Религии в Советской России
Контрольная работа - Культура и искусство
Другие контрольные работы по предмету Культура и искусство
гиозных гонений. Провозгласив развернутое строительство коммунизма, Н. Хрущев выдвинул задачу преодоления религии как пережитка капитализма в сознании людей. На практике это означало массированное наступление государства на церковь. Патриарх Алексий на приеме у Н.С.Хрущева просил остановить гонения на церковь, но понимания не нашел. В 1958 г. Вышло постановление Правительства СССР О монастырях в СССР в котором предписывалось резко сократить их количество. У монастырей были отобраны земельные угодья. Запрещалось использовать в монастырских хозяйствах наемный труд и безвозмездный труд паломников. В 1959 г. Патриарх Алексий под давлением Совета по делам Русской православной церкви запретил принимать в монастыри лиц моложе 30 лет, отчего монастыри, где большинство монахов были людьми пожилого возраста, с трудом могли поддерживать свою жизнедеятельность.
Одновременно налог на доходы епархиальных предприятий и свечных заводов был повышен на 100%. такая мера разорила многие приходы, вынужденные приобретать свечи себе в убыток, поскольку власти запретили повышать цены на свечи в храмах для прихожан.
В 1960 г. вышло постановление ЦК КПСС О ликвидации нарушений духовенством законодательства о культах согласно которому у прихожан изымались дома для притча, транспортные средства и материальные ценности, приобретенные без разрешения уполномоченных.
Постановление правительства СССР 1961 г. Об усилении контроля за выполнением законодательства о культах дало местным властям право закрывать храм без согласия центральных органов. Началось массовое закрытие церквей.
По требованию Совета по делам Русской православной церкви в 1961 г. были внесены изменения в Положение об управлении русской православной церковью, по которому клирики и архиереи устранялись от финансово-хозяйственных дел приходов и епархий. Все дела, связанные с содержанием храмов, передавались церковным старостам и приходским советам. Священник из главы прихода превращался в наемного работника. В 1960-1963 гг. закрылись Саратовская, Ставропольская, Киевская, Луцкая, Минская семинарии. В оставшиеся духовные школы прием резко сократили и запретили принимать людей с высшим образованием, что привело к резкому понижению культурного уровня священнослужителей.
Был взят курс на сокращение епископата рукоположение новых епископов патриарх мог совершать лишь с разрешения властей, отчего много архиерейских кафедр оставались вакантными.
Средством неограниченного контроля за священнослужителями стало право их регистрации уполномоченными Совета. Священники, неугодные властям, снимались с регистрации без согласия правящего архиерея. Клирики и архиереи, протестовавшие против вмешательства уполномоченных в церковную жизнь, подвергались судебным преследованиям в финансовых злоупотреблениях.
Одновременно началось давление на верующих мирян. С помощью уполномоченных Совета, приходских старост и органов КГБ был установлен контроль за посещением гражданами богослужений, совершением таинств крещения, брака, похоронных обрядов. Сведения об этом передавались по месту работы или учебы, что грозило увольнением или исключением. Такая практика сохранялась до конца 80-х годов.
Антицерковные акции сопровождались массированной пропагандистской кампанией. В антирелигиозной агитации широко использовались бывшие священнослужители и преподаватели духовных учебных заведений, перешедшие в структуры государственного атеизма. Это профессор Ленинградской духовной академии протоиерей А. Осипов, бывший преподаватель Одесской семинарии Е. Дулуман и бывшие протоиереи П. Дарманский, А. Спасский, А. Чертков. Коммунистические идеологии пытались представить их выступления как процесс массового отхода священнослужителей от религии в результате коммунистического строительства.
С началом 60-х годов становится более активной международная деятельность церкви. Советское государство, подавляя церковь внутри страны, стремилось использовать ее в своих внешнеполитических целях и одновременно создавать в глазах мирового сообщества образ свободной и активной церкви.
Председатель Отдела внешних церковных сношений епископ Никодим (назначен в 1960 г.) умело использовал желание советского руководства прилично выглядеть на мировой арене для сохранения церкви в условиях атеистического диктата. Убедив Совет по делам Русской православной церкви в том, что для престижа СССР возглавлять зарубежные представительства церкви должны лица в сане не ниже епископа, он добился разрешения на рукоположение большого числа молодых клириков. После работы за рубежом они становились епархиальными архиереями, а на их место посылались новые молодые епископы. Таким способом были замещены все вакантные архиерейские кафедры.
Никодиму удалось сохранить Ленинградские духовные школы, которые власти собирались закрыть. Он добился создания в ленинградских семинариях и академиях отделений для иностранных студентов, после чего власти на их закрытие не решились.
После смещения Хрущева со всех постов антирелигиозная кампания утихла. Закрытие храмов продолжалось в гораздо меньших масштабах и происходило чаще за счет угасания сельских приходов в результате проводимой политики ликвидации неперспективных сел. В городах новые храмы власти открывать не разрешали, несмотря на то, что действующие городские храмы были переполнены.
Продолжал сохраняться жесткий контроль у?/p>