Социально-политический кризис в Индии в конце 60-х – начале 70-х годов

Дипломная работа - История

Другие дипломы по предмету История

?ся на выделении в истории человечества определенных формаций с присущими им экономическими особенностями и классовыми взаимоотношениями. Обосновывая целесообразность использования данного подхода, следует отметить, что экономический и социально-классовый факторы играли огромную роль в возникновении и течении рассматриваемого социально-политического кризиса.

Тема настоящей работы представляется нам достаточно хорошо изученной. Практически в любом как научном труде, так и учебном пособии по новейшей истории Индии можно найти более или менее подробное описание данного кризиса или, по крайней мере, его констатацию. Описание или анализ той или иной его стороны встречается в индологических (и вообще востоковедческих) трудах различного направления - исторических, социологических, экономических, политологических. Где-то данный кризис рассматривается целостно, как один их этапов в истории Индии, где-то - фрагментарно, где-то сведения о нем распылены, но в любом случае изучен он достаточно полно и из имеющихся о нем сведений можно составить довольно целостное представление о событиях в Индии конца 60-х - начала 70-х годов.

При написании данной работы были использованы труды А.И. Регинина (дал подробное описание рассматриваемого периода), Г.Г. Котовского (дал общее историческое описание периода в рамках истории Индии), Б.И. Клюева, М.А. Плешовой, Л.И. Рейснера, А.Г. Володина и Л.С. Васильева (дали описание некоторых аспектов данного периода), А.А. Празаускаса, Е.В. Роксановой и Л.Б. Никольского (дали описание этнических причин кризиса, главным образом, ситуации в штатах), А.Е. Грановского (дал описание экономических причин кризиса) и другая литература. Из трудов зарубежных исследователей были использованы работы Б.Л. Фадии (B.L. Fadia) - эта работа явилась источником по данной теме и Г. Партхасаратхи (G. Parthasarathy) - дана информация об экономических причинах кризиса.

 

Глава 1. Индия в середине 1960-х годов

 

Уже в начале 1960-х годов в жизни страны стали наблюдаться признаки нестабильности. Хотя в целом повода для беспокойства еще не было, в индийской экономике происходило поступательное развитие и начавшиеся политические изменения имели локальный характер и не сказывались пока на общей ситуации в стране, однако тенденции к дестабилизации становились все более явными.

До середины 60-х годов Индийский Национальный конгресс как старейшая и влиятельнейшая политическая партия прочно удерживал монополию на власть. Он выражал интересы, причем зачастую даже противоположные, всех слоев индийского общества и олицетворял собой общее демократическое развитие страны. Лидеры Конгресса утверждали, что их партия была партией всех классов - заминдаров и крестьян, рабочих и буржуазии. Они не замечали никаких противоречий между частным и общественным секторами экономики. Это в немалой степени обусловливало противоречивость и непоследовательность политики Конгресса, однако в целом гибкий и во многом прогрессивный курс позволил Конгрессу в начале 60-х гг. в известных пределах сохранить поддержку масс и основной части имущих классов. Кроме того, поддержка ИНК массами обуславливалась и тем, что при наличии коммунистического левого и религиозно-коммуналистского правого крыльев основная доля голосов избирателей во время выборов долгое время приходилась на центр, который и был представлен прежде всего ИНК. В подобной политической обстановке абсолютного преобладания Индийского национального конгресса не требовалось пересмотра выдвинутых ранее концептуальных установок, создания политических моделей, способных одновременно с форсированной структурой перестройкой хозяйства обеспечивать справедливое распределение материальных и финансовых ресурсов. Иными словами, существовавшая в тот период социально-экономическая структура обеспечивала равновесие политической системы в стране.

Однако в ИНК продолжал происходить ряд процессов, ослаблявших эту партию изнутри и тем самым способствовавших потере ею внешнего влияния. В данной партии (как, впрочем, и в ряде других, ибо это была общая тенденция) изменилась расстановка политических сил как на общегосударственном, так и, в особенности, на региональном уровнях. Естественным образом ушло поколение политиков, для которых общегосударственные интересы занимали приоритетное положение по сравнению с частными. Для нового поколения приход в политику уже не означал готовность пожертвовать собой во имя достижения светлой цели; политическая карьера рассматривалась им как средство достижения власти и обогащения. Кроме того, в течение ряда лет происходило постепенное замещение во власти интеллектуалов, придерживавшихся определенной идеологии, на политических лидеров, контролировавших банки голосов избирателей. …Особое значение для политика приобрел популизм. Новое поколение политиков считало необходимым для завоевания и удержания власти обеспечить себя деньгами, силовой поддержкой и популистскими лозунгами. Конгресс все больше и больше превращался в типичную парламентскую партию, функционирующую главным образом во время избирательных кампаний.

В процессе же естественного ухода старого поколения конгрессистов решающим моментом была кончина Джавахарлала Неру. Именно с именем и деятельностью этого выдающегося руководителя страны была связана целенаправленно проводившаяся и пользовавшаяся поддержкой основной массы индийцев программа всестороннего развития Индии. Хотя