Разработка электронного учебного практикума "Подготовка звуковых фрагментов для образовательных ресурсов"
Дипломная работа - Компьютеры, программирование
Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование
м процессе.
Апробация проводилась методом экспертных оценок. В роли экспертов выступили 5 преподавателей кафедры НИТО и 17 студентов V курса факультета информатики.
Всеми экспертами были выполнены лабораторные работы практикума Подготовка звуковых фрагментов для образовательных ресурсов. После апробации электронного лабораторного практикума студентам и преподавателям была предложена анкета, посредством которой предлагалось оценить полноту изложения материала, оформление электронного практикума, его эффективность, удобство использования, навигацию и т.д.
Анкета
. Соответствует ли ЭУП ГОСТу и программе по учебной диiиплине?
?да
?нет
?скорее да, чем нет
. Достаточно ли для обучения содержание ЭУП?
?да
?нет
?скорее да, чем нет
. Соответствует ли оформление ЭУП требованиям к оформлению ЭУМ?
?да
?нет
?скорее да, чем нет
. Удобен ли лабораторный практикум в использовании?
?да
?нет
?скорее да, чем нет
. Удобно ли устроена навигация в ЭУП?
?да
?нет
?скорее да, чем нет
. Возможно ли использование ЭУП в учебном процессе?
?да
?нет
?скорее да, чем нет
Результаты апробации представлены в таблице 1 и на диаграмме 1.
Таблица 1. Результаты апробации
ВопросВарианты ответовданетСкорее да, чем нет1. Соответствует ли ЭУП ГОСУ и программе по учебной диiиплине?77%0%2. Достаточно ли для обучения содержание лабораторного практикума?100%0%3. Соответствует ли оформление ЭУП требованиям к оформлению ЭУМ?100%0%0%4. Удобен ли ЭУП в использовании?77%0%0%5. Удобна ли устроена навигация в ЭУП?77%0%6. Возможно ли использование ЭУП в учебном процессе?77%0%
Диаграмма 1. Результаты апробации
Эксперты сочли что:
ЭУП соответствует программе по учебной диiиплине;
содержание лабораторного практикума достаточно для изучения материала;
оформление соответствует требованию к ЭУМ;
ЭУП удобен в использовании;
навигация в ЭУП недостаточно продумана;
ЭУП может использоваться в учебном процессе.
Анализ анкет, устных замечаний и пожеланий показал, что эксперты сочли оформление учебника удовлетворительным, не отвлекающим, но можно сделать его более удобным.
На основании апробации можно заключить что практикум Подготовка звуковых фрагментов для образовательных ресурсов, после устранения некоторых недоработок, можно рекомендовать к использованию в учебном процессе педвуза.
Заключение
Сопоставление результатов работы с поставленными задачами позволяет заключить следующее:
1.На основании проведенного библиографического анализа было выяснена целесообразность использования звукового сопровождения в ЭУМ, установлены требования к использованию мультимедийных ЭУМ, а так же технологии их разработки, определено базовое ПО: система многоканальной записи и сведения Adobe Audition; MIDI-секвенсоры и виртуальные студии: Cakewalk Pro Audio; автокомпозитор: ACID Pro, изучение которых и предусматривается в лабораторном практикуме.
2.Определена структура и содержание лабораторного практикума по освоению различных классов программ обработки звука и музыки, в который вошли 6 лабораторных работ, выполненных в HTML-формате. В соответствии с указанной структурой разработан электронный лабораторный практикум Подготовка звуковых фрагментов для образовательных ресурсов для студентов педагогического вуза.
.Разработана методика использования подготовленного электронного практикума в работе со студентами педвуза различных форм обучения - очной, заочной, дистанционной. Сформулированы методические рекомендации для студентов и преподавателей по использованию электронного лабораторного практикума Подготовка звуковых фрагментов для образовательных ресурсов.
.Проведена апробация практикума в учебном процессе УрГПУ на основании, которой было сделано заключение что практикум Подготовка звуковых фрагментов для образовательных ресурсов, после устранения некоторых недоработок, можно рекомендовать к использованию в учебном процессе педвуза.
Таким образом, следует считать, что задачи работы полностью выполнены и цель исследования достигнута. Тем не менее можно указать направления дальнейшего продолжения работы и развития использованных в ней идей:
- дополнить практикум средствами автоматизированного контроля;
- провести более полную апробацию материалов в работе со студентами различных педагогических специальностей.
Литература
1.Audio - программы для работы со звуком// www.neosoft.ru
2.Caklwalk Pro Audio - описание программы //www.cit.org.by
3.MIDI - описание формата//www.yuristov.narod.ru
4.Sound coder MP3 - описание формата// www.soundcoder.com
5., 2003. - 425 с.">Артюшенко В.М., Шелухин О.И., Афонин М.Ю. Цифровое сжатие видеоинформации и звука. Учеб. пособ. - М.: Дашков и К , 2003. - 425 с.
.Балаховская Т.Н. Три назначения мультимедиа// Компьютер пресс. 1995. № 2. С.37-39
.Батаршев А.В. Преемственность в дидактических приемах обучения. Сов. Педагогика № 4 1987г.
8.Все о Cool Edit Pro - описание звукового редактора //
www.neosoft.ru/audio/sound01.htm
9.Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникации и информации, 1999-2000гг.М-2000. 168 с.
10.Горбунова И. Б. Компьютер в обучении музыке.
11.Деревских В.В. Музыка на РС своими руками. - СПб.: BHV-Санкт-Петербург, 2001. - 352 c.
.Долинер Л. И, Пашкова Р. Р, Данилина И. И. Компьютерные технологии в образовании/ Екатеринб