Проект механического цеха

Курсовой проект - Менеджмент

Другие курсовые по предмету Менеджмент

исло инструмента, одновременно применяемого на каждом рабочем месте;

?=1,0 - коэффициент резервного запаса на каждом рабочем месте.

 

Количество инструмента, находящегося в заточке:

 

(4.2.3)

 

где Тз = 18 - периодичность заточки инструмента, ч.

 

Количество инструмента в ИРК:

, (4.2.4)

 

где R расход инструмента за период между очередными поступлениями из центрального инструментального склада ЦИС, шт.;

?1 = 0,1 - коэффициент страхового запаса в ИРК

, (4.2.5)

Рс- среднесуточный расход инструмента, шт.;

t = 30 -периодичность поставки инструмента из ЦИС в ИРК цеха, дн.

Рс = Кр/360, (4.2.6)

Кр - расход режущего инструмента за год, шт.

 

, (4.2.7)

 

Где - Nзап - программа запуска деталей, шт.;

tм - машинное время на одну деталеоперацию, мин.;

Тизн - машинное время работы инструмента до полного износа, ч.;

Ку = 0,05 - коэффициент преждевременного выхода инструмента из строя

 

Таблица 4.2.1 Исходные данные для расчета оборотного фонда режущего инструмента

Показатели Резцы с пластиной из твердого сплаваФрезы Сверла из быстрорежущей сталиТм, ч364Тс, ч0,91,92М, шт31,01,0?1,01,01,0Тз, ч181818?10,10,10,1

Таблица 4.2.2 Исходные данные для расчета машинного времени

ИнструментМашинное времяШтучное времяРезцы подрезные черновые1,682,46Фреза червячная3,644,84Сверло0,380,71

Определим во сколько раз штучное время больше машинного:

 

,46 / 1,68 = 1,46 раз

,84 / 3,64 = 1,33 раз

,71 / 0,38 = 1,87 раз

 

Рассчитаем машинное время:

 

tм резец = 40 / 1,46 = 27,40 мин

tм фреза = 40 / 1,33 = 30,08 мин

tм сверло =25/1,87 = 13,37 мин

=3 220,07 ?3 220 шт.

=430,55 ?431 шт.

=146,34 ?146 шт.

 

Рассчитаем среднесуточный расход инструмента, Рс:

 

Рс резец = 3220/360 = 8,94

Рс фреза = 431/360 = 1,2

Рс сверло = 146/360 = 0,41?1

Рассчитаем расход инструмента между очередными поступлениями из ЦИС:

 

R резец = 8,94*30 = 268,33

R фреза = 1,2*30 = 36

R сверло = 0,41*30 = 12,3

 

Отсюда количество инструмента в ИРК, Gк:

 

Gк резец = 268,3*(1+0,1)= 295,16 ? 295 шт.

Gк фреза = 36*1,1 = 39,51 ? 40шт.

Gк сверло = 12,3*1,1 = 13,38 ? 14шт.

 

Количество инструмента, находящегося в заточке, Gр:

 

Gр резец = (18/3)*10*3 =180

Gр фреза = (18/6)*10*1 = 30

Gр сверло = 18/4*7*1=31,5 ? 32

 

Число инструмента на рабочих местах, Gм:

 

Gм резец= 3/0,9*10*3+10*1,0 = 110

Gм фреза = 6/1,9*10*1+10*1 = 41,58?42

Gм сверло = 4/2*7*1+7*1 = 21

 

Размер цехового оборотного фонда по видам инструмента составит:

 

Nцех резец = 295+180+110 = 585

Nцех фреза = 40+30+42 = 112

Nцех сверло = 14+32+21 = 67

Расчет численности работников цеха

 

Численность производственных рабочих (ПР)

Численность вспомогательных рабочих (ВР)

Численность руководителей и специалистов

Численность служащих

Численность младшего обслуживающего персонала (МОП)

Численность учеников

Численность производственных рабочих - станочников может быть определена по формуле:

 

, (4.3.1)

 

где: Fдо = 4015 - действительный годовой фонд времени работы оборудования в час;

Спр = 50 - принятое количестве станков; = 2 - количество смен;

?з - коэффициент загрузки оборудования; др - действительный годовой фонд времени работы рабочего в час (принимаем равное 1820 ч.);

Км - количество станков, на которых может одновременно работать один рабочий, (принято 1,5).

 

Отрезная операция:

пр отр = (4015*5*1)/(1820*1,5) = 7,35 ? 8 чел.

 

Токарная операция (черновая и чистовая):

Rпр ток = (4015*(4+6)*1)/(1820*1,5) = 14,71 ? 15 чел.

 

Фрезерная операция (черновая и чистовая):

пр фрез = (4015*(4+6)*1)/(1820*1,5) = 14,71 ? 15 чел.

 

Сверлильная операция (черновая и чистовая):

пр сверл = (4015*(3+4)*0,9)/(1820*1,5) = 9,27 ? 10 чел.

 

Шлифовальная операция (черновая и чистовая):

пр шлиф = (4015*(5+6)*1,03)/(1820*1,5) = 16,66 ?17 чел.

 

Отделочная операция (черновая и чистовая):

пр отд = (4015*7*0,97)/(1820*1,5) = 9,99 ?10 чел.

 

Таблица 4.3.1 Часовые тарифные ставки.

Группа рабочихРазряд123456Вспомогательные рабочие4865,2881,1291,68103,68117,12Производственные рабочие5270,7287.8899,32112,32126,88Тарифный коэффициент11,361,691,912,162,44

Ктi = ЧТСi / ЧТС1, (4.3.2)

 

где ЧТСi- часовая тарифная ставка i-того разряда,

ЧТС1- часовая тарифная ставка 1-ого разряда.

Тарифный коэффициент вспомогательных рабочих:

 

Кт2 = 48*1,36 = 65,28

Кт3 = 48*1,69 = 81,12

Кт4 = 48*1,91 = 91,68

Кт5 = 48*2,16 = 103,68

Кт6 = 48*2,44 = 117,12

 

Тарифный коэффициент основных рабочих:

 

Кт2 = 52*1,36 = 70,72

Кт3 = 52*1,69 = 87,88

Кт4 = 52*1,91 = 99,32

Кт5 = 52*2,16 = 112,32

Кт6 = 52*2,44 = 126,88

 

Количество рабочих, приведенных к первому разряду:

 

Резчик: К = 4*1,69+4*1,91 = 14,4

Токарь: К = 5*1,69+5*1,91+3*2,16+2*2,44= 29,26 чел.;

Фрезеровщик: К = 5*1,69+4*1,91+3*2,16+2*2,44= 59,89 чел

Сверловщик: К = 2*1,69+2*1,91+4*2,16+2*2,44= 20,72 чел.;

Шлифовщик: К = 5*1,69+4*1,91+4*2,16+4*2,44= 34,49 чел.

Отделочник : К = 2*1,69+4*1,91+2*2,16+2*2,44 = 20,22 чел.

Средний разрядный коэффициент:

Резчик: К ср = (4*3+4*4)/8 = 3,5

Токарь: Кт.ср. = (5*3+5*4+3*5+2*6)/15=4,13

Фрезеровщик: Кт.ср. =(5*3+4*4+3*5+3*6)/15 = 4,27

Сверловщик: Кср=(2*3+2*4+4*5+2*6)/10 = 4,6

Шлифовщик: Кср. =(5*3+4*4+4*5+4*6)/17 = 4,41

Отделочник Кср =(2*3+4*4+2*5+2*6)/10 = 4,4

Средний тарифный коэффициент:

Резчик 14,4/8= 1,8

Токарь 29,26/15 = 1,95

Фрезеровщик 59,89/15 = 3,99

Сверловщик 20,72/10 = 2,07

Шлифовщик: 34,49/17 = 2,03

Отделочник 20,22/10 = 2,0

 

Таблица 4.3.2 Сводная ведомость состава производственных рабочих

Средний разряд по цеху3,54,134,264,64,414,4Средний тарифный коэффициент93,6101,78103,62107,74105,49105,44Число рабочих приведенных к первому разряду14,429,3658,8920,7234,4920,22Вторая смена47758536