Теоретико-правовые основы управления экологической безопасностью
Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство
Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство
? "пессимистическим сценариям"; выполнение мероприятий по достижению устойчивости или приемлемого уровня изменений ключевых экологических систем.
1.2 Разграничение полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере управления экологической безопасностью
В современной Конституции Российской Федерации фактически не определены конкретные механизмы разграничения полномочий Российской Федерации и ее субъектов в области обеспечения экологической безопасности и процедуры их реализации. Например, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. "По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" было установлено, что при наличии федерального регулирования в относящейся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды субъект Федерации не должен принимать противоречащие этому регулированию правовые акты (ч. 5 ст. 76 Конституции РФ) и исключать его действие на своей территории. При этом в любом случае с Российской Федерации не снимается обязанность обеспечивать необходимую экологическую безопасность и охрану окружающей среды, в том числе сохранение земли и других природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории соответствующего субъекта Федерации (ч. 1 ст. 9; п. "д" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ).
В настоящее время в процессе осуществления административной реформы основным способом разграничения природоохранных и природоресурсных полномочий Федерации и ее субъектов, а также организации их законодательной компетенции является размежевание прав собственности на землю и иные природные ресурсы на государственную (федеральную, субъектов Федерации), муниципальную и частную собственность.
Во многом копируется при этом положительный опыт разграничения публичной собственности на федеральную и региональную в североамериканской, германской, швейцарской федерациях. Но там федерации имеют другую историю становления, носят преимущественно договорный, а не конституционный характер и оправдали себя за прошедшие мирные столетия. При всей целесообразности и перспективности внедрения в экологические отношения гражданско-правовых, имущественных начал неуклюжесть и неуместная скорость их освоения, неподготовленность общественного мнения и правовой культуры дают о себе знать. Разграничение законодательной компетенции и функций управления в области охраны окружающей среды только или преимущественно по формам собственности на природные ресурсы не окажет решающего влияния на ее сохранение и улучшение.
Важная роль в осуществлении федеральной и региональной экологической политики в Российской Федерации и ее отдельных субъектах принадлежит государственному управлению в области охраны окружающей среды и природопользования, которое имеет межотраслевой характер. Оно касается не только экологических, но и других отношений в сфере общественного производства, влияющих на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
Такое положение связано с тем, что согласно ч. 1 ст. 9 Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, а также с тесной взаимосвязью государственного управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования с управлением отдельными отраслями экономики.
Согласно Указа Президента РФ от 03.06.1996 N 803 "Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации" основными направлениями региональной политики в сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды в условиях развития рыночных отношений на федеральном и региональном уровнях являются:
экологически обоснованное размещение производительных сил;
экологически безопасное развитие промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и коммунального хозяйства;
рациональное использование природных ресурсов;
предупреждение возникновения противоречий в экологически неблагоприятных регионах Российской Федерации между развитием производительных сил и сохранением экологического равновесия;
предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;
обеспечение естественного развития экосистем, сохранение и восстановление уникальных природных комплексов при решении территориальных проблем;
совершенствование управления в области охраны окружающей среды и природопользования.
Специфика государственного управления в рассматриваемой области обусловлена как объективными факторами, связанными с обострением социально-экономических и экологических проблем, характерных для происходящих процессов в условиях рыночной экономики, так и субъективными факторами и обстоятельствами, в том числе переоценкой роли и значения рыночных механизмов и недооценкой административно-правовых мер.
Указанная специфика государственного управления проявляется, прежде всего, в основных задачах и принципах управления в экологической сфере.
Основными задачами государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования являются обеспечение: реализации права госу?/p>