Социально-педагогическая работа воспитателя ДОУ по предупреждению и коррекции детской конфликтности
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
ие нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение / Р.Р. Калинина. - СПб.: Питер, 2009. - 94 с.
. Калинина Р.Р. Тренинг развития личности дошкольника: игры, занятия, упражнения / Р.Р. Калинина. - СПб.: Речь, 2005.
. Клюева Н.В. Учим детей общению: характер, коммуникабельность / Н.В. Клюева. - Ярославль, 2006. - 257 с.
. Леонтьев А.А. Психология общения / А.А. Леонтьев. - М.: Смысл, 1999. - 365с.
. Лисина М.И. О механизмах смены деятельности у детей в первые семь лет жизни / М.И. Лисина // Вопросы психологии. 1978. - №5. С.73 -78.
. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка / М.И. Лисина. - М.: Московский психолого-социальный институт, Воронеж: НПО МОДЭК, 2001. - 384с.
16. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения / М.И. Лисина. - М.: Педагогика,1986.-144с.
. Лоут Г.В. Коррекция поведения детей / Г.В. Лоут. - М.: Век, 2005. - 183 с.
. Мухина В.С. Детская психология / В.С. Мухина. - М.: Просвещение, 2005. - 482 с.
. Пахальян А.С. Развитие и психологическое здоровье дошкольников/ А. С. Пахальян. - СПб.: Питер, 2000. - 217 с.
. Поддьяков Н.Н. Особенности психического развития детей дошкольного возраста / Н.Н. Поддьяков. - М.: Дело, 1996. - 179 с.
. Проблемы дошкольной игры: психолого-педагогический аспект / Под ред. П.И. Поддьякова, Н.Я. Михайленко. - М.: МИР, 2007. - 199 с.
. Развитие самостоятельности и активности в дошкольном возрасте: сборник научных трудов / Под ред. Т.И. Бабаевой. - СПб: ПИТЕР, 1996. - 227 с.
. Развитие общения дошкольников со сверстниками / под ред. А.Г. Рузской. - М.: Педагогика, 1999. - 237 с.
. Репина Т.А. Отношения между сверстниками в группе детского сада. - М.: "Педагогика", 2009.
. Смирнова Е.О. Развитие отношений к сверстнику в дошкольном возрасте / Е.О. Смирнова // Вопросы психологии - 1996. - №3. С. 32 - 39.
24. Смирнова Е.О. Психология ребенка / Е. О. Смирнова. - М.: "адос, 2007. - 417 с.
. Снегирева Л.А. Игры и упражнения для развития навыков общения у дошкольнико. Снегирёва. - М.: Сфера, 2005. - 219 с.
. Чеснокова О.В. Психологические вопросы игры дошкольников/ О.В. Чесногова // Дошкольное воспитание. - 2008. -№ 7. - С. 19.
. Чичварина Т.В. Выявление и предупреждение конфликтов / Т.В. Чичварина // Воспитание школьников. - 2008. - № 14. - С. 4-14.
. Шейнов В.П. Конфликты: выявление, возникновение, разрешение / В.П. Шейнов. - М.:ВЛАДОС, 2009.
. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология / Г.А. Урунтаева. - М.: Академия, 2001. - 336 с.
. Ушинский К.Д. Избранные педагогические произведения / К.Д. Ушинский. - М.: Просвещение, 1988. - 557 с.
.Эльконин Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. - М.: "адос, 2009. - 327 с.
Приложение 1
Блок игр, направленных на снятие конфликтности
Игра Ссора
Цель: учить детей анализировать поступки, находить причину конфликта; дифференцировать противоположные эмоциональные переживания: дружелюбие и враждебность. Знакомить детей с конструктивными способами решения конфликтных ситуаций, а также способствовать их усвоению и использованию в поведении.
Ход игры. Для игры необходима волшебная тарелочка и картинка с изображением двух девочек.
Воспитатель (обращает внимание детей на волшебную тарелочку, на дне которой лежит картинка с изображением двух девочек). Дети, я хочу вас познакомить с двумя подругами: Олей и Леной. Но посмотрите на выражение их лиц! Как вы думаете, что случилось?
Поссорились
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала -
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: Не отдам!
(А. Кузнецова)
Вопросы для обсуждения:
Подумайте и скажите: из-за чего поссорились девочки?
(Из-за игрушки);
А вы когда-нибудь ссорились со своими друзьями? Из-за чего?
А что чувствуют те, кто ссорится?
А можно обойтись без ссор?
Подумайте, как девочки могут помириться? Выслушав ответы, воспитатель предлагает один из способов примирения - автор так закончил эту историю:
Дам ей мишку, извинюсь,
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: Играть давай! (А. Кузнецова)
Воспитатель акцентирует внимание на том, что виновник ссоры должен уметь признать свою вину.
Игра Примирение
Цель: учить детей ненасильственному способу решения конфликтной ситуации.
Ход игры.
Воспитатель. В жизни часто люди пытаются решить
свои проблемы по принципу око за око, глаз за глаз. Когда кто-то нас обижает, мы отвечаем еще более сильной обидой. Если кто-нибудь нам угрожает, мы тоже реагируем угрозой и тем самым усиливаем наши конфликты. Во многих случаях гораздо полезнее сделать шаг назад, признать и свою долю ответственности за возникновение ссоры или драки и подать ДРУГ другу руки в знак примирения.
Нам в этой игре помогут Филя и Хрюша (игрушки). Кто-то один из вас будет говорить словами Фили, а другой - Хрюши. Сейчас вы попробуете разыграть iену ссоры между Филей и Хрюшей, например, из-за книжки, которую принес в группу Филя. (Дети разыгрывают ссору между телевизионными героями, с проявлением обиды и злости.) Ну вот, теперь Филя и Хрюша не дружат, они сидят в разных углах комнаты и не разговаривают друг с другом. Ребята, давайте поможем им помириться. Предлагайте, каким способом это можно сделать. (Дети предлагают варианты: посадить рядом, отдать книжку хозяину и т. д.) Да, ребята, вы правы. В этой ситуации с книжкой можно обойтись и без ссоры. Я предлагаю вам разыграть iену по-другому. Нужно Хрюше предложить Филе посмотреть книгу вместе или по очереди, а не вырывать из рук, или предложить на время что-нибудь свое - маш