Банковское кредитование малого бизнеса
Дипломная работа - Банковское дело
Другие дипломы по предмету Банковское дело
) в 2010-м году сократилось при довольно высокой уверенности, что численность микропредприятий продолжила рост. Малый бизнес мельчает, что необязательно плохо. Скорее это вынужденная реакция на последствия экономического кризиса и изменения во внешней среде.
Итак, в прошлом году, который по общему признанию относят к периоду выхода из кризиса, численность МП сократилась на 3,6%, до 219 700. К посткризисному явлению можно отнести резкое падение темпа уменьшения количества МП - в 5,4 раза. Таким образом, за два последних года их отряд поредел на 22,3% с 282 651 на 1 января 2009 г.
Естественно, по видам деятельности динамика количества МП сложилась разная. Так, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве относительное сокращение их числа в 2010-м было выше среднего - на 5% (до 13 400). Но за два года, наоборот, меньше, чем в среднем, - на 18,3%. Это наводит на мысль, что углубили падение количества малых предприятий здесь прошлогодние засуха, пожары и неурожай.
В рыболовстве и рыбоводстве численность МП за 2009-2010?гг. уменьшилась на 22,2%, но в прошлом году сокращение было нулевым. Правда, количество (700 единиц) и доля в общей массе (0,3%) этих предприятий невелики. Надо заметить, что в большинстве других видов деятельности с малочисленными МП наблюдалась аналогичная динамика.
Например, это относится к МП в добыче полезных ископаемых (1100 с долей 0,5%), которые стали одними из самых устойчивых к кризису, - сокращение на 8,3% в 2009 г. и сохранение численности в 2010-м.
На общем фоне и с учетом массовости (35 300 на 1 января 2011 г. - 16,1% от общего количества) вполне достойно держались МП в обрабатывающих производствах. В прошлом году их количество снизилось на 3,3%, а к докризисному уровню - на 16,9%, - в обоих случаях меньше средних значений.
Стабильными для малых предприятий стали производство и распределение электроэнергии, газа и воды, где их количество в 2010-м выросло на 7,7% (до 2800 единиц), а за два года - на 16,7%. Причинами этого могли быть реформа в энергетике и стабильный, спускаемый сверху, ежегодный рост тарифов, что особенно ценно в кризисный период.
Нелегко пришлось в минувшем году строительным малым предприятиям, численность которых уменьшилась на 4,9% (до 30 900). Но заметим, что относительно 2008 г. уровень сокращения оказался ниже среднего - на 18,5%. Можно было ожидать худшего, учитывая, что строительному рынку от кризиса досталось крепче многих.
Однако главный вклад в сокращение общей численности малых предприятий в 2010 г. внес самый массовый вид их деятельности - торговля вместе с ремонтом мото- и автотранспорта, бытовых изделий и личных предметов: снижение на 6,6% (29,8% - 65 500), а за два года - на 21,9%. Особенно постаралась оптовая торговля, где в 2010-м не стало каждого десятого малого предприятия, с итогом 36 000 (относительно 2008 г. - сокращение на 21,7%). По этому поводу ранее уже отмечалось, что кризис очищает посреднические цепочки от ненужных звеньев. Впрочем, есть и другая крайность - чем меньше на рынке участников, тем хуже для конкуренции.
Численность второго по массовости МП отряда - в операциях с недвижимостью, аренде и предоставлении услуг - в 2010 г. почти стабилизировалась (-0,5%, до 38 400), хотя за кризисный период чистка рядов здесь была одной из самых внушительных (-30,3% относительно 2008 г.).
На транспорте и в связи количество малых предприятий уменьшилось в 2010 г. на 1,6% при падении за два года на 25,9%. Примечательно, что после роста в прошлом году на 6,1% численность МП, занимающихся гостиничным и ресторанным бизнесом, стала докризисной - 8700.
Продолжилась в 2010 г. и тенденция более медленного сокращения количества работников (-2,7%), чем самих малых предприятий. Оборот МП вырос относительно 2009 г. на 16,4% при снижении их численности. Правда, требуется еще и поправка на разницу в уровне цен. Совсем не порадовали МП ростом капитальных инвестиций - +2,2% против прироста на 6% в целом по экономике. Но опять же нужна скидка на уменьшение рядов малых предприятий и известные проблемы с их доступом к кредитам, тем более на капитальные цели.
По всем рассматриваемым показателям развития малого предпринимательства, за исключением оборота малых предприятий, в данном случае наблюдается негативная динамика.
Помимо спросовых ограничений, основные проблемы малых предприятий в условиях кризисных явлений носили, прежде всего, финансовый характер. Ситуация с малым предпринимательством характеризовалась:
сокращением платежеспособного спроса на продукцию малых предприятий;
ростом просроченной кредиторской задолженности фирм перед банками, лизинговыми компаниями и контрагентами при отсутствии системы ее реструктуризации;
разворачиванием системы неплатежей;
отсутствием доступа к банковскому кредитованию (в связи с ужесточением требований к заемщикам и ростом процентных ставок по кредитам).
Со стороны банков, помимо ряда упомянутых, эти проблемы выглядели следующим образом:
непрозрачность малого бизнеса
повышенные кредитные риски
недостаточные объемы обеспечения
несовершенство законодательства об обеспечении (залоге)
Несмотря на то, что зависимость малых предприятий от банковского сектора и банковского финансирования в отличие от крупных и средних предприятий не является ярко выраженной, кризис ликвидности в банковском секторе сократил возможности для выделения кредитов малым предприятиям. Как правило, представители малого бизнеса в меньшей степени пользуются кредитами (по сравнению с более крупными коллегами) для реализации проектов по расширению бизнеса и созданию