Содержание и значение стадий кассационного производства

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

. Суд, рассматривающий уголовное дело, как в апелляционном и кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано, и в отношении тех осужденных, которых касается жалоба или представление.

. Одинаковы основания отмены или изменения приговора суда первой инстанции.

. Весьма близки по своему содержанию итоговые решения, принимаемые судами апелляционной и кассационной инстанции.

. Практически в одинаковой мере суды апелляционной и кассационной инстанций обязаны руководствоваться правилом о невозможности поворота к худшему. Сама постановка вопроса об этом обязательно предполагает наличие соответствующей жалобы со стороны потерпевшего либо представления прокурора.

Существуют и некоторые иные, менее значимые признаки сходства. Признаки различия:

. В апелляционном порядке рассматриваются только жалобы и представления на решения мировых судей, в кассационном же порядке -любых (за исключением мировых судей) судов, выступающих в качестве судов первой инстанции.

. Различны виды и составы судов сопоставляемых инстанций.

. Не совпадают сроки начала рассмотрения уголовных дел.

. Различны формы судебного заседания. Для апелляции она сходна, за некоторыми исключениями, форме судебного разбирательства в суде первой инстанции.

. Как правило, различны способы исследования доказательств. При апелляции суд проверяет доказательства непосредственно, а при кассации - на основе письменных материалов, имеющихся в деле. Лишь по ходатайству стороны суд кассационной инстанции вправе непосредственно исследовать доказательства.

. Различаются пределы рассмотрения дела в той части, что при его рассмотрении в апелляционной инстанции, в отличие от кассационной, суд вправе непосредственно ухудшить положение обвиняемого.

. Итоговые решения оформляются разными процессуальными актами. В порядке апелляции это приговор и постановление, в порядке кассации - кассационное определение.

Таким образом, признаки сходства более значимы и принципиальны, чем различия между апелляцией и кассацией, что как представляется, позволяет рассматривать эти институты в качестве двух форм единой стадии уголовного процесса.

Необходимость осуществления института апелляции наряду с кассацией продиктовано потребностью создания для сторон, участвующих в производстве по уголовному делу у мировых судей, дополнительных гарантий их прав и законных интересов. Это связано с тем, что по таким делам досудебное производство либо не производится вообще, либо производится в упрощенном виде. Кроме того, по делам частного обвинения бремя доказывания по существу возлагается на потерпевшую сторону.

Указанные обстоятельства повышают риск ошибочных решений принимаемых мировыми судьями. Тем самым апелляция создает дополнительный барьер к реализации незаконных, необоснованных и несправедливых судебных решений. В дальнейшем апелляционные решения по делам могут стать предметом кассационного обжалования.

Вышеуказанное, как представляется, позволяет сформулировать следующее определение рассматриваемой стадии: производство в суде второй инстанции - это стадия уголовного процесса, в которой вышестоящий суд по жалобам участников судопроизводства либо по представлению прокурора проверяет законность, обоснованность и справедливость определений и постановлений суда, не вступивших в законную силу.

Судебная коллегия Верховного Суда РФ подвела итоги работы судов второй инстанции за 2002 год. Согласно этим итогам в 2002 году судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ продолжила работу по выявлению и устранению ошибок, допущенных нижестоящими судами, направленную на повышение уровня осуществления правосудия.

За истекший период было изучено 3054 дела, из них по 1750 делам составлены заключения об отказе в принесении протеста, по 1304 делам (42,7%) принесены протесты Председателем Верховного Суда РФ и его заместителями.

По 881 делу протесты принесены в президиумы нижестоящих судов, по 418 - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, по 5 делам - в Президиум Верховного Суда РФ.

Основания принесения протестов различны. В частности, из общего числа принесенных протестов: 324 (24,8%) - на неправильное применение закона; 256 (19,6%) - на нарушение процессуального закона; 210 (16,1%) - на суровость наказания; 139 (10,7%) - на необоснованное осуждение; 1 (0,1%) - на необоснованное оправдание или прекращение дела; 12 (0,9%) - на проведение недостаточного или неправильного следствия; 10 (0,8%) - на отмену или снижение размера возмещения гражданского иска; 3 (0,2%) - на неправильное назначение режима содержания исправительной колонии; 349 (26,8%) - на иные нарушения.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ в 2002 году по протестам рассмотрено 670 дел в отношении 910 лиц, из них по 379 делам протесты принесены руководством Верховного Суда РФ, по 291 - Генеральной прокуратурой РФ.

Приговоры в отношении 148 лиц Судебной коллегией отменены, в отношении 316 - изменены.

В отношении 16 лиц отменены определения и постановления судов первой инстанции (о прекращении дел, об отказе в возбуждении дел, о направлении уголовных дел для производства дополнительного расследования).

Обобщение судебной практики показало, что по наиболее часто приговоры отменялись в связи с односторонностью и неполнотой предварительного и судебного следствия.

По этим основаниям в отношении 73 лиц отм