Расчет качественно-количественной схемы операций дробления и грохочения руды
Дипломная работа - Разное
Другие дипломы по предмету Разное
:
общ. = S1 S2 S3 =5тАв5тАв6 =150
Операции контрольного грохочения имеют цель возвратить в дробилку крупные куски руды , размер которых больше ширины разгрузочного отверстия дробилки. Введение в схему дробления контрольного грохочения вызывает необходимость установки большого числа грохотов, конвейеров и питателей , что приводит к увеличению капитальных затрат и усложняет эксплуатацию цеха дробления. Поэтому операция контрольного грохочения применяется только в последней стадии дробления.
Находим условную максимальную крупность продуктов дробления отдельных стадий:
D1= Dmax / S1 =1200/5=240 мм
= D1 / S2 =240/5=48 мм
= D2 / S3 =48/6=8 мм
Ширина разгрузочного отверстия для каждой стадии определяется выражением in=D/Zn, где in - ширина разгрузочного отверстия дробилки на n-ой стадии. Zn - отношение размера максимального куска дробленной руды, к ширине разгрузочного отверстия. Величина Zn определяется по типовым характеристикам дробленной руды, которые можно записать в виде таблицы
Таблица 4 Условная максимальная относительная крупность кусков дробленого продукта ( z )
Категория дробимости (твердости руд)Дробилки крупного дробленияКонусные дробилкиКонусныеЩековыеСреднего дробленияМелкого дробленияМягкие1,11,31,3 - 1,51,7 - 2,0Средней твердости1,41,51,8 - 2,02,2 - 2,5твердые1,61,72,4 - 2,62,7 - 3,0
При замкнутом цикле дробления условную максимальную относительную крупность кусков дробленого продукта (Z) принимают равной 1,25.
Ширина разгрузочных отверстий дробилок для каждой стадии:
i1=D1/Z1=240/1,6=150 мм
i2=D2/Z2=48/2,5=19,2 мм
i3=D3/Z3=8/1,25=6,4 мм
Размеры отверстий грохотов назначаются в пределах между размером куска, получаемого в данной стадии дробления, и размером разгрузочного отверстия дробилки (для предварительного расчета можно принять размеры отверстий грохота равными размерам максимальных кусков дробленой руды). дробление грохочение железный руда
4. Расчет качественно-количественной схемы заключается в определении выхода продуктов по выбранной схеме
Вначале назначают эффективность операции грохочения в соответствии с типом грохота. В первой стадии устанавливают неподвижные колосниковые грохоты, эффективность (Е) которых принимают равной 0,6-0,7. Количество подрешетного продукта, образующегося при грохочении по крупности D, равно
Qn = Q . ? . Е, т/ч,
где Q - количество руды, поступающей на поступающей на грохочение, т/ч;
? - содержание в руде класса крупности -d, доли единицы;
Е - эффективность грохочения, доли единиц.
Величина ? определяется графическим методом по суммарной гранулометрической характеристике
В соответствии с типом грохота назначаем эффективность операции грохочения:
Е1=0,6
Е2=0,8
Рассчитаем количество подрешетного продукта, образуешегося при предварительном грохочении по крупности D1= 240мм. Содержание в руде класса крупности D1 находим из диаграммы 1 (?=23%).Скорость подачи питания на грохот рассчитаем исходя из производительности обогатительной фабрики: 10 000т/сут = 417
?1=23=0,23; ? 2=16,6=0,166;
Количество подрешетного продукта , образующегося при грохочении-1:
п1 = Q . ?1 . Е1 = 4170,230,6=57,5 т/ч
др1= Q - Qп1= 417- 57,5=359,5 т/ч
Выход подрешетного продукта, образующегося при грохочении-1:
?п1 = Qп1 . 100% / Q = 57,5100/417=13,8%
?др1= Qп1 - ? п1 = 100-13,8=86,2%
Нет необходимости предварительного грохочения, т.к. выход отсеваемого класса крупности составляет менее 20%
Количество подрешетного и надрешетного продукта, образующегося при грохочении-2:
п2 = Q . ?2 . Е2 = 4170,1660,8=55,4т/ч
др2 = Q - Qп2 = 417-55,4=361,6т/ч
Выход подрешетного и надрешетного продукта, образующегося при грохочении-2:
?п2 = Qп2 . 100% / Q = 55,4100/417=13,3%
?н2 = 100% - ?п2 = 100 - 13,3=86,7 %
Количество продуктов в последней стадии дробления в замкнутом цикле с грохотом определяются с учетом циркулирующей нагрузки.
Выход подрешетного и надрешетного продукта, образующегося при грохочении-3:
?п3 = 100%
?н3 = С = 140 %
Количество подрешетного и надрешетного продукта, образующегося при грохочении-3:п3 = 417т/ч
др3 = С . Qп3 / 100% = 140 тАв 417/100 = 583,8
5. Тип рекомендуемого оборудования
В первой стадии обычно устанавливают неподвижные колосниковые решетки для предварительного грохочения, и дробилки конусные крупного дробления (ККД). Размер разгрузочного отверстия дробилок 150 мм.
Во второй стадии используют дробилки конусные среднего дробления (КСД). Размер разгрузочного отверстия этих дробилок равен 19,2 мм.
В третьей стадии устанавливают грохоты с подвижной поверхностью для контрольного грохочения, грохоты инерционные тяжелого типа (ГИТ), и дробилки конусные мелкого дробления (КМД). Размер отверстий грохотов - 8 мм; размер разгрузочного отверстия дробилок - 6,4 мм.
Для флотационного обогащения используется механическая флотационная машина (ФМР).
Для магнитного обогащения используется барабанный сепаратор типа ПМБ.
Для гравитационного обогащения используют беспоршневую отсадочную машину (МОБ).
6. Расчет качественно-количественный показателей обогащения
Основными технологическими показателями процессов переработки полезных ископаемых являются выход и качество продуктов, извлечения ценных компонентов (при операции грохочения - ее эффективность), эффективность обогащения.
Качество продуктов определяется гранулометрическим составом, содержан