Технико-экономические расчеты к проекту организации цеха переработки лопаритового концентрата мощностью 60000 т/год

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

екта

 

Непрерывный режим работы проектируемого объекта предусматривает круглосуточную работу оборудования без перерывов между сменами и без остановок оборудования в выходные и праздничные дни. Такой режим работы характерен для аппаратурных процессов, которые не могут быть прерваны в любое время без ущерба для производства продукции. Он применяется и в тех случаях, когда по условиям эксплуатации технически и экономически нецелесообразно останавливать оборудование (вращающиеся печи, экструзионные агрегаты и т. д.).

 

1.3 Расчет фонда времени работы оборудования в году

 

В курсовом проекте годовой фонд времени работы рассчитывается только для основного технологического оборудования, определяющего производственную мощность прое6ктируемого объекта. Этот расчет производится путем составления баланса времени работы оборудования в году, в котором последовательно определяют номинальный (режимный) и эффективный фонды времени работы оборудования.

Календарный фонд времени Тк принимается в проектных расчетах равным 365 дней или 8760 часов.

Номинальный фонд времени работы оборудования Тн определяется путем исключения из календарного фонда времени остановок оборудования. При непрерывном режиме работы номинальный фонд равен календарному. В тех же случаях, когда в таких производствах предусматриваются остановки в праздничные дни или на капитальный ремонт коммуникаций, дни этих остановок исключаются из календарного фонда времени.

В данном проекте: остановки на ремонт коммуникации - 5 дней или 120 часов, тогда

 

Тн = Тк - 120 = 8760 - 120 = 8640 часов.

 

Эффективный фонд времени работы оборудования в году Тэф определяется путем исключения из номинального фонда времени в часах длительности простоя оборудования во всех видах планово-предупредительного ремонта и по технологическим причинам, которое рассчитывается исходя из норм продолжительности межремонтных пробегов по каждому виду ремонтов, ремонтного цикла и длительности каждого ремонта. Эти нормы принимаются по данным действующих предприятий или по нормативно-справочным материалам сводятся в таблицу:

На основании принятых норм определяем количество всех видов ремонтов за ремонтный цикл (Тр.ц.=Ткап) и время простоя оборудования в ремонтах в среднем за год.

Количество ремонтов оборудования за ремонтный цикл определяется следующим образом:

а) общее количество ремонтов (nрем):ИСПРАВИТЬ

 

nрем.1==24

nрем.2 = 10

 

Из общего количества ремонтов за ремонтный цикл один ремонт является капитальным.

б) количество текущих ремонтов (nт):ИСПРАВИТЬ

 

nТ1 = 24-1=23

nТ2 = 10-1=9

 

Время простоя оборудования в ремонтах в среднем за год определяем следующим образом:

а) в капитальном ремонте (Пк):ПОСМОТРЕТЬ

 

Пк1 = 380*190

Пк2= 192*=46,08

 

где Тк.у. - условный календарный годовой фонд времени (принимается Тк.у.=8640 ч);

б) в текущем Пт:

 

Пт1 = 8*23*92

Пт2 =12*9*=25,92

 

Находим эффективный фонд времени работы оборудования (Тэф):

 

 

Расчет баланса заканчиваем определением коэффициента экстенсивного использования оборудования (Кэф):

 

На основании полученных данных составим таблицу:

 

Форма 1

Баланс времени работы оборудования в году

Элементы времениПроизводства с непрерывным режимом работыАппарат каскада выщелачиванияРеакторКалендарный фонд времени Тк В днях365В часах8760Нерабочие дни по режиму - всего-В том числе праздничные-Выходные-Остановки на ремонт коммуникаций5Количество дней работы в году по режиму (Др)360То же - в часах (Чр)8640Внутрисменные остановки (сокращенные часы рабочих смен в предпраздничные дни)-Номинальный (режимный) фонд Тн, час8640Планируемые остановки оборудования в рабочие дни, час: На капитальный ремонт1808383На текущий ремонт642929Итого112112Эффективный фонд времени работы Тэф,, дни355355Коэффициент экстенсивного использования оборудования Кэ0,970,97

Форма 2

Нормы межремонтных пробегов и простоев оборудования в ремонте.

Наименование оборудованияНормы пробегов оборудования между ремонтами, чНормы простоев оборудования в ремонте, чТекущими ТтКапитальными ТкТекущем РтКапитальном РкАппарат каскада выщелачивания2160259208250Реактор2160259208250

На основании принятых норм определяется количество всех видов ремонтов за ремонтный цикл (Тр.цкап) и время простоя оборудования в ремонтах в среднем за год.

Количество ремонтов оборудования за ремонтный цикл определяется следующим образом:

а) общее количество ремонтов (nрем):

 

nрем = Тр.ц / Тт

 

Из общего количества ремонтов за ремонтный цикл один ремонт является капитальным, тогда:

Время простоя оборудования в ремонтах в среднем за год определяется следующим образом:

а) в капитальном ремонте (П):

 

Пк = nk* Рк* Тк.у / Тр.ц ,

 

где Тк.у - календарный годовой фонд времени.

б) в текущем ремонте (Пт):

 

Пт= Рт * nт * Тр.ц / Тт

где nт - количество текущих ремонтов.

Время простоя оборудования по технологическим причинам (на чистку, смену катализатора, при переходе с одного вида продукции на другой и т.п.) принимается в соответствии с нормами технологических регламентов или правилами эксплуата?/p>