Разработка повседневных ансамблей женской молодежной одежды на сезон веснатАУлето 2011 с использованием кельтских орнаментов под девизом "Камень судьбы"
Дипломная работа - Культура и искусство
Другие дипломы по предмету Культура и искусство
лизости. В магазинах, ориентированных на "быструю моду", новые товары появляются каждую неделю. Быстрая модель продаж означает, что наиболее популярные товары могут появиться и исчезнуть в течение недели, создавая у покупателей ощущение дефицита, что побуждает их сделать покупку.
Практика показывает, что компании, работающие в сегменте fast fashion, развиваются быстро, открывая десятки новых магазинов под своими брендами. В Европе это компании Inditex, Zara, Massimo Dutti и Bershka, H&M, Mango, Top Shop. Согласно прогнозам, к 2010 г. доля сегмента fast fashion может вырасти до 25%. В России также ожидается начало роста данного сегмента: испанская розничная сеть одежды Zara активно наращивает свое присутствие в стране.
Аналитики прогнозируют также рост интереса западных производителей к российскому сегменту "масс-маркет". Это означает, что речь пойдет в первую очередь не о дорогих эксклюзивных образцах одежды, а о тех доступных по цене и модных вещах, что по карману нашему среднему потребителю. Ожидается, что конкуренция в этом сегменте будет расти. И как полагают некоторые эксперты, цены на качественную импортную одежду начнут снижаться.
Если рассматривать сегменты по функциональному назначению, то быстрее всего растет рынок спортивной одежды, в 2006 г. он вырос на 28,9% . Нельзя также оставить без внимания факт увеличения рождаемости, что естественным образом повлекло за собой увеличение объема рынка одежды для беременных - рост за последние два года в денежном выражении составил $112 млн. Наиболее активно развиваются сегменты мужской и детской одежды - их прирост превышает 25%.
По ценовым сегментам выделяют дешевую одежду, среднюю по цене, дорогую одежду и одежду класса люкс. Наибольшую долю занимает средний ценовой сегмент (больше 50% рынка). Однако рост доходов населения и развитие моды повлекли за собой увеличение затрат на приобретение одежды и перераспределение спроса в сторону более дорогой одежды. Несмотря на явное преобладание импортной продукции на рынке, темпы роста продаж одежды российского производства составили в 2005 г. 30%, а в 2006 г. - 25,63%, что превышает темпы роста рынка одежды в целом.
Рынок мужской одежды состоит из двух основных сегментов: так называемый casual, в который входит спортивная одежда, одежда для досуга и путешествий, и сегмент деловой одежды - в первую очередь это костюмы.
1.2 Структура рынка
Рынок как таковой можно рассматривать более детально в нескольких видах и типах. На рис.2.1 представлена структура рынка. Однако эту характеристику можно расширить.
Рис. 1.2.1
Рынок одежды принято сегментировать по различным основаниям.
. По типам потребителей на сегменты:
мужской одежды;
женской одежды;
детской одежды.
. По функциональному значению одежды:
деловая;
сasual;
спортивная;
клубная.
. По ценовым категориям:
нижний ценовой сегмент;
средний ценовой сегмент;
одежда премиум-класса;
одежда класса "люкс".
Особенно перспективными в структуре рынка одежды по функциональному назначению является одежда для беременных - с темпом роста 25,5% в рублях по итогам 2007 года, а также спортивная, джинсовая одежда и спецодежда. Основным ценовым сегментом в структуре рынка одежды в 2007 году стал среднеценовой сегмент - 68% всех продаж одежды в стоимостном выражении.
Сегмент женской одежды традиционно занимает большую часть структуры рынка по потребительскому назначению - по итогам 2007 года на ее продажи пришлось порядка 60% всего рынка. Но наиболее активно в этой структуре развиваются сегменты мужской и детской одежды, увеличив свои продажи в 2007 году на 13,4% и 16,6% в рублях соответственно. Среднем, в 2007 году каждый мужчина потратил на одежду почти в 3 раза меньше, чем женщина и в 3,6 раза меньше, чем было потрачено на каждого подростка. На детскую одежду в 2007 году родители потратили в среднем по 11 тыс. руб. на каждого ребенка.
Лидерами по продажам одежды традиционно являются два региона - Москва и Санкт-Петербург. На их совокупную долю по итогам 2007 года пришлось почти 40% всего объёма продаж одежды в стоимостном выражении.
Структура рынка мужской одежды
Рынок мужской одежды состоит из двух основных сегментов: так называемый casual, в который входит спортивная одежда, одежда для досуга и путешествий, и сегмент деловой одежды - в первую очередь это костюмы. С точки зрения стоимости и степени сложности изготовления специалисты относят casual к нижнему уровню, а деловой костюм - к элитному.
Сегмент casual
Неудивительно, что в России на долю мужской casual одежды сегодня приходится три четверти общего объема продаж. Данный сектор примерно на 80% принадлежит западным производителям, и уменьшать свою экспансию они не намерены: и их обороты растут на 4-5% ежегодно.
Спрос россиян на одежду для отдыха ежегодно растет на 25-30%. Основная его доля приходится на нижний ценовой сегмент - это дешевая текстильная продукция из Китая, Кореи, Турции и пр., продающаяся, как правило, на вещевых рынках, в торговых павильонах и недорогих магазинах. Однако, как было сказано выше, в последнее время тенденция изменилась в сторону спроса на брендированную продукцию и на более дорогие магазины одежды.
В среднем и высокоценовом сегментах этой одежды тоже наблюдается преобладание импортных марок. Это было достигнуто благодаря эффективному брендингу, технологиям продаж и организации сбыта. Дело в том, что в средний и высокий сегменты этого рынка пришли дилеры известных западных марок - BENETTON, NIKE, COLUMBIA