0,087+0,26)2,43руб

)Хромирование

ОХР=200%*(0,90+0,09+0,26)=2,50руб

)Шлифование после хромирования

ОХР=200%*(0,87+0,087+0,26)2,43руб

 

.1.5 Затраты на материалы

 

М=(G*С1кг)/1000, руб (4,5)

- вес затрачиваемого материала, г

С - Стоимость 1кг затраченного материала, руб/кг

)Сварочная операция.

М=(9,12*100)/1000=0,912руб

)Порядок расчета норм времен на выполнение шлифовальных операций

М=6% *0,87=0,05руб

)Хромирование

М=30% *0,90=0,27руб

)Шлифование после хромирования

М=6% *0,87=0,05руб

 

Таблица 4.1 Затраты на материалы

Наименование операцииTшт.к минРазрядTч.с. руб/чППЗ, рубДПЗ, рубСотч, рубОХРМ1)Сверлильная операция1,07348,760,860,0860,252,302)Сварочная операция.1,07237.550,660,0660,191,830,9123)Опиливание металла.0,56237.550,350,0350,100,974)Сверлильная.1,07348,760,860,0860,252,395)Нарезание резьбы в ручную1,29237.550,800,080,232,226) Шлифование0,96454,820,870,0870,262,430,057)Хромирование1,01553,500,900,090,262,500,278)Шлифование после хромирования0,96454,820,870,0870,262,430,05

.1.6 Стоимость восстановления детали

 

Св=?ПЗП+?ДЗП+?Сотч+?ОХР+?М,