Расчет технико-экономических показателей плана деятельности предприятия "УЭХК" на 3 года
Курсовой проект - Экономика
Другие курсовые по предмету Экономика
>2009 год = 29,18-20,426 =8,754 тыс. руб.
2010 год = 29,2-20,44=8,76 тыс. руб.
2011 год = 29,22-20,454 =8,766 тыс. руб
Балансовая стоимость выбывающего оборудования определяется по формуле:
,
где Nвыб. - количество выбывающих станков в i году.
2009 год = 7*8,754=61,278 тыс. руб.
2010 год = 9*8,76=78,84 тыс. руб.
2011 год = 5*8,766=43,83 тыс. руб.
Выручка от реализации оборудования без учета износа определяется по формуле:
,
где Ц - рыночная цена единицы выбывающего оборудования (620)
2009 год = 7*620=4340 тыс. руб.
2010 год = 9*620=5580 тыс. руб.
2011 год = 5*620=3100 тыс. руб.
Прибыль от продажи части оборудования определяется по формуле:
2009 год = 4340-61,278 =4278,722 тыс. руб.
2010 год = 5580-78,84=5501,16 тыс. руб.
2011 год = 3100-43,83 =3056,17 тыс. руб.
Таблица 10 - Расчет прибыли от продажи части оборудования
ПоказателиЕд. изм. Годы2008200920102011123456Количество станковшт. -111721116511156Количество выбывающих станковшт. -795Цена продажитыс. руб. -620620620Средняя балансовая стоимость единицы оборудованиятыс. руб. -29,1829,229,22Износ оборудованиятыс. руб. -20,42620,4420,454Балансовая стоимость с учетом износа единицы оборудованиятыс. руб. -8,7548,768,766Выручка от реализации оборудованиятыс. руб. -434055803100Прибыль от продажи части оборудованиятыс. руб. -4278,7225501,163056,17
Вывод: в 2009 году было продано 7 станков, в 2010 году - 9 станков, в 2011 году - 5 станков, общая прибыль от продажи части оборудования составила за 3 года - 12836,052 тыс. руб.
3) Расчет внереализационных результатов (прибыль+ / убытки-):
Доходы от сдачи в аренду производственной площади (таблица 9). Расчет ведется по следующим формулам:
Размер свободной площади предприятия
,
где Sпроиз. - производственная площадь предприятия (1050008);
Кзастр - коэффициент застройки (0,9);
Nвыб., Nприб. - выбывающее и прибывающее оборудование.
2009 год = 1050008 (1-0,9) +15* (7-4) =105000,8-45=105045,8 м2;
2010 год = 1050008 (1-0,9) +15* (9-0) 105000,8+135=105135,8 м2;
2011 год = 1050008 (1-0,9) +15* (5-0) 105000,8+75=105075,8 м2.
Доходы от сдачи производственной площади предприятия определяется по формуле:
,
где Sсвоб. - 20-25% от Sсвоб
Апл. - арендная плата в месяц за 1 м2 (0,5);
Т - число месяцев в течение которых предприятие получает доход (12).
2009 год = 26261,45*0,5*12=157568,7 тыс. руб.
2010 год = 26283,95*0,5*12=157703,7тыс. руб.
2011 год = 26268,95*0,5*12=157613,7 тыс. руб.
Таблица 11 - Доходы от сдачи в аренду свободной площади
ПоказателиЕд. изм. Годы2008200920102011123456Количество станковшт. -111721116511156Количество выбывающих станковшт. -795Количество поступивших станковшт. -4--Свободная площадь
(15м2х1 станок) м2-105045,8105135,8105075,8Арендная платат. руб. -0,50,50,5Доход от арендыт. руб. -157568,7157703,7157613,7
Вывод: в результате сдачи в аренду свободной площади предприятие получило доход в размере 472886,1 тыс. руб. за 3 года.
Пени и штрафы. Возникают в связи с нарушением законов, соглашений и других документов, накладывающих различные ограничения на деятельность организаций. Их величина равна разнице между пенями и штрафами, получаемыми и уплачиваемыми предприятием. Если данная величина имеет отрицательное значение, то это является убытком предприятия, и наоборот. Результат расчета занесем в таблицу 11.
Налог на имущество. В данном проекте рассчитывается от величины среднегодовой стоимости оборудования по ставке 2,2%. Результат расчета занесем в таблицу 11.
Проценты по кредитам. Данная статья убытков заполняется при помощи вспомогательной таблицы 12 - План погашения кредита. Согласно Налоговому кодексу РФ суммы процентов по кредитам любого вида в пределах установленных учетных ставок ЦБ, увеличенной в 1,1, должны быть включены в состав внереализационных расходов предприятия. Полученные данные в таблице 13.
Таблица 12 - План погашения кредита
Годы Сумма кредитаСумма
ежегодного
погашаемой части кредитаПроценты по
кредитуВеличина
общей
суммы
выплатСумма
относимых % на внереализационные результатыСумма к уплате20099900833002,714851,247853,914158,1433695,76201066005,333002,79900,842903,59438,7633464,74201133002,733002,74950,437953,14719,3933233,71Итого1980169900829702,4128710,528316,29100394,21
Примечание: Способ погашения кредита выбираем самостоятельно (равными частям основного долга). Ставка рефинансирования ЦБ - 13%.
Сумма ежегодного погашаемой части кредита = 99008/3=33002,7 тыс. руб. Сумма кредита в 2010 году = 99008-33002,7=66005,3 тыс. руб., в 2011 году = 66005,3-33002,7=33002,7 тыс. руб. Проценты по кредиту:
2009 год = 99008*15%=14851,2 тыс. руб.;
2010 год = 66005,3*15%=9900,8 тыс. руб.;
2011 год = 33002,7*15%=4950,4 тыс. руб.
Величина общей суммы выплат:
2009 год = 33002,7+14851,2 =47853,9 тыс. руб.;
2010 год = 33002,7+9900,8 =42903,5 тыс. руб.;
2011 год = 33002,7+4950,4 =37953,1 тыс. руб.
Сумма относимых % на внереализационные результаты:
2009 год = 99008*14,3%=14158,14тыс. руб.;
2010 год = 66005,3*14,3%=9438,76 тыс. руб.;
2011 год = 33002,7*14,3%=4719,39 тыс. руб.
Сумма к уплате:
2009 год = 47853,9-14158,14=33695,76 тыс. руб.;
2010 год = 42903,5 - 9438,76=33464,74 тыс. руб.;
2011 год = 37953,1-4719,39 = 33233,71 тыс. руб.
Вывод: было решено погашать кредит равными частями основного долга, в результате необходимо выплатить 100394,21 тыс. руб.
В результате расчет балансовой прибыли представляет собой сумму прибыли от реализации, прибыли от прочей реализации и сальдо по внереализационным результатам.
Таблица 13 - Расчет балансовой прибыли
ПоказателиЕд. изм. Годы2008 (баз) 2009201020111234561. Прибыль от реализациитыс. руб. 66178,275682,464103960,289118996,512. Прибыль от прочей реализации
прибыль от п