Стимпанк как опыт сотворения палимпсеста на основе альтернативно-исторического мышления
Дипломная работа - Культура и искусство
Другие дипломы по предмету Культура и искусство
°р творчества в качестве темы 10: Художественный образ как палимпсест.
Учебная дисциплина: Мировая художественная культура
Класс: 5
Тема: Художественный образ как палимпсест
Тип урока: подача нового материала
Вид урока по процессу познания: школьная лекция
Вид урока по ведущему методу: беседа (с элементами метода вживания, эмпатии)
Цель: сформировать у учащихся представление о художественном образе как палимпсесте, воплощающем в себе наслоение смыслов и времён
Задачи:
- Образовательная: дать представление о месте художественной культуры среди материальной и духовной; сформировать целостное представление о художественном образе как палимпсесте
- Развивающая: развить у учеников умение видеть и чувствовать многообразие смыслов, заложенное в каждом художественном образе
- Воспитательная: воспитать бережное отношение к произведениям искусства как творению мастеров и к художественной культуре в целом
Вопросы для изучения:
- Соотношение материальной, духовной и художественной культур
- Палимпсест как техника и как метафора
- Художественный образ - наслоение смыслов
Дидактические материалы:
Демонстрационный - показ слайдов
+ работа с доской до урока (написание темы) и во время (понятия)
Ход урока
Организационно-мотивационная часть:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем рассуждать о художественном образе в культуре. Кто мне напомнит, что такое художественный образ?
это чувственное представление определенной идеи!
Совершенно верно. Художественный образ - это всегда запечатлённое ощущение, чувство, переданное с помощью различных средств. Скажите, все авторы говорят с нами своими произведениями на одном языке? Они передаёт свои идеи только один способом? Или же средства передачи могут быть разными?
разными!
Так на каких же языках может говорить искусство?
язык, скульптуры, язык танца, язык архитектуры, язык живописи.
Правильно! Автор, через своё произведение, различными языками передаёт нам свои мысли и чувства. Но скажите, ребята, может ли быть такое, что одно художественное произведение несёт в себе сразу несколько идей?
нет, автор всегда несёт какую-то одну идею.
А если, например, он хотел передать сложный смысл и изобразил целую композицию, а не один предмет?
такое может быть.
Может ли быть такая ситуация, что, например, изготовлением вещи занимается не один человек? И художественный образ получается как бы соединением нескольких смыслов? Ведь у каждого человека свои чувства.
да!
Вы правы, ребята. Художественный образ, создал его один человек или группа людей, это всегда сложное сплетение смыслов и чувств. Очень важно понимать, что за созданием каждого произведения искусства стоит кропотливая работа художника. По достоинству оценить творение мастера можно только в том случае, если вы научились понимать язык искусства и чувствовать многообразие смыслов, таящихся в художественном образе. Давайте же вместе сделаем ещё один шаг на пути познания тайн искусства!
Основная часть:
Человек - это творец. Скажите, ребята, он творит только произведения искусства?
нет! Мастер делает стулья, писатель пишет книги, человек делает технику…
Верно! Художественная культура - это соединение материальной и духовной культуры. Художественная культура - это мысль, застывшая в материале. Давайте сделаем схему. [работа с доской] Напишите на середине страницы слово культура и проведите две стрелочки: материальная и духовная. Материальная культура - это предметы ремёсел, техника, сооружения и т.д. - это всё, что создано руками. Духовная культура - это язык, знания, ценности и т.д. - это то, что нельзя непосредственно воплотить. А как мы определили художественную культуру?
это мысль, застывшая в материале.
Да. Теперь проведите две стрелочки (от духовной и материальной культур) и соедините их. Там, где они соединились, напишите: художественная культура.
Мы уже столько раз употребили понятие культура, а кто скажет, что это такое?
это всё то, что создано человеком.
Молодец! А теперь, когда мы определились со сферой изучения нашей темы, давайте вернёмся к непосредственно художественному образу. Хотя… подождите-ка! Ведь мы не рассмотрели ещё одно важное понятие.. Оно нам очень поможет в нашем путешествии в стране искусства. Слово будет очень сложное, но я знаю, что вы справитесь. Запишите у себя в тетрадях - палимпсест.
А теперь возьмите вот эти листочки [на партах лежат листы А4] и напишите на них большими буквами словосочетание художественный образ. Так, молодцы, а теперь попробуйте стереть то, что вы написали и поверх напишите палимпсест. Молодцы. Покажите мне свои листочки... так. И взгляните на них сами. Видите, как бы вы не старались, текст, который написан первым, выглядывает из-под нового. Это и есть палимпсест. Посмотрите на фотографию [на слайде пример палимпсеста и определение].
Перепишите, пожалуйста, определение:
Палимпсест - написание (нанесение) нового текста поверх старого или на месте вычищенного старого текста.
Как вы думаете, ребята, зачем создавались такие палимпсесты?
это необычно! Это красиво! Может быть, у людей было мало денег!
О, ты прав. Изначально эта техника применялась в древности, так как зачастую папирус (а позже бумага) был дорогим материалом и в целях экономии его использовали дважды.
Но вы знаете, ребята,