Расчет детали "втулка эксцентриковая"

Курсовой проект - Разное

Другие курсовые по предмету Разное

?у внутренней поверхности 30Н7(+0,021)

Припуски на обработку по переходам определяются по формуле:

 

2zmin = 2(Rzi-1 +hi-1 +?? i-1 +? ), мкм

 

где Rzi-1 - высота неровностей профиля на предшествующем переходе, мкм;i-1 - глубина дефектного слоя на предшествующем слое поверхности, мкм;

??i-1 - суммарные отклонения расположения поверхности на предшествующем переходе, мкм;

? - погрешности установки заготовки на выполняемом переходе, мкм.

Суммарные отклонения расположения поверхности на предшествующем переходе ?? i-1 определяются по формуле, [2, с.334];

 

, мкм

 

где - отклонения от соосности, мкм;

- кривизна поковок типа валов, мкм на мм длины заготовки.

 

 

Заготовка

Значения параметров:= 150 мкм; Т = 250мкм;

zmin = 2(150 +250 +1000 ) = 21400 мкм.

Рассверливание

Значения параметров:=40 мкм. Т=60 мкм.

 

 

zmin = 2(40 +60 +60) = 2160мкм.

Зенкерование

Значения параметров:= 50 мкм; Т = 50 мкм;

 

 

zmin = 2(50 +50+40) =2140 мкм.

Развертывание

Значения параметров:= 20 мкм; Т =25 мкм;

 

 

Расчетный размер последнего перехода dp min = 30,021 мм.

Для остальных переходов расчетный размер dp определяем по формуле

 

dp = dp i- 2zmin, мм

 

Для зенкерованияp = 30,021 - 0,28= 29,741 мм;

Для рассверливанияp = 29,741 - 0,32 = 29,421 мм;

Для заготовкиp = 29,421 - 2,8 = 26,621 мм.

Наибольшие предельные размеры

max=dр - ТБ.

 

Для исходной заготовкиmax= 26,621 - 0,52= 26,101 мм.

Для рассверливанияmax= 29,421 - 0,21 = 29,211 мм.

Для зенкерованияmax= 29,741 - 0,052 = 29,689 мм.

Для развертыванияmax= 30 мм

Минимальные и максимальные предельные значения припусков

 

2zmax = d i max - d i-1 max,

2zmin = d i min - d i-1 min.

 

Для рассверливания

zmax = 29,211 - 26,101 =3,11 мм;

zmin = 29,421 - 26,621 = 2,8 мм.

Для зенкерования

zmax = 29,689 - 29,211 = 0,478 мм;

zmin = 29,741 - 29,421 =0,32 мм.

Для развертывания

zmax = 30 - 29,689 = 0,311 мм;

zmin = 30,021 - 29,741 = 0,28 мм.

 

Таблица 5.1 - Карта расчета припусков на обработку и предельных размеров по переходам

Элементарная пов-ть и технологический маршрут обр-киЭлементы припуска , мкмРасчетный припуск 2zminМинимальный размерДопуск на изготовление TdПредельные размерыПолученные предельные припускиRzТ??dmindmax2zmin2zmaxЗаготовка1502501000--26,62152026,62126,101--Рассверливание406060-2140029,42121029,42129,21128003110Зенкерование505040-216029,7415229,74129,689320478Развертывание202530-214030,0212130,02130280311

Проверка:

1 - Td2=2zmax - 2zmin ;1 - Td2 = 520 - 210 =310 мкм;

zmax1 - 2zmin1 = 3110- 2800 = 310 мкм;2 - Td3 = 210 - 52 = 158 мкм;

zmax2 - 2zmin2 = 478 - 320 =158 мкм;3 - Td4 = 52 - 21 = 31 мкм;

zmax3 - 2zmin3 = 311 - 280 = 31 мкм.

 

. Выбор технологического оборудования, оснастки и средств автоматизации

 

Структура технологической операции

Производительность технологических операций в значительной степени зависит от их структур, определяемых количеством заготовок, одновременно устанавливаемых в приспособлении или на станке (одно- или многоместная обработка); количеством инструментов, используемых при выполнении операции (одно- или многоинструментальная обработка) и последовательностью работы инструментов при выполнении операции.

Последовательное вступление инструментов в работу характеризует структуру операции с последовательной обработкой. При параллельном расположении обрабатываемых заготовок и при одновременной обработке нескольких поверхностей заготовки формируется структура операции с параллельной обработкой.

Исходя из технологических особенностей детали выбираем структуру с одноместной последовательной обработкой несколькими сменными инструментами.

Выбор необходимого оборудования

. Токарный п/а 1Б265НП-6К.

. Вертикально-сверлильный станок 2Н55.

. Вертикально-долбежный станок ГД200.

. Круглошлифовальный станок мод. М1432С.

. Масляная ванна.

 

. Расчет режимов резания и норм времени

 

Произведем расчет режимов резания для некоторых видов операций.

Операция 005 Токарно-автоматная

Установ А. Переход 1

Подрезать торец 1.

Подачу S выбираем из таблицы 11 [2, стр. 266]: S = 0,2 мм/об.

Определение скорости резания:

 

 

где Т - период стойкости резца, Т = 45 мин;

СV, m, x, y - коэффициент и показатели степени, выбираем по таблице 17 [2, стр. 270]:

СV = 68,5, y = 0,4, m = 0,2.V - общий поправочный коэффициент, учитывающий фактические условия резания,

 

 

где - коэффициент, учитывающий влияние материала заготовки,

 

 

где n? - показатель степени, n? = 1,25 [2, стр. 262, табл. 2].

- коэффициент, учитывающий влияние состояния поверхности заготовки, [2, стр. 263, табл. 5];

- коэффициент, учитывающий влияние материала инструмента, [2, стр. 263, табл. 6].

Определим частоту вращения шпинделя:

 

об/мин.

Выбираем по паспорту станка nст = 250 об/мин.

Определяем фактическую скорость резания:

 

 

Расчет силы резания:

 

 

где Cp = 158, y = 1, n = 0 [2, стр. 274, табл. 22];p - коэффициент, учитывающий фактические условия обработки

 

 

где

 

 

где n - показатель степени, n = 0,4 [2, стр. 264, табл. 9].

[2, стр. 275, табл. 23]

Определение мощности резания:

 

 

Проверка по мощности:? Nшп

,21 (кВт) < 30 (кВт) - таким образом, обработка возможна.

Определение основного времени

 

 

где Lр.х. - длина рабочего хода инструмента,

р.х. = Lрез + y,

 

где Lрез - длина резания, Lрез = 25 мм;- вылет инструмента, y = 0.