Психологические особенности восприятия текста

Курсовой проект - Психология

Другие курсовые по предмету Психология

те [4, 7].

Подводя итоги вышесказанному, следует ещё раз подчеркнуть. Изучение проблемы восприятие текста в отечественной психологии началось в 20-е годы XX века. Исследователи отмечали активную роль читателя при восприятии текста и рассматривали восприятие художественной литературы как акт творчества читателя. При анализе работ отечественных лингвистов и психологов, посвящённых исследованию восприятие текста, были выделены три этапа изучения данной проблемы. Критериями выделения этапов явились доминирующий предмет исследований, решаемая в рамках исследований проблема, место восприятия текста в исследованиях текста и научная область, в которой проводилось преобладающее число исследований восприятия текста.

Первый этап в изучении восприятия текста связан с библиопсихологической теорией Н.А. Рубакина. Он обозначил проблему соотношения субъективного и объективного в восприятии художественного произведения, активности восприятия, а также предпринял попытку теоретического осмысления проблемы взаимодействия автора и читателя. Поставленные Н.А. Рубакиным вопросы разрабатывались в дальнейших исследованиях. На втором этапе исследования носят комплексный характер. В исследованиях была обнаружена зависимость восприятия текста от его структуры, экстралингвистических знаний реципиента, жанровых особенностей текста. Третий этап в изучении восприятии текста характеризуется более чёткой постановкой проблемы восприятия текста. Результатом восприятия текста является создание реципиентом образа его содержания.

А.А. Леонтьевым была предложена модель восприятия текста, в которой восприятие представлена как система процессов, происходящих в микроинтервалах времени. В эмпирических исследованиях учитывались особенности текста и особенности социальной личности, её отношение к тексту, прошлый опыт и знание о предмете.

 

1.3Эмпирические исследований восприятия текста

 

Н.А. Рубакиным были обозначены такие проблемы как взаимодействия автора и читателя, соотношение субъективного и объективного при восприятии художественного произведения, активность восприятия.

Восприятие как процесс взаимодействие автора и реципиента. Большинство исследований рассматривали текст как социальный, культурный феномен, как единицу общения, предназначенную для передачи целей в процессе общения коммуникантов. Для говорящего и пишущего текст является языковой формой выражения мыслей, для слушающего и читающего текст - языковая форма распознания мыслей.

В исследованиях Э.М. Румянцевой были выявлены критерии эффективности взаимодействия между автором и читателем. Эффективность этого взаимодействия предполагает тройное несоответствие: 1) диапазонов информации; 2) аспектов информации; 3) проблем или фактов, вокруг которых группируется информация [31]. Данные противоречия усиливают заинтересованность читателя, которая обеспечивает наивысшую степень его соучастия. Основным механизмом восприятия творческой индивидуальности автора литературного произведения является, по мнению Л.Г. Жабицкой, механизм образных обобщений, прилагаемых к тексту в качестве образных мерок для его атрибуции. Образное обобщение имеет структуру, представляющие собой систему следов от однородных впечатлений, в которых выявлены и отражены отношения каждого впечатления друг к другу, и следы от впечатлений систематизированы по принципу их типичности [25]. Л.Г. Жабицкая выделяет три вида образных обобщений: обобщение материала, обобщение мотива стиля, обобщение языка и особенностей формы. По данным эмпирического исследования, литературно более развитые читатели используют при восприятии художественного воспроизведения все виды названных образных обобщений [11].

Проблема активности субъекта восприятия текста. Данная проблема находит своё отражение в изучении особенностей восприятия учебной литературы. Основной акцент в исследованиях делается на идею предвосхищения или вероятностного прогнозирования. Основной акцент в исследованиях делается на идею предвосхищения или вероятностного прогнозирования. Всякое сообщение организует познавательную деятельность субъекта, воспринимающего это сообщение, особенно если в нём решается автором определённая проблема. Читатель решает эту проблему вместе с автором, под его руководством. В процессе такого рода сорешения читатель пытается прогнозировать возможные решения. Вероятностное прогнозирования включает в себя апперцепцию, антиципацию и установку [21]. По мнению Моршинской, восприятие речи осуществляется только при наличии этих трёх факторов, которые выступают в качестве характеристик восприятия. Механизм вероятностного прогнозирования представляет собой многоуровневую, иерархически организованную структуру, в которой условными вероятностями связываются единицы каждого уровня. Предсказуемость элементов текста осуществляется по трём главным направлениям: прогнозирования модальности текста, его предметного содержания и конкретной языковой формы [22].

Обобщив исследования вероятностного прогнозирования в области речевого восприятия, И.А. Зимняя выдвинула гипотезу о двух уровнях прогнозирования в области речевого восприятия, И.А. Зимняя выдвинула гипотезу о двух уровнях прогнозирования: уровня смысловых гипотез (угадывания ходя мыслей), уровня вербальных гипотез (вербальное наполнение смысловых связей). Г.С. Сухобская также отмечает разноуровневый характер ожиданий, возника?/p>