Развитие творческих способностей младших школьников в процессе занятий музыкальной деятельностью
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?дов музыкальной деятельности в развитии творческих способностей детей младшего школьного возраста.
Проведенное экспериментальное исследование подтвердило основные положения, и показало, что для эффективного развития творческих способностей детей младшего школьного возраста целесообразно осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку. Выработанная в исследовании методика развития творчества детей, включающая комплексное использование разных видов стимулирования творческой активности на основе психологической поддержки учителя, активизации детей и развития их творческой инициативы, вовлечении их в музыкальную деятельность средствами игры оказалась результативной. При ее последовательном применении у детей младшего школьного возраста наблюдается: 1) повышение и укрепление интереса ко всем видам музыкальной деятельности; 2) приобретение теоретических знаний, а также практических умений, навыков и опыта; 3) повышение уровня творческой активности на контрольном этапе эксперимента.
Подводя итоги можно заключить, что занятия музыкальной деятельностью, к которым осуществляется нестандартный, живой подход имеют огромное положительное влияние на развитие творчества у детей младшего школьного возраста.
Список литературы
1.Агеева С.А. Развитие гармонического слуха у младших школьников.: Метод. пособие. Могилев: МГУ.- 2003. - 60с.
2.Алиев Ю.Б.. Музыкальное развитие учащихся общеобразовательной школы в процессе занятий хоровым пением. Автореферат., М.: 1965.
.Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. М.: Гуман. изд. Центр Владос. 2000,- 335с.
.Апенькова Н.В. Особенности работы учителей музыки в младших классах.// Куляшоўскія чытанні: Матэрыялы міжнар. нав.-практ. канферэнцыі. 2003. Магілеў. - 2004. - ч.1.
.Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. пособие для студентов высш. уч. заведений. - М.: Издат.центр Академия, 2002.-320с.
.Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка. - М., 1963.
.Ветлугина Н.А. Детский оркестр.- М., 1976.
.Глазырина Л.Д. Методические основы музыкально-ритмического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. // Проблемы развития педагогического образования. Мн., 2005.
9.Гончарова Н.И. Воспитание музыкой. Учебн.-метод. пособие. - 2004. - 129с.
.Гореликова М.В. Пачатковае навучанне музыцы і узроставыя асаблівасці развіцця дзіцячай асобы. // Муз. і тэатр. Мастацтва: праблемы выкладання. - 2002. - №1.
.Гришанович Н.Н. Музыка в школе. Метод. пособие для учителей учреждений, обеспечивающих среднее образование. Мн., Изд-во Юнипресс. 2006. - 376с.
.Зимина А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста: Учебник для вузов. - М.: Гуманит. Изд. Центр Владос, 2000. - 304с
.Зимина А.Н. Первые шаги творчества. - М., 1997
.Из опыта хоровой работы с детьми. Под редакцией Д.Л.Локшина. - М.:1953г.
.Куляшова В. Н. Некаторыя пытанні творчага музычнага развіцця малодшых школьнікаў. // Канцэптуальныя пытанні развіцця мовы, літаратуры ў святле адраджэння культуры і духоўнасці беларускага народа. Зб. матэрыялаў. Мазыр. 1998.
16.Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника. Пособие для учителя. М., Просвещение, 1977.
17.Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей детей. Поп. Пособие для родителей и педагогов. Ярославль.: Академия развития., 1997. - 238с.
Приложение №1
музыкальный творческий способность школьник
Уровень развития творческих способностейКоличество детей 24Абсолютное число% соотношениеВысокий520,5%Средний729,5%Низкий1250%
Приложение №2
Игра Осень
Цель: развитие простейших пластических движений, умение передать образ.
Ход игры: Звучит песня Падают листья, музыка М. Красева, слова М. Ивенсен.
Педагог: Представьте себе, что наступила осень, листья на деревьях стали желтыми, красными. Внезапно подул сильный ветер, сорвал с ветки листья, и они плавно закружились в воздухе, опускаясь на землю. А теперь представьте, что эти листья - это вы. Попробуйте передать с помощью движений кружение листьев.
Дети танцуют под музыку.
Приложение №3
Узоры на стекле, узоры ритма и мелодии, узоры танца.
Цели и задачиплан-сценарийигровые методы
Цель: сформировать у детей перво-начальные представления об изобразительности ритма, темпа, мелодических интонаций. Задачи: Обогатить палитру выразительных жестов. Накапливать опыт исполнения равномерной пульсации разного характера, ритмического рисунка слов и мелодии. Накапливать опыт различения интонации вопроса и ответа. 4. Накапливать опыт различения шагов ТА и ти-ти. 5. Развивать речевую, певческую пластическую выразительность.Дети входят в класс под музыку марша из балета П.И.Чайковского Щелкунчик. Музыкальное приветствие. Учитель. Ребята, а кто рисует узоры на стекле? {Мороз.) Давайте поможем музыке рассказать об этом. Будем рисовать с ней вместе. Учитель. А сейчас осторожно пройдем по снегу в зимний лес. Деревья спят под снегом, и им снится лето. Учитель. Каких птиц можно услышать в лесу летом? Закроем глаза и послушаем, какие птицы поют в музыке композитора Вагнера. Учитель исполняет фортепианную пьесу Г.Вагнера Зязюлька. Учитель. Летом в лесу можно встретить и других птиц, например, чижа. Ребята, наш чиж улетел на птичий базар, а мы за ним пойдем. Вот мы и пришли на птичий базар. Кого же мы там видим? Учитель. Давайте поиграем в прода?/p>