Социальное управление как неотъемлемая функция государства

Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство

Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство

ообще, поскольку речь идет о совокупности всех публичных отношений.

Общество- это исторически сформировавшаяся общность людей в результате их совместной деятельности на конкретной территории; организованная совокупность людей, объединенных индивидуальными, коллективными и общественными потребностями и интересами; форма и процесс сохранения и воспроизводства рода человеческого; определенна организация человеческой жизни, целостная система многообразных связей и отношении; постоянно изменяющийся результат(продукт) противоречивого, но непрерывного взаимодействия людей и их объединений.1 3

Трактовка взаимоотношений общества и индивидума К.Маркса базируется на понимании взаимозависимости, взаимодополнительности и взаимопроникновения этих сущностей. В интерпретации Маркса общество представляет собой систему связей и отношений меж индивидумами, образующихся в процессе деятельности, до этого всего - трудовой. Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг с другом , - писал он. Общество в его понимании - это продукт взаимодействия людей; при этом люди не свободны в выборе той либо другой публичной формы. Классификация общественных систем может осуществляться на основе методологических подходов и критериев2.22222

Наиболее общим является деление общества на первобытные и цивилизованные. В свою очередь, первобытные общества подразделяется на матриархальные и патриархальные, на общества с присваивающей экономикой и общества с производящей экономикой. Среди цивилизованных обществ можно выделить неразвитые общества, с несформированными социально-экономическими и политическими институтами, низким уровнем жизни населения и общества развитые, достигшие высокой степени структурированности, системного уровня развития экономики, обеспечения гарантий благополучия и саморазвития. В процессе эволюционного развития формируются общественные системы, характеризующие определенной стабильностью социально-образующих, а в ходе революционного изменения общественных отношений складываются общества переходного типа. С позиций марксистской теории, где основным критерием считается способ производства, различают первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, буржуазную, коммунистическую формации. При всем многообразии общественных систем, противоречивости и неравномерности их развития следует выделить три компонента, присущих любому человеческому обществу: власть, управление и регулирование.

 

Глава 2.Основные факторы, обусловливающие необходимость и значение институтов управления регулирования в жизни общества

 

Человечество возникло и существует в виде различных объединении людей-обществ. Первоначально в виде малых обществ (групп, родов),затем больших(племен, общин, городов) и наконец, огромных территориально-государственных образовании(протекторатов, империи).

Любое общество как объединение разумных существ нуждается в сохранении и продолжении жизни и ее улучшении. Для осуществления данных процессов требуются определенные условия, а именно: надлежащая организованность и надежность безопасности. История человеческого общежития доказала, что это возможно при наличии соответствующих органов управления, регулирования, воспитания отношении происходящих в обществе между ее членами и (как показывает исторический опыт в ходе становления и развития правовых отношении) наличия органов принуждения и наказания. Но нужно учитывать определенный фактор при формировании подобных органов. Если проанализировать их развитие на исторической лестнице то можно понять ,что с развитием общества, общественных , экономических, духовных, материальных отношений и др. меняется и система социального управления и регулирования.

Для четкого представления о развитии управленческого института следует проанализировать основные пути развития общества до возникновения государства и права.

В условиях первобытного строя экономическое состояние общества характеризовалось крайней неразвитостью производительных сил, экономика носила потребляющий характер. В соответствии с этим были простые и производственные отношения: люди добывали только столько средств, сколько хватало для непосредственного поддержания жизни, распределение было уравнительным. Простой социальной организации соответствовала простая организация управления и социального регулирования. Управление происходило путем решения наиболее важных дел на общем собрании,сходе, вече. Выделялась деятельность старейшин, совета старейшин, военного предводителя, совета военных предводителей, жрецов (колдунов, шаманов ит.п.), но она не была отделена от основной задачи - добывания пищи. Таким образом, управление в первобытном обществе основывалось на мужской иерархии, причем это касается любых социальных образований. А социальное регулирование осуществлялось с помощью древних обычаев -исторически сложившихся ,естественных правил поведения, вошедшие в привычку в результате их неоднократного повторения, системы табу- как запрет на совершение каких-либо действии(запрет на вступление в интимные отношения между кровными родственниками, запрет на восхождения на святую гору, запрет охоты на определенного животного, запрет на употребление запрещенных слов и др.). Более общим регулятором того же ряда выступает тотем, связывающий упорядоченность родственных отношений гру