Разработка технологического процесса восстановления детали "крышка картера" коробки передач трактора ТДТ-55
Дипломная работа - Разное
Другие дипломы по предмету Разное
Вµ операции должны проводиться в отдельном помещении с работающей приточно-вытяжной вентиляцией, поскольку в процессе железнения происходит испарение электролита и выделение вредных для организма человека испарений.
Участок для восстановления заданной детали будет состоять из двух отделений: отделения железнения и отделения механической обработки.
Годовая программа ремонта деталей составляет 8000 штук. При среднегодовом числе рабочих дней (250) и односменной работе получаем, что за смену необходимо восстановить 48 деталей.
Определяющей операцией, от которой зависит весь процесс восстановления детали, является железнение. Согласно затрачиваемому времени на железнение =52мин., за смену можно делать три загрузки. Следовательно, оборудование, взятое в количестве одной единице в состоянии обеспечить качественное выполнение годовой программы.
Составим таблицу с указанием номера позиции оборудования на плане.
1. Оборудование и оснастка слесарно-механического отделения.
№Марка и модель оборудованияНаименование оборудованияКоличествоГабаритные размеры оборудования, ммПлощадь единицы, Общая площадь, 12733ПОтделочно-расточной станок12000*17003.43.42ОРГ-1611Тумбочка для инструмента1700*4750.330.343ОРГ-1468-05- 300АСтеллаж для деталей21100-6000.661.324ОРГ-1603Шкаф для инструмента1700-5000.350.35Общая площадь оборудования5.41
2. Оборудование и оснастка гальванического отделения.
№Марка и модель оборудованияНаименование оборудованияКоличествоГабаритные размеры, ммПлощадь единицы, Общая площадь, 1ОКС-7523Стол монтажный металлический11100*7500.830.832Не стандартВанна струйной очистки11500*8001.21.23Не стандартВанна анодной обработки11500*8001.21.24Не стандартВанна для железнения11500*8001.21.25Не стандартВанна нейтрализации11500*8001.21.26ВСУ-500Источник постоянного тока1680*6800.470.477ОРГ-1603Шкаф для инструмента1700*5000.350.358422.36.00.00Установка для фильтрации электролита11100*6000.660.669ОРГ-1468-07-070Тележка комплектовочная11000*5000.50.5Общая площадь оборудования7.61
Используя данные таблицы определяем площадь оборудования слесарно-механического отделения:
= ? Fo * c ,
Где ? Fo = 5.71 - общая площадь оборудования слесарно-механического отделения;
С = 3.5 - коэффициент плотности размещения оборудования и оснастки.
= 5.71 * 3.5 = 19.94
Принимаем площадь оборудования слесарно-механического отделения
= 21
Габариты слесарно-механического отделения 6000*3500 мм.
Используя данные таблицы определяем площадь оборудования гальванического отделения:
= ? Fo * c ,
Где ? Fo = 7.61 - общая площадь оборудования гальванического отделения;
С = 4.5 - коэффициент плотности размещения оборудования и оснастки.
= 7.61 * 4.5 = 34.25
Принимаем площадь оборудования гальванического отделения = 36
Габариты гальванического отделения 6000*6000 мм.
Общая площадь оборудования участка составляет: = 57
Толщина стен - 400 мм. Ширина окон - 3000 мм. Расстояние от стен до оборудования - 500тАж600 мм. Верстаки, стеллажи, шкафы и столы допускается ставить вплотную к стенам. Боковые проходы между станками должны быть не уже 800 мм.
Гальваническое отделение отделено от слесарно-механического перегородкой, имеющей дверь шириной 1500 мм для проезда тележки.
4. Определение условной экономической эффективности
Спроектированное приспособление при внедрении должно обеспечить экономию вспомогательного времени затрачиваемое на выполнение операции расточка, то есть на установку и снятие детали со станка до = 1,0 мин. Следовательно условный эффект выражается в снижении штучно-калькуляционного времени на обработку и как следствие экономия на заработной плате работников.
Штучно-калькуляционное время на обработку детали до применения приспособления составляло: = 9,8 мин.
После применения приспособления:
= 2 * ( + + + )
Где 2 - указывает на то, что операция расточки в технологическом процессе производится дважды.
Поскольку изменилось вспомогательное время, изменилось и дополнительное время.
= 0,15 * = 0,15 * ( + ) = 0,15 * ( 0,64 + 1,2 ) = 0,3 мин
= 2* ( 0,64 + 1,2 + 0,3 + 1 ) = 7,58 мин
Тогда выигрыш во времени определяем как:
? = - = 9,8 - 7,58 = 2,22 мин
А экономия на заработной плате работников:
? = * ,
Где = 100 руб. - часовая тарифная ставка токаря 5-го разряда
? = 100 * = 3,7 руб.
С учетом того, что за год необходимо отремонтировать 8000 деталей:
? = 2,22 * 8000 = 17760 мин = 296 час ;
= 3,7 * 8000 =29600руб.
Определим технологическую себестоимость суммарные затраты по данной операции, руб.
= + + +
Где: - заработная плата рабочих,
- Стоимость электроэнергии,
- Расходы на амортизацию оборудования,
- Расходы на ремонт и ТО.
Определим заработную плату рабочего 5-го разряда:
= * ( )
= 100 * (7,58 / 60 ) = 12,633 руб ( с применением приспособления )
= 100 * ( 9,8 / 60 ) = 16,333 руб (без использования приспособления)
Определение стоимости затрачиваемой электроэнергии для одной операции:
= * * з * ( / 60 )
= 2,5 * 7,8 * 0,7 * ( 9,8 / 60 ) = 2,23 руб.
=2,5 * 7,8 * 0,7 * ( 7,58 / 60 )=1,72 руб.
Определим расходы на амортизацию оборудования:
= *
= * = 1,13 руб.
= * = 1,46 руб.
Определим затраты на ремонт и ТО:
= *
= * = 0,47
= * = 0,61
Таким образом исходя из данных мы можем посчитать общие затраты по формуле: = + + +
И сравнить значения.
= 12,633 + 1,72+ 1,13 + 0,47 = 15,953
= 16,333+ 2,23 + 1,46 + 0,61 = 20,633
д = 20,633 - 15,953 = 4,68
Теперь зная экономическую выгоду от ре