Современное международное право

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

?ического оружия.

 

3. Обычное оружие

 

Как уже было отмечено выше, Декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль1868 г. запретила не только взрывчатые и зажигательные пули, но и снаряды, которые при весе менее 400 граммов имели свойство взрывчатости или были снаряжены ударным или горючим составом. В 1899 г. было запрещено употребление снарядов, имеющих единственное назначение распространять удушающие или вредоносные газы. Кроме того, как уже было отмечено выше, под запретом IV Гаагской Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 г. находилось употребление яда или отравленного оружия, а также оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания.

Международная конференция по запрещению или ограничению конкретных видов обычного оружия 10 октября 1980 г. приняла Конвенцию о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, Протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств, Протокол о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия, а также Протокол о необнаруживаемых осколках. Впоследствии был принят Дополнительный IV Протокол об ослепляющем лазерном оружии.

И.П. Блищенко называет принятую Конвенцию зонтичным соглашением по отношению к протоколам по отдельным видам такого оружия. Представляется, что данная Конвенция в совокупности охватывает протоколы и является базовым документом по ограничению применения обычного оружия. Преамбула Конвенции содержит положения, подчеркивающие гуманитарную направленность норм, зафиксированных в протоколах. Преамбула подтверждает принцип, в соответствии с которым право участников вооруженного конфликта выбирать средства ведения войны не является неограниченным, а также принцип, запрещающий применение в вооруженных конфликтах оружия, снарядов и веществ и методов ведения войны, которые могут нанести чрезмерные повреждения или принести излишние страдания.

В Конвенции прослеживается связь с другими международными соглашениями в области международного гуманитарного права, прежде всего связь проявляется в преамбуле Конвенции, где государства-участники напоминают об общем принципе защиты гражданского населения от опасности военных действий, а также о принципе недопущения излишних страданий и о принципе защиты природной среды. Эти принципы заимствованы из Дополнительного протокола (Протокола I) от 8 июня 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв в международных вооруженных конфликтов, в п. 2 ст. 35 которого запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишние повреждения или излишние страдания.

Протокол I состоит из единственного положения, запрещающего применять любое оружие, основное действие которого заключается в нанесении повреждений осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей.

Среди специалистов в области международного гуманитарного права встречается критика в отношении значения принятого Протокола, в частности, И.П. Блищенко пишет, что в ходе конференции не была достигнута единая точка зрения о запрещении применения осколочного оружия как такового. Ф. Кальсховен, также отмечает, что во время проведения Конференции о существовании оружия, соответствующего описанию, ходили лишь слухи, и даже если оно действительно существовало на то время, то не находилось на вооружении армий подавляющего большинства государств. Кроме того, ограниченное значение протокола проявляется в том, что снаряды с предварительной подготовкой корпуса для получения осколков (то есть таких, при взрыве которых образуется множество осколков заранее заданных размеров), или наполненные мельчайшими шариками и стрелками, похожими на иголки не были признаны как оружие, способное вызвать чрезмерные повреждения и излишние страдания.

Другим протоколом, принятым на этой международной конференции, был Протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин- ловушек и других устройств (Протокол II). Он касается применения мин на суше и в местах преодоления водных и речных преград (но не касается противокорабельных мин на морских и речных путях). Протокол запрещает неизбирательное применение мин с тем, чтобы по возможности обеспечивалась защита гражданского населения от подрыва на минных полях, отдельных минах и минах-ловушках. Протокол применяется в отношении большой категории вооружений, которые вопреки своему названию, не обязательно являются во всех случаях разрывными.

В Протоколе даются определения, имеющие большое значение для ограничения и запрещения применения таких видов оружия.

В ст. 2 Протокола указано, что под миной подразумевается любой боеприпас, установленный под землей, на земле или вблизи земли или другой поверхности и предназначенный для детонации или взрыва от присутствия, близости или непосредственного воздействия человека или движущегося средства, и "дистанционно устанавливаемая мина" означает любую таким образом определенную мину, установленную с помощью артиллерии, ракет, минометов или аналогичных средств или сброшенную с летательного аппарата.

В той же ст.2 Протокола определено, что под миной - ловушкой подразумевается любое устройство или материал, который предназн?/p>